Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Необходим церковно-государственный Собор

11.07.2020

00 02.jpg

России не нужна война. Однако сейчас громко зазвучали заявления о присоединении Донбасса и Луганска к России. Неужели самое время? В такой очень сложный период в России, когда страну разрывают внутренние противоречия, когда пандемия поражает тела и умы населения и создает почву для большого экономического кризиса, мы вдруг решаем присоединять Донбасс. Не мы, конечно, не весь народ, а отдельные люди, которые делают громкие и очевидно провокационные заявления.

Тема присоединения Донбасса и Луганска, а также возможной войны Украины и Российской Федерации вспыхнула резко и почти одномоментно – в первые дни текущего июля, уже после голосования по поправкам.

На днях, на съезде политической партии «Родина», политтехнолог и руководитель общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» Александр Бородай заявил о том, что Донбасс и Луганск – де-факто являются территориями Российской Федерации, а скоро они таковыми станут де-юре.

Примерно в то же время громкое заявление о ДНР и ЛНР делает политическая организация публициста Прилепина, имеющая обнадеживающее название «За правду». Вот как сообщают СМИ: «Российская политическая партия «За правду», лидером которой является писатель Захар Прилепин, представила свою предвыборную кампанию, в которой предложила провести референдум по немедленному признанию и включению в состав Российской Федерации самопровозглашенных Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Приднестровья. Кроме того, партия призвала к присоединению к России после соответствующего референдума Абхазии и Южной Осетии в качестве субъектов государства, а также построению полноценного Союзного Государства между РФ и Белоруссией». По сути, партия Прилепина предлагает России сразу объявить войну другим государствам на несколько фронтов. Ясно же, что лишь только мы начнем присоединять упомянутые территории, начнутся серьезные международные конфликты.

Помимо Бородая и Прилепина, депутат Госдумы Водолацкий высказался по тому же вопросу, заявив: «если на территории России пройдет референдум по воссоединению с Донбассом, то большинство граждан поддержит это решение».

В самом Луганске, который предлагают присоединить сегодня же к России Бородай, Прилепин и Водолацкий, без большого оптимизма отреагировали на озвученные политические призывы. В частности, советник главы ЛНР Родион Мирошник сообщил: 

«Можно посмотреть телевизионные ток-шоу – подобного рода инициативы звучат чуть ли не каждый день. Но с официальной позицией российского руководства они ничего общего не имеют. И к реальному урегулированию конфликта на Донбассе – тоже никакого отношения… На территориях республик есть устремления в сторону РФ. И на этом играют. Уже 250 тысяч человек получили паспорта РФ. И еще больше получат – до осенних выборов. Если этих людей организовать правильно – их представители зайдут в парламенты республик. Но проблемы этих людей, которые составляют десятую часть населения республик, при этом не решат…»

Советник главы ЛНР Мирошник подтверждает, что государственная позиция российской власти не совпадает с мнением людей, не обладающих какой-либо государственной ответственностью или желающих повысить свой избирательный рейтинг.

Официальную позицию российской власти выразил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который подчеркнул в интервью радиостанции «Говорит Москва»: 

«Россия никогда не рассматривала Донбасс, Луганск, Донецк как необходимые ей регионы. Мы рассматривали эти регионы как территории, где проживают русскоязычные люди».

Вместе с тем, пресс-секретарь Президента Песков заявил, что ему ничего не известно о якобы возможности вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ. И это позволяет утверждать, что Кремль не стремится присоединять республики к Российской Федерации. И как бы там ни было, эта позиция в данный момент представляется довольно трезвой и несущей конструктивную нагрузку.

Но с какой стати столь внезапно и одномоментно какие-то далеко не самые ключевые и известные политические и общественные объединения чуть ли ни хором начинают заявлять о необходимости сделать ДНР и ЛНР российскими регионами? Можно допустить, что неожиданная вспышка пиар-активности на фоне Донбасса и Луганска со стороны тех, кого правильнее было бы назвать политтехнологами, вызвана, по всей видимости, чьим-то заказом. И этот заказ сформулирован где-то на международном уровне…

Среди известных кукловодов на внутрироссийских и околороссийских политических просторах, вероятно, следовало бы отметить человека, который еще недавно занимал важный государственный пост и был помощником Главы государства. Речь о Владиславе Юрьевиче Суркове, который, выполняя роль политического кукловода, сам порой оказывается в роли того, кем манипулируют те самые кукловоды. Проекты, наподобие партии «За правду» и «Добровольцы Донбасса», имеют самую непосредственную связь с политическим творчеством Владислава Юрьевича. Сурков не так давно даже принимал участие в съезде Союза добровольцев Донбасса. Напомним, что ранее, находясь на государственной должности, он был куратором украинского направления от Администрации Президента, занимался ДНР и ЛНР, в сфере его ответственности были Абхазия и Южная Осетия.

Некоторые, вероятно, знакомы с «импрессионистскими» письменными произведениями Суркова. В одном – он называет Россию «страной-полукровкой», в другом – пишет о существовании в России «глубинного народа». Кто-то помнит его «фанерные» и «быстро пролетевшие» политические проекты, наподобие «Наши», «Идущие вместе» и «Молодая гвардия»… Сурков весьма легковесно, играючи подходит к большим политическим вопросам, порой стимулируя запуск довольно значимых общественных процессов но, по всей видимости, не совсем осознавая дальнейших последствий и даже забывая о них. Похоже, с той же забывчивостью сейчас запускается новый виток политической активности вокруг болезненной темы Донбасса и Луганска… Неужели всего лишь политический пиар и ничего личного, как говорится?

Наверное, не так трудно понять, что существует заказ на войну на территории Украины и Российской Федерации. Заказ со стороны наших давних «геополитических оппонентов» – тех же США и ряда «развитых европейских и ближневосточных государств». Со стороны тех, кто хотел бы нашими же руками уничтожить и Украину, и Россию – погубить весь русский народ.

Сегодня на международном уровне действуют вполне конкретные люди и организации, которые, как бы находясь на патриотических позициях, стимулируют военные настроения в российском и украинском обществе.

На Украине тоже начался процесс нагнетания страхов по поводу угрозы большой войны. Одновременно с заявлениями российских политтехнологов «о необходимости присоединить Донбасс и Луганск», с украинской стороны послышался громкий голос совсем не политтехнолога, а бравого командующего Военно-морских сил Украины (ВМСУ) Алексея Неижпапы. Неижпапа сказал о том, что «украинский флот готовится к боям с Россией за Крым. Кроме того, командующий ВМСУ заявил, что ожидает атаку российской армии на Херсонскую область. Также Неижпапа пригрозил украинским ракетным комплексом «Нептун», способным достать до Севастополя».

В ответ на это, с российской стороны, устами пресс-секретаря Пескова ответили, что заявления украинского флотоводца «являются полной глупостью и нагнетанием военной истерии».

Однако эту истерию старательно подпитывают в США. Там отставной генерал Бен Ходжес также совсем недавно дал понять, что скоро обязательно будет война Украины с Россией, но НАТО в эту войну вмешиваться не будет и помогать Украине тоже не будет. Действительно, зачем НАТО и США будут вмешиваться, если они уже достаточно много сделали для возгорания войны между Украиной и Россией. «А если вы нас там обнаружите, то это – не мы».

Помимо генерала Бен Ходжеса, ряд провокационных политиков на Украине высказались по поводу «планируемого» Россией вторжения. «О возможном вторжении России на юг Украины заявил депутат Рады Ахтем Чийгоз… Так же считает и экс-представитель президента Украины в Республике Крым Борис Бабин, добавляя, что для этого РФ якобы может использовать принятие поправок в Конституцию и учения «Кавказ 2020».

…Очевидно, что на Украине и в России есть силы, которые вольно или невольно выполняют мировую задачу по разжиганию пожара войны на большой части исторической территории Руси. В этой войне нас, грубо говоря, стравливают друг с другом. На это дело потрачены уже многие десятилетия, подготовлена благоприятная почва для нашего внутринародного самоубийственного конфликта. На это были направлены, срежессированный и спровоцированный американцами «майдан» в Киеве и даже дальнейшая, по сути, рукотворная война в Новороссии.

Война нужна мировому сообществу для отвлечения нашего большого народа, проживающего на территории РФ, Украины и Белоруссии, от дальнейшего и уже окончательного разрушения России и всей Русской православной цивилизации. По всей видимости, нашими руками хотят устроить «зачистку» территории и населения всей Руси Великой для дальнейшей реализации плана построения нового мирового порядка.
Пока руководство России, при всем том, что немало делает ошибочных и опасных шагов навстречу новому мировому порядку, все же не намерено поддерживать заявления, провоцирующие открытый конфликт с Украиной.

В этой ситуации, когда раздаются громкие и провокационные призывы к референдуму по присоединению ДНР и ЛНР к России, нашим государственным деятелям и всему нашему народу нужны поиск и поддержка сил, которые способны инициировать мирное сближение России и Украины. Это сближение возможно при том, что в России и на Украине будут заблокированы попытки всевозможных провокационных действий и призывов.

Для сближения у нас есть большой потенциал. Социальной основой для примирения и даже последующего соединения России и Украины должен стать наш церковный народ, который пребывает в лоне Русской Православной Церкви. И сегодня необходимо говорить не только о воссоединении Украины и России, но и о возвращении Белоруссии в состав единого православного государства, объединяющего весь разобщенный русский народ. Для этого необходим не референдум, а церковно-государственный Собор с участием православного духовенства, государственных деятелей, военных и простых мирян.

Прежде всего, сегодня нужно определиться нам, русским православным, чьи предки созидали тысячелетнее Русское Царство. И когда определимся мы, появится вместе с нами определенность и у других народов, которые веками живут в Великой России в мире и согласии с русским народом.

Созвать церковно-государственный Собор может либо Патриарх, либо Глава государства. Состоится ли этот Собор при нынешних высших церковных и государственных правителях, или это произойдет после них, знает Господь Бог. Мы будем молиться о том, чтобы жила Русь-матушка, чтобы был у нее Царь Православный и чтобы состоялся в России не референдум, а большой Собор всей земли Русской.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100