Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Необходим церковно-государственный Собор

11.07.2020

00 02.jpg

России не нужна война. Однако сейчас громко зазвучали заявления о присоединении Донбасса и Луганска к России. Неужели самое время? В такой очень сложный период в России, когда страну разрывают внутренние противоречия, когда пандемия поражает тела и умы населения и создает почву для большого экономического кризиса, мы вдруг решаем присоединять Донбасс. Не мы, конечно, не весь народ, а отдельные люди, которые делают громкие и очевидно провокационные заявления.

Тема присоединения Донбасса и Луганска, а также возможной войны Украины и Российской Федерации вспыхнула резко и почти одномоментно – в первые дни текущего июля, уже после голосования по поправкам.

На днях, на съезде политической партии «Родина», политтехнолог и руководитель общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» Александр Бородай заявил о том, что Донбасс и Луганск – де-факто являются территориями Российской Федерации, а скоро они таковыми станут де-юре.

Примерно в то же время громкое заявление о ДНР и ЛНР делает политическая организация публициста Прилепина, имеющая обнадеживающее название «За правду». Вот как сообщают СМИ: «Российская политическая партия «За правду», лидером которой является писатель Захар Прилепин, представила свою предвыборную кампанию, в которой предложила провести референдум по немедленному признанию и включению в состав Российской Федерации самопровозглашенных Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Приднестровья. Кроме того, партия призвала к присоединению к России после соответствующего референдума Абхазии и Южной Осетии в качестве субъектов государства, а также построению полноценного Союзного Государства между РФ и Белоруссией». По сути, партия Прилепина предлагает России сразу объявить войну другим государствам на несколько фронтов. Ясно же, что лишь только мы начнем присоединять упомянутые территории, начнутся серьезные международные конфликты.

Помимо Бородая и Прилепина, депутат Госдумы Водолацкий высказался по тому же вопросу, заявив: «если на территории России пройдет референдум по воссоединению с Донбассом, то большинство граждан поддержит это решение».

В самом Луганске, который предлагают присоединить сегодня же к России Бородай, Прилепин и Водолацкий, без большого оптимизма отреагировали на озвученные политические призывы. В частности, советник главы ЛНР Родион Мирошник сообщил: 

«Можно посмотреть телевизионные ток-шоу – подобного рода инициативы звучат чуть ли не каждый день. Но с официальной позицией российского руководства они ничего общего не имеют. И к реальному урегулированию конфликта на Донбассе – тоже никакого отношения… На территориях республик есть устремления в сторону РФ. И на этом играют. Уже 250 тысяч человек получили паспорта РФ. И еще больше получат – до осенних выборов. Если этих людей организовать правильно – их представители зайдут в парламенты республик. Но проблемы этих людей, которые составляют десятую часть населения республик, при этом не решат…»

Советник главы ЛНР Мирошник подтверждает, что государственная позиция российской власти не совпадает с мнением людей, не обладающих какой-либо государственной ответственностью или желающих повысить свой избирательный рейтинг.

Официальную позицию российской власти выразил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который подчеркнул в интервью радиостанции «Говорит Москва»: 

«Россия никогда не рассматривала Донбасс, Луганск, Донецк как необходимые ей регионы. Мы рассматривали эти регионы как территории, где проживают русскоязычные люди».

Вместе с тем, пресс-секретарь Президента Песков заявил, что ему ничего не известно о якобы возможности вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ. И это позволяет утверждать, что Кремль не стремится присоединять республики к Российской Федерации. И как бы там ни было, эта позиция в данный момент представляется довольно трезвой и несущей конструктивную нагрузку.

Но с какой стати столь внезапно и одномоментно какие-то далеко не самые ключевые и известные политические и общественные объединения чуть ли ни хором начинают заявлять о необходимости сделать ДНР и ЛНР российскими регионами? Можно допустить, что неожиданная вспышка пиар-активности на фоне Донбасса и Луганска со стороны тех, кого правильнее было бы назвать политтехнологами, вызвана, по всей видимости, чьим-то заказом. И этот заказ сформулирован где-то на международном уровне…

Среди известных кукловодов на внутрироссийских и околороссийских политических просторах, вероятно, следовало бы отметить человека, который еще недавно занимал важный государственный пост и был помощником Главы государства. Речь о Владиславе Юрьевиче Суркове, который, выполняя роль политического кукловода, сам порой оказывается в роли того, кем манипулируют те самые кукловоды. Проекты, наподобие партии «За правду» и «Добровольцы Донбасса», имеют самую непосредственную связь с политическим творчеством Владислава Юрьевича. Сурков не так давно даже принимал участие в съезде Союза добровольцев Донбасса. Напомним, что ранее, находясь на государственной должности, он был куратором украинского направления от Администрации Президента, занимался ДНР и ЛНР, в сфере его ответственности были Абхазия и Южная Осетия.

Некоторые, вероятно, знакомы с «импрессионистскими» письменными произведениями Суркова. В одном – он называет Россию «страной-полукровкой», в другом – пишет о существовании в России «глубинного народа». Кто-то помнит его «фанерные» и «быстро пролетевшие» политические проекты, наподобие «Наши», «Идущие вместе» и «Молодая гвардия»… Сурков весьма легковесно, играючи подходит к большим политическим вопросам, порой стимулируя запуск довольно значимых общественных процессов но, по всей видимости, не совсем осознавая дальнейших последствий и даже забывая о них. Похоже, с той же забывчивостью сейчас запускается новый виток политической активности вокруг болезненной темы Донбасса и Луганска… Неужели всего лишь политический пиар и ничего личного, как говорится?

Наверное, не так трудно понять, что существует заказ на войну на территории Украины и Российской Федерации. Заказ со стороны наших давних «геополитических оппонентов» – тех же США и ряда «развитых европейских и ближневосточных государств». Со стороны тех, кто хотел бы нашими же руками уничтожить и Украину, и Россию – погубить весь русский народ.

Сегодня на международном уровне действуют вполне конкретные люди и организации, которые, как бы находясь на патриотических позициях, стимулируют военные настроения в российском и украинском обществе.

На Украине тоже начался процесс нагнетания страхов по поводу угрозы большой войны. Одновременно с заявлениями российских политтехнологов «о необходимости присоединить Донбасс и Луганск», с украинской стороны послышался громкий голос совсем не политтехнолога, а бравого командующего Военно-морских сил Украины (ВМСУ) Алексея Неижпапы. Неижпапа сказал о том, что «украинский флот готовится к боям с Россией за Крым. Кроме того, командующий ВМСУ заявил, что ожидает атаку российской армии на Херсонскую область. Также Неижпапа пригрозил украинским ракетным комплексом «Нептун», способным достать до Севастополя».

В ответ на это, с российской стороны, устами пресс-секретаря Пескова ответили, что заявления украинского флотоводца «являются полной глупостью и нагнетанием военной истерии».

Однако эту истерию старательно подпитывают в США. Там отставной генерал Бен Ходжес также совсем недавно дал понять, что скоро обязательно будет война Украины с Россией, но НАТО в эту войну вмешиваться не будет и помогать Украине тоже не будет. Действительно, зачем НАТО и США будут вмешиваться, если они уже достаточно много сделали для возгорания войны между Украиной и Россией. «А если вы нас там обнаружите, то это – не мы».

Помимо генерала Бен Ходжеса, ряд провокационных политиков на Украине высказались по поводу «планируемого» Россией вторжения. «О возможном вторжении России на юг Украины заявил депутат Рады Ахтем Чийгоз… Так же считает и экс-представитель президента Украины в Республике Крым Борис Бабин, добавляя, что для этого РФ якобы может использовать принятие поправок в Конституцию и учения «Кавказ 2020».

…Очевидно, что на Украине и в России есть силы, которые вольно или невольно выполняют мировую задачу по разжиганию пожара войны на большой части исторической территории Руси. В этой войне нас, грубо говоря, стравливают друг с другом. На это дело потрачены уже многие десятилетия, подготовлена благоприятная почва для нашего внутринародного самоубийственного конфликта. На это были направлены, срежессированный и спровоцированный американцами «майдан» в Киеве и даже дальнейшая, по сути, рукотворная война в Новороссии.

Война нужна мировому сообществу для отвлечения нашего большого народа, проживающего на территории РФ, Украины и Белоруссии, от дальнейшего и уже окончательного разрушения России и всей Русской православной цивилизации. По всей видимости, нашими руками хотят устроить «зачистку» территории и населения всей Руси Великой для дальнейшей реализации плана построения нового мирового порядка.
Пока руководство России, при всем том, что немало делает ошибочных и опасных шагов навстречу новому мировому порядку, все же не намерено поддерживать заявления, провоцирующие открытый конфликт с Украиной.

В этой ситуации, когда раздаются громкие и провокационные призывы к референдуму по присоединению ДНР и ЛНР к России, нашим государственным деятелям и всему нашему народу нужны поиск и поддержка сил, которые способны инициировать мирное сближение России и Украины. Это сближение возможно при том, что в России и на Украине будут заблокированы попытки всевозможных провокационных действий и призывов.

Для сближения у нас есть большой потенциал. Социальной основой для примирения и даже последующего соединения России и Украины должен стать наш церковный народ, который пребывает в лоне Русской Православной Церкви. И сегодня необходимо говорить не только о воссоединении Украины и России, но и о возвращении Белоруссии в состав единого православного государства, объединяющего весь разобщенный русский народ. Для этого необходим не референдум, а церковно-государственный Собор с участием православного духовенства, государственных деятелей, военных и простых мирян.

Прежде всего, сегодня нужно определиться нам, русским православным, чьи предки созидали тысячелетнее Русское Царство. И когда определимся мы, появится вместе с нами определенность и у других народов, которые веками живут в Великой России в мире и согласии с русским народом.

Созвать церковно-государственный Собор может либо Патриарх, либо Глава государства. Состоится ли этот Собор при нынешних высших церковных и государственных правителях, или это произойдет после них, знает Господь Бог. Мы будем молиться о том, чтобы жила Русь-матушка, чтобы был у нее Царь Православный и чтобы состоялся в России не референдум, а большой Собор всей земли Русской.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100