Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Цифровой евро будет интернациональной валютой»
«Цифровой евро будет интернациональной валютой»
14.07.2020

Как далеко пойдёт Европа в замене наличных денег

«Я уже писал, что большинство центробанков мира сейчас пристально следят за частными цифровыми валютами (криптовалютами), раздумывая о возможности эмиссии собственных цифровых денег. Некоторые из этих центробанков предполагают сами начать эмиссию цифровых валют, чтобы в дальнейшем контролировать их обращение. Для обозначения таких денег используется аббревиатура CBDC (Central Bank Digital Currency). 

Согласно опубликованному в январе 2020 года докладу Банка международных расчётов (БМР),  40% центробанков уже провели эксперименты с цифровыми деньгами. А ещё 10% завершали подготовку или запустили пилотные проекты по CBDC», - пишет доктор экономических наук Валентин Катасонов в статье «Как далеко пойдёт Европа в замене наличных денег цифровой валютой», опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры. 

Он отметил, что «из крупных центробанков наиболее решительно о готовности приступить к эмиссии CBDC заявили центробанки Китая, Южной Кореи, Швеции. ФРС США от неприятия цифровых валют перешла к подготовке введения официальной валюты Федерального резерва – цифрового доллара». 

«Что касается Европейского центрального банка,- продолжил экономист, - сфера действия которого охватывает 19 государств, то Кристина Лагард, ставшая президентом ЕЦБ 1 ноября 2019 года, сразу дала команду создать рабочую группу по вопросам внедрения официальной цифровой валюты в еврозоне. В состав группы вошли также представители центробанков, находящихся за пределами еврозоны – Швеции, Швейцарии, Канады, Англии».

«В январе 2020 года в Давосе Кристина Лагард вполне определённо заявила о том, что ЕЦБ готовится к введению цифрового евро, - напомнил он. - Эксперты утверждают, что  президента ЕЦБ подвигли к этому план введения цифрового юаня Народным банком Китая, объявленный в декабре 2019 года, и планы запуска криптовалюты Libra (проект Facebook, анонсированный в октябре 2019 года Марком Цукербергом). Кстати, осенью прошлого года Еврокомиссия (ЕК) рассматривала просьбу Facebook о легализации Libra  в Европе. В просьбе было отказано. Судя по всему, ЕЦБ готовится конкурировать с частными цифровыми валютами и победить в этой конкурентной борьбе». 

«Вместе с тем полной ясности в отношении позиции ЕЦБ по цифровому евро нет, - констатировал профессор. - Так, неизвестно, будет ли это "валюта ритейла" или "оптовая валюта". Под первым термином (Retail CBDC) понимается цифровой евро для физических лиц, это аналог наличных денег. Второй термин (Wholesale CBDC) предполагает, что это будут деньги, эмитируемые ЕЦБ для коммерческих банков. В большинстве стран под официальными цифровыми деньгами имеется в виду первый вариант. Цифровой ритейл призван вытеснить наличные деньги. При этом произойдет усиление центробанков, а коммерческие банки станут ненужным звеном в денежно-кредитной системе». 

Второй из названных вариантов, по мнению экспертов, не окажет особого эффекта на денежно-кредитную систему.
«Это будут деньги для межбанковского рынка, - пояснил профессор. - При этом варианте наличные деньги остаются в обращении. Всё-таки, на мой взгляд, будет выбран первый вариант. А чтобы не наносить смертельного удара по коммерческим банкам, ЕЦБ, открыв депозитные счета в цифровых евро для "физиков" (физических лиц), передаст коммерческим банкам эти счета в управление. Чтобы не рубить с плеча, ЕЦБ может организовать серию пилотных проектов, и переход от наличного евро к цифровому будет постепенным, а не единоразовым». 

«Судя по имеющимся данным, цифровой евро будет не региональной валютой (19 государств еврозоны), а гораздо более интернациональной. Любой нерезидент (физическое лицо из государств за пределами еврозоны) будет иметь право открывать счёт в цифровых евро в ЕЦБ. Это проявление той цифровой гонки, в которую втягиваются ведущие центробанки, стремясь сделать свои валюты мировыми (юань), или же сохранить статус мировых (доллар, евро, фунт стерлингов, иена)», - добавил эксперт. 

По его словам, «ряд центробанков еврозоны занимает особую позицию по вопросу цифровой валюты. Например, президент Немецкого федерального банка Йенс Вайдман (Jens Weidmann) считает, что широкое использование цифровых валют, выпущенных центральными банками, не должно быть допущено без тщательной подготовки. У немецкого Центробанка сегодня появился дополнительный аргумент в пользу того, чтобы не спешить с введением цифрового евро, – доклад Федерального резервного банка Филадельфии Central Bank Digital Currency: Central Banking for All? (Цифровая валюта Центрального банка: Центральный банк для всех?), где доказывается, что введение официальной цифровой валюты приведёт к усилению центробанков и ослабит позиции частных банков или даже вызовет их гибель». 

«А вот Банк Франции всех удивил, когда в мае сего года заявил, что приступил к тестированию цифрового евро. Французский проект предусматривает использование технологии blockchain, разработанной самими французами. В проекте участвует крупнейший инвестиционный банк Франции Société Générale. Французская цифровая валюта предназначена не для ритейла, а для операций на межбанковском рынке, то есть не предусматривает ликвидацию наличного денежного обращения. 

В мае готовность участвовать в проекте цифрового евро выразил Центробанк Нидерландов. Голландия относится к тем странам, которые добиваются скорейшего упразднения наличных денег. 

В июне поддержку проекту цифрового евро выразила Итальянская банковская ассоциация (ABI), в которую входит более 700 финансовых учреждений Италии. Ассоциация заявила о готовности протестировать цифровое евро под началом ЕЦБ», - отметил экономист. 

«Что касается центробанков европейских стран, находящихся за пределом еврозоны, то наибольший интерес к цифровым валютам проявляют Банк Англии, а также Центробанки Дании, Норвегии, Швеции. Банк Англии в марте опубликовал исследование Central Bank Digital Currency. Opportunities, challenges and design. А ближе всех к введению цифровой валюты, наверное, Банк Швеции, - пишет профессор. - Шведские власти стремятся сделать свою страну первой в мире, полностью отказавшейся от наличных денег. Банк Швеции был третьим Центробанком, установившим в феврале 2015 года  отрицательную ключевую ставку (первым был ЦБ Дании – в июле 2012 года, вторым ЦБ Швейцарии – в декабре 2014 года). Сейчас в Швеции наблюдается отток средств с депозитов частных банков в кэш. Задача запереть всех "физиков" в банковской системе оказалась сложнее, чем казалось. Наличные деньги имеют в Швеции хождение до сих пор, хотя первоначально к 2020 году планировалась полная ликвидация кэша. О плане введения цифровой кроны (e-krona) Банк Швеции объявил пять лет назад, но до сих пор не может выбрать модель новой денежной системы и алгоритмы движения к ней. Четыре рассматриваемые в Швеции модели включают "централизованную модель e-krona без посредников", "централизованную модель e-krona с посредниками", "децентрализованные решения e-krona с посредниками" и "синтетическую e-krona"».
«Пример Швеции показывает, что у Центрального банка может быть очень активный старт в подготовке проекта цифровой валюты, но по мере проработки деталей выявляются серьёзные риски. Это замедляет продвижение к цифровым деньгам. Нечто подобное наверняка произойдёт и с проектом цифрового евро», - полагает Валентин Катасонов. 

Доктор экономических наук Валентин Катасонов

__________________
См. также:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100