Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Сомнительная инициатива: «мирное» отчуждение территорий России
25.07.2020

курилы.jpg

Принятие «обтекаемых» законов под занавес очередной сессии работы Государственной Думы стало уже делом привычным. Настоящий год не стал исключением. 22 июля 2020 был принят в третьем чтении законопроект № 985175-7. Уже сегодня его рассматривает Совет Федерации. 

Авторами сомнительной инициативы стали председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член Совета Федерации Андрей Клишас. Они предложили внести уточнение в понятие экстремистской деятельности. Текст поправки гласит: 

«Внести  в  абзац  второй пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» изменение, заменив слова «и нарушение целостности Российской Федерации» словами «и (или) нарушение территориальной  целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение  части территории Российской Федерации) за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами».

https://sozd.duma.gov.ru/bill/985175-7

Рассмотрим приведённые термины: 

Делимита́ция границы - определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путём переговоров. Постановления о делимитации обычно являются составной частью мирных договоров или специальных соглашений об установлении или изменении государственных границ. Материалы делимитации служат основанием для последующего этапа определения границы - проведения её на местности (демаркации). 

Демаркация границы - проведение государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками. 

Редемаркация границы - проверка и восстановление линии государственной границы на местности и обозначение её пограничными знаками на основе ранее составленных документов.
 
Из определения понятия «делимитация» однозначно следует, что это не техническая, а политическая процедура, предусматривающая дипломатические переговоры, в результате которых определяется пограничная линия между сопредельными государствами. Постановления о делимитации входят в программу переговоров о заключении мирного договора. А демаркация - это уже техническая процедура по установлению линии границы между сопредельными странами. 

В процессе обсуждения депутат нижней палаты от ЛДПР Сергей Иванов выразил обоснованную обеспокоенность: «Вполне возможно, что все спорные территории - от Курильских островов до Калининграда - будут переданы в таком порядке: сначала делимитация, мы утверждаем, а потом демаркация... И вот как раз с помощью этих оговорок про делимитацию и демаркацию смогут отдать наши территории, а ответственность за это никто не понесет», - печалился Иванов. 

В своём ответе Павел Крашенинников очень ловко уклонился от рассмотрения вопроса о делимитации, а говорил только о демаркации: «Это исключение, это вопросы, связанные с техническими историями, связанными с установлением конкретной границы с конкретным государством». Фактически он просто ушёл от ответа. 

Тем не менее, депутаты вспомнили о договоре между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и «сотрудничестве» в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который ратифицировали в 2011 году. В результате Норвегия получила 80 тысяч квадратных километров морской акватории. А в 2013 году норвежские геологи заявили, что в этой области найдено 2 миллиарда баррелей углеводородов, стоимость которых оценивается в 30 миллиардов долларов... 

Как всегда за счет численного преимущества «Единой России» законопроект № 985175-7 был принят Думой в трёх чтениях и 22 июля 2020 года направлен в Совет Федерации. Уже сегодня, 24 июля, СФ рассматривает его в своём 487-м заседании 10-м пунктом. Нет сомнения в том, что он будет одобрен. 

Остаётся открытым вопрос: не приведут ли в дальнейшем заложенные в этот закон «исключения» к отчуждению Южных Курил и иных территорий России в результате очередных «мирных договоров»?


Валерий Павлович Филимонов,
 русский православный писатель 



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100