Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
УБИЙЦА ЕГОРА СВИРИДОВА НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЕЙ ВИНЫ  И ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА СУДА
УБИЙЦА ЕГОРА СВИРИДОВА НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЕЙ ВИНЫ И ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА СУДА
Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов на заседании Мосгорсуда отказался признать свою вину, заявив, что стрелял в целях самообороны. Представители обвинения обещают доказать обратное, отметив, что «стрелять в голову лежачему человеку – это не самооборона».
В ходе заседания Черкесов заявлял ходатайства о замене многих участников процесса, просил об отводе гособвинителя Марии Семененко, заподозрив ее в слишком тесном общении со вдовой убитого Яной Фалалеевой, а также о роспуске коллегии присяжных, у которых, по его мнению, сложилось неправильное впечатление о нем после выступления прокурора.
Остальные подсудимые также отрицают вину, отмечая свою незначительную роль в драке. Один из обвиняемых вообще не определился, признает ли себя виновным.
Смех прокурора
Заседание началось с заявления Черкесова о том, что рассмотрение дела с участием Семененко невозможно.
«До выхода судьи в зал заседания я наблюдал смех, насмешки и вызывающее поведение потерпевшей и прокурора. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что они давно и очень тесно дружно знакомы», – пояснил он. Все подсудимые поддержали ходатайство об отводе, а их защитники оставили этот вопрос на усмотрение суда.
В свою очередь прокуроры просили отклонить ходатайство. «Обвинение и потерпевшие выступают на одной стороне и вправе согласовывать свои позиции», – отметил гособвинитель. Семененко добавила, что ранее с потерпевшей знакома не была.
Судья Андрей Расновский отклонил отвод, пояснив, что потерпевшие, согласно процессуальному законодательству, выступают на стороне обвинения, как и прокуроры. «Общение участников с одной стороны не является признаком личной заинтересованности гособвинителя в исходе процесса», – отметил судья. В постановлении указано, что нет и других оснований для отвода прокурора.
Был и другой конфликт
После этого Семененко обратилась к присяжным с вступительным словом, рассказав о событиях, произошедших в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.
Черкесов обвиняется в убийстве Свиридова и покушении на убийство его друга Сергея Гаспаряна. Еще пятерым подсудимым инкриминируется хулиганство и нанесение телесных повреждений – потерпевшие получили черепно-мозговые травмы, сотрясения, раны и множественные гематомы, некоторым сломали нос. Прокурор отметила, что эксперты квалифицируют их как легкий вред здоровью.
Обвинение утверждает, что за день до убийства у Черкесова также случился конфликт, в ходе которого было применено травматическое оружие. На следующий день после этого конфликта, по мнению стороны обвинения, Черкесов договорился со своими знакомыми (которые сейчас оказались вместе с ним на скамье подсудимых) «совершить нападение на первых попавшихся людей» – ими стали Свиридов и другие потерпевшие.
Как отметила Семененко, Свиридову выстрелили в упор в голову и живот, в Гаспаряна было произведено шесть выстрелов. Последний остался жив, так как у Черкесова закончились патроны, отметила прокурор, добавив, что всего было произведено не менее 12 выстрелов.
По ее сведениям, Черкесов «проходил специальную подготовку по применению травматического оружия и знал, что выстрелы с расстояния менее метра могут привести к смерти».
Просят заменить присяжных
Защита подсудимых посчитала, что после рассказа прокурора у присяжных сложилось предвзятое мнение об их подзащитных, поэтому коллегию необходимо заменить. Особые возражения вызвало доведение до сведения присяжных случившегося за день до драки эпизода, когда Черкесов применил травматику в кафе.
По мнению Черкесова, после того, как присяжные услышали эту информацию, они уже не смогут объективно и взвешенно рассматривать материалы дела.
«Прокурор излагала данные, негативно характеризующие мою личность, но не упомянула, что я действовал в рамках самообороны, когда против нас троих было 20 человек и я выстрелил в пол, чтобы предотвратить нападение», – пояснил обвиняемый.
Судья отказался распускать коллегию присяжных, подчеркнув, что эпизод 4 декабря изложен в обвинительном заключении, поэтому, рассказав о нем присяжным, прокурор не нарушила процессуальное законодательство.
Версия защиты
Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. В то же время адвокат Черкесова Дмитрий Панков заявил, что его подзащитный до сих пор тяжело переживает трагическую гибель болельщика.
Он отметил, что его подзащитный никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать. «По его (Черкесова) убеждению, стреляя из травматики, вообще невозможно причинить смерть кому бы то ни было, такой пистолет может только остановить нападающего, причинив нетяжелую травму», – пояснил Панков.
По версии защиты, драку затеяла компания Свиридова.
Четверо предполагаемых соучастников Черкесова также отказались признать вину по инкриминируемым им статьям, один из подсудимых пока не определился, признает ли свою вину, сообщил его адвокат. По словам адвокатов, их подзащитные либо были втянуты в драку случайно, либо пытались ее разнять.
Черкесов также отрицает вину в грабеже и хулиганстве.
Комментируя заявление защиты Черкесова, прокурор Антон Щербаков заявил журналистам, что они противоречат материалам дела. «Стрелять лежачему человеку в голову – это не самооборона», – заявил он. Его коллега Мария Семененко отметила, что тот подсудимый, который пока не определился со своей позицией, будет выстраивать линию поведения в соответствии с доказательствами, несмотря на поведение своих сокамерников.
Ранее главное следственное управление СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было, каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников. В управлении отмечали, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта.

Следующее заседание по делу назначено на 15 августа. В этот день обвинение начнет представлять свои доказательства, возможно, будут допрошены свидетели. Со стороны обвинения заявлено 34 свидетеля, сообщает РАПСИ.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100