Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Белорусская оппозиция нахрапом пыталась захватить власть в стране, теперь маневрирует
Белорусская оппозиция нахрапом пыталась захватить власть в стране, теперь маневрирует
20.08.2020

Штаб сбежавшей за границу Светланы Тихановской, которая с большим отрывом проиграла на президентских выборах Александру Лукашенко, обнародовал состав так называемого Координационного совета. По замыслу белорусской оппозиции, он будет заниматься теперь «транзитом власти» в стране. 

Вошедшие в совет «самые уважаемые члены общества», как говорится в заявлении оппозиционеров, должны стать организационным ядром протеста. Пока в «совете» три с лишним десятка человек, а в перспективе его планируют расширить до 70. 

Кто же эти «уважаемые» люди, и как они видят дальнейшее взаимодействие Белоруссии и России? И самый главный вопрос — а кто и как вообще выбирал этих новых «правителей Белоруссии»? Ведь ни голосования, ни широкого обсуждения в обществе этих кандидатур не было. И, как выяснилось, список «совета» белорусских оппозиционеров составлялся в узком кругу самопровозглашенных лидеров протеста и утверждался их зарубежными адвокатами. Таким образом, получается, что это, фактически, — банальная хунта, хотя и состоящая из людей без погон, но действующая точно по такому же принципу, как и военные хунты в Латинской Америке или Африке, когда они сами силой узурпируют власть безо всякого народного голосования и демократических процедур.

Все свои 

На первый взгляд, кажется, что состав «совета», в формировании которого наверняка принимали участие опытные западные политологи, состоит из разных сегментов белорусского общества. Есть будто бы «представители народа» — делегаты от студенчества, учителей, рабочих, врачей. Среди них, например, минский врач Андрей Витушко — тот самый, который рассказывал белорусам, как диагностировать и лечить коронавирус. Есть активисты и представители штабов кандидатов от оппозиции. Есть исследователи — экономисты, политологи. Но нет ни одного представителя от рабочего класса, нет представителей от белорусских предприятий или профсоюзов, нет людей, которые бы могли озвучивать взгляды работников аграрного сектора и жителей белорусского села.

А если проанализировать состав «совета» внимательнее, то сразу бросается в глаза, что главным принципом его формирования были русофобские взгляды его участников. 

Взять хотя бы писателя Светлану Алексиевич, возглавляющую список. Она хотя и получила недавно Нобелевскую премию по литературе, но это, как известно, вызвало возмущение в международном литературном сообществе, где многие считают Алексиевич не писателем, а журналистом. А многие вообще полагают, что премию ей присудили по чисто политическим мотивам, как в свое время Борису Пастернаку за «Доктора Живаго» — для разжигания пропагандистской войны с Россией. Ведь ее откровенно русофобская позиция давно известна. Алексиевич, которая во времена СССР взахлеб расхваливала Дзержинского и была автором посвященной главе ВЧК книги, теперь публично оправдывает убийц Олеся Бузины, призывает киевские власти запретить русский язык и т.п. 

Другой фигурант списка — Виталий Рымашевский, сопредседатель партии «Белорусская Христианская демократия» — известный национал-радикал. Белорусский КГБ еще в 2006 году уличил их в том, что они получают деньги на организацию «цветной революции» в Минске от ЦРУ через агентурную сеть литовского Департамента госбезопасности. У партии четко прослеживаются связи с литовскими радикальными организациями, свои мероприятия они зачастую проводили в Вильнюсе на местных белорусских националистических площадках. 

В списке есть и правозащитники. Например, Алесь Беляцкий — председатель правозащитного центра «Вясна». Этот центр был учрежден Фондом «Евразия» — то есть, Агентством по международному развитию США (USAID), которое развивало эту организацию совместно с фондами Джорджа Сороса, ориентированными на «демократизацию» бывших советских республик в прозападном духе. Беляцкого судили за то, что суммы пожертвований (в том числе из других стран) на нужды белорусской оппозиции падали на его личный счет. На нем скопилось около 200 тыс. долларов — и белорусская Фемида расценила это как его личный доход, с которого Беляцкий не платил налог. Однако под давлением Запада его досрочно освободили, что было одним из подготовительных шагов Минска для нормализации отношений с ЕС. 

Входящая в список «гражданская активистка» Алана Гебремариам, как отмечает известный российский политолог Владимир Корнилов, «привлекалась к ответственности за несанкционированный митинг против интеграции с Россией». А известный художник Владимир Цеслер известен тем, что поглумился над белорусским национальным гербом: он выложил в соцсетях провокационный вариант, в котором солнечные лучи, за которыми проступает контур Белоруссии, заменены на прутья тюремной решетки. 

Фигурирует в списке Юлия Чернявская — известный в Белоруссии культуролог, продвигающий националистические идеи. Она — вдова основателя портала tut.by, который сейчас обеспечивает информационное сопровождение протеста. 

Есть в списке и упертые националисты-практики — например, владелец сайта Symbal.by Павел Белоус, активно продвигающий белорусскую националистическую символику, связанную с Литвой.

Уже несколько лет он усердно занимается этим через свой частный онлайн магазин. Белоус — частый гость в Киеве, через который получал польские и американские гранты. Он помогал белорусским наемникам, которые воевали на стороне Киева против ДНР и ЛНР. Таков «послужной список», практически и у всех других фигурантов этого самозванного «Координационного совета».

Большие маневры 

Однако стоящие за «советом» кукловоды, как видно, все-таки понимают, что необходимо учитывать настроения в белорусском обществе, где сильны симпатии к России, а также тот факт, что последний митинг в Минске показал, что у Александра Лукашенко есть немало сторонников. 

Батька не только отказался капитулировать, но и начал ездить по заводам, выступать перед массами, убеждать сторонников в готовности стоять до конца и обещать умеренной части протестующих политические реформы. В частности, изменения в Конституции, вслед за которыми могут последовать досрочные президентские и парламентские выборы. 

А, кроме того, белорусское МВД подтвердило, что не собирается вставать на сторону оппозиции. Верность избранному президенту сохраняет и белорусская армия. 

Оппозиция, которая сначала с наскока пыталась захватить власть в стране, теперь маневрирует. Так, «Совет» заявил, что не только Евросоюз, но и Россия должны стать посредниками в переговорах между протестующими и официальными властями республики. 

Об этом сообщил его член, экс-директор театра Ивана Купалы Павел Латушко, отметив, что это посредничество в интересах, как Москвы, так и Брюсселя. 

«Здесь необходима роль наших соседей — России и Европейского союза. Мы заинтересованы, чтобы свой совет, медиацию между обществом, которое будет в определенной степени представлять, и властью высказали эти уважаемые партнёры», — сообщил Латушко на пресс-конференции. По его мнению, возникшую проблему можно решить именно с помощью внешнего посредничества.

Алексей Пушков: иллюзий быть не должно 

Однако эти маневры не должны вводить в заблуждение. Так, на откровенно русофобский состав «Совета» указал сенатор Алексей Пушков. «А уж если говорить о составе Координационного совета, то такая повестка налицо: совет представляет как раз самые русофобские силы в Белоруссии, начиная с той же Алексиевич», — подчеркнул политик в своем Телеграм-канале. Также он считает, что заявления оппозиционеров, той же Светланы Тихановской о готовности дружить с Россией, являются на самом деле прикрытием для политической борьбы.
«Иллюзий быть не должно», — предупреждает сенатор. «На этом фоне утверждения, звучащие также из Киева, будто все оппозиционеры в Белоруссии — пророссийские, выглядят, как политический блеф», — считает член Совета Федерации. 

Что это именно так, подтверждает составленный белорусскими оппозиционерами так называемый Реанимационный пакет реформ для Белоруссии. 

В документе предлагается взять под особый контроль границу с Россией, отключить российское телевидение, выйти из ОДКБ и ввести образование на белорусском языке. Авторы документа всерьез рассматривают идею вступления Белоруссии в НАТО, призывают провести «комплексную декоммунизацию» страны и вернуть бело-красно-белый флаг. 

Новая власть намерена также ослабить зависимость от российских нефти и газа, перевести Белоруссию на сжиженное топливо, поставляемое из США в Восточную Европу. Основная угроза национальной безопасности, уверяют авторы «пакета», — «агрессивная внешняя политика России и участие Белоруссии в постсоветских интеграционных проектах под эгидой Москвы». 

Однако информации о составителях «реанимационного пакета» пока немного. Известно, что один из его авторов — уже упомянутый выше врач Андрей Витушко. Но какая конкретно оппозиционная организация за этим документом стоит, пока не ясно. Документ неожиданно появился в интернете, потом его так же внезапно удалили, и теперь он остался лишь в кэше Google. Не исключено, что это пока лишь «пробный камень», вброшенный, чтобы проверить реакцию общества на планы свержения власти в стране. 

«В Белоруссии нет антироссийских или ярко выраженных националистических настроений. Общество понимает, что без поддержки России не обойтись. Даже если Лукашенко отойдет от власти, новым лидерам придется, прежде всего, браться за экономику. И пока нельзя утверждать, что западные партнеры окажут оперативную помощь. Значит, экономическая ориентация на Москву сохранится, что бы сейчас ни заявляла оппозиция», — сказал РИА Новости Евгений Прейгерман, директор Совета по международным отношениям. 

Однако митинги и протесты в Белоруссии продолжаются. И как именно будет разворачиваться ситуация, покажут ближайшие дни. 

К тому же Запад не собирается оставлять нашего соседа в покое. Европарламент не признал выборы в Белоруссии. Об этом говорится в совместном заявлении европейских партий. В нем также сообщается, что в ЕП не считают выборы ни свободными, ни справедливыми, а данные, которым доверяют депутаты, будто бы свидетельствуют о победе Светланы Тихановской. На данный момент Евросоюз уже работает над списком санкций в отношении конкретных лиц, «ответственных за насилие в Беларуси». Таким образом, давление на Минск со стороны Запада продолжается. 

Андрей Соколов

Источник: https://www.stoletie.ru
___________________
См. также:   


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100