Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Мошенники крадут деньги через QR-коды

21.08.2020

Мошенники крадут деньги через QR-коды 2.jpg

Нечистоплотные на руку люди научились красть у россиян деньги с банковского счета, используя QR-код. Произойти это может не только по невнимательности жертвы, но и из-за уязвимости в системе. Эксперты рассказали о видах такого рода мошенничества и дали советы, как себя обезопасить.

Мошенники придумали новый способ кражи денег у россиян, на который может попасться каждый. Они распространяют листовки с опасными QR-кодами на улицах, а также клеят их в заведениях общепита. Об этом сообщил Первый канал.

Кража денег происходит через QR-код. Одна из жертв преступников пыталась отсканировать такой код с рекламной листовки магазина электроники и техники, чтобы получить скидку на покупку. Однако попытка сэкономить обернулась потерей всех денег.

«Телефон завис, <…> и в этот момент мне приходит СМС о списании всех денег с моего [банковского] счета», - рассказала собеседница телеканала.

Жертвой подобной схемы мошенничества стали и посетители бара, в котором решили упростить для посетителей процедуру оплаты заказа, поместив на меню QR-код. Злоумышленники незаметно наклеили собственный код поверх кода бара и получали деньги посетителей вместо заведения.

Известен также случай, когда мошенники размещали свои QR-коды прямо на столах заведений общепита под видом сервиса, собирающего чаевые для сотрудников. Об этом «Газете.Ru» рассказал работник одного из столичных ресторанов, посоветовав уточнять подлинность кода у персонала, прежде чем перечислять вознаграждение.

В подобной схеме нет ничего удивительного, ведь покупатель или пользователь не может определить, сканирует ли он настоящий код или поддельный, который ему подсунули мошенники, говорит партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов, добавляя, что сейчас есть масса способов таким образом списать деньги со счета любого клиента.

«Банки уже заявляли, что есть случаи подделки страниц с оплатой. Возможно, речь идет о том, что мошенники подделывают код на такой странице. Он сканируется пользователем, и после этого в устройство попадает вредоносное ПО, которое списывает средства со счета», - поясняет «Газете.Ru» Мясоедов. При этом он отмечает, что

списание средств может произойти не сразу, а через какое-то время, чтобы у клиента было меньше подозрений и понимания того, где был отсканирован поддельный код. В такой ситуации что-либо доказать или найти источник, когда именно в телефон попала вредоносная программа, практически невозможно.

Директор компании «Антифишинг» Сергей Волдохин отмечает, что оплата по QR-кодам - относительно новое явление и с мошенничествами с использованием данной технологии в компании практически не сталкивались. В данном случае можно говорить о нескольких возможных схемах:

«В описании [вышеупомянутой] ситуации мало технических подробностей, однако автоматическое списание средств теоретически возможно, если в программе-считывателе QR-кода, банковском приложении или мобильной операционной системе были уязвимости. В случае эксплуатации таких уязвимостей мошенники смогут получить удаленный доступ к системе и выполнить любую транзакцию автоматически», - рассуждает Волдохин, добавляя, что с уязвимостями компании-разработчики регулярно борются путем выпуска обновлений, и если их не устанавливать регулярно, риски того, что устройство может быть взломано, существенно повышаются.

При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что в реальности гораздо более распространены ситуации, в которых сам пользователь подтверждает перевод средств. В частности, мошеннический QR-код может содержать сообщение о переводе денег через мобильный банк, и для отправки средств на счет мошенников пользователю остается лишь нажать на кнопку отправки (неважно, случайно или намеренно). 

«Пользователь также может открыть QR-код через банковское приложение. В данном случае все реквизиты заполняются автоматически, в том числе может указываться релевантное назначение платежа. Но, если мошенники подменили QR-код, реквизиты тоже будут поддельными», - описывает директор компании «Антифишинг» еще один способ мошенничества, советуя всегда перепроверять реквизиты по платежам на значимые суммы, даже если реквизиты были автоматически считаны с QR-кода. 

Об этом говорит и руководитель группы контроля ИТ-рисков и противодействия мошенничеству в ИТ-системах Райффайзенбанка Александр Мотичев. Он добавляет, что платежи по QR-коду абсолютно безопасны, если выполнять традиционные требования к переводам средств - проверять все реквизиты и не подтверждать операцию, если нет уверенности в получателе.

Заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рекомендует критически оценивать сайты, которые просят оставить личные или платежные данные, и загружать приложения только из официальных магазинов. 

«Также, чтобы не проэксплуатировать какую-любо уязвимость, нужно соблюдать простое правило цифровой гигиены - своевременно обновлять операционную систему своего смартфона. На текущий момент для iOS это версия 13.6, для Android это версии 9,10,11 с обновлениями безопасности на июнь 2020 года. Если ваш смартфон более не обновляется и не получает обновлений безопасности, самое время разместить его на доску объявлений»,

- рекомендует эксперт.

Сергей Волдохин, в свою очередь, также говорит о необходимости обновлять приложения на своих устройствах, в особенности те, что могут содержать персональные и конфиденциальные данные, информацию о счетах и тому подобное.

«Второе важное правило - не спешите. Самые опасные мошеннические схемы связаны с социальной инженерией, когда злоумышленники атакуют не технологию, а пользователя как самое слабое звено. В большинстве случаев человек сам запускает вредоносную программу, отправляет конфиденциальные данные или подтверждает действие», - отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Павел Мясоедов для дополнительной защиты также советует пользоваться специальным QR-код-антивирусом. Такую программу можно установить на телефон: перед сканированием она проверяет код на наличие вредоносного содержимого, и, если таковой будет обнаружен, предупредит пользователя об опасности.


Источник: gazeta.ru

__________
См.также:












Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100