Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нас хотят заставить забыть настоящих героев России?
23.08.2020

виктор.jpg

Призываю демонтировать памятник Виктору Цою и на его месте поставить памятник воину-освободителю Владиславу Хрустицкому

У метро «Проспект Ветеранов» установили памятник Виктору Цою. 15 августа должно было последовать официальное открытие. Так и хочется спросить: «Граждане, к чему это?» Дело в том, что памятник Цою был готов несколько лет тому назад, но из-за сопротивления здравомысленной части общественности не устанавливался. Ждал своего часа. А какого?

Песня Виктора Цоя «Перемен!» фактически стала гимном перестройки и либеральных смутьянов, призывом к разрушению Советского Союза. Ее пламенный посыл и брутальные ритмы многих звали на баррикады. Общеизвестно, чем закончились баррикады перестройки — с одной стороны особняками олигархов, с другой — сожженными домами русских в Чечне и армян в Баку, разрушенными заводами и колхозами, распиленными на металлолом кораблями… Короче говоря — гибелью великой державы и сотен тысяч ее граждан, погибших в междоусобных войнах, страданиями миллионов людей.

И сейчас установка памятника Цою — сугубо политический акт, с далеко идущими целями... Точно выбрано время установки: смута в Америке, волнения в Хабаровске, взрыв в Бейруте, майдан в Белоруссии… Теперь дело за Санкт-Петербургом? И его должен овеять ветер перемен? Только, похоже, ветер этот будет свинцово-холодным, ибо будет веять с кладбища…

Символично не только время, но и место установки памятника. Фактически он поставлен на проспекте Ветеранов, ветеранов-героев Великой Отечественной войны, как замена для молодежи героев и опошление памяти о войнах-победителях ... ну и о нашей Победе в целом.

Формально памятник установлен «в сквере на улице Героя Советского Союза танкиста Хрустицкого». Подобное соседство кощунственно: на улице, названной в честь командира 30 танковой бригады Владислава Владиславовича Хрустицкого, погибшего в бою с фашистами при взятии Волосова в феврале 1944 г., стоит памятник певуну-наркоману, разбившемуся на машине в Латвии при весьма и весьма темных обстоятельствах.

У нас опять хотят украсть нашу Победу, только через опошление такими памятниками. В.В. Хрустицкий был участником операции «Искра». Цой тоже высекал свою «искру», из которой возгорелось пламя, спалившее великую страну. Кстати, об огне… А кем был танкист Хрустицкий до войны? Кочегаром! Цой тоже был кочегаром! Теперь на улице имени кочегара стоит памятник кочегару. Только другому… А памятника Герою Советского Союза, Владиславу Хрустицкому, воину-победителю, душу свою положившему за други своя, а по большому счету — за всех нас, не было, нет и не будет… Но, есть памятник другому победителю… Победителю ветеранов, воинов-освободителей… По сути дела, победе над Советским Союзом (читай - исторической Россией) в Холодной войне.
 
Призываю, пока не поздно, демонтировать памятник Виктору Цою и на его месте поставить памятник воину-освободителю Владиславу Владиславовичу Хрустицкому. Иначе, не дай Бог, через поколение, к ветеранам, к воинам-победителям будут причислены все те, кто громил нашу Родину, глумился над ее святынями, ее Победой, ее Правдой. И нашими героями станут не труженики и воины, жертвовавшие своей жизнью ради России, а наркоманы-кумиры, сводившие с ума нашу молодежь и гробившие и свое здоровье, и свою страну.

Протодиакон Владимир Василик, 
доктор исторических наук, 
кандидат филологических наук, 
кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

___________________
См. также: 



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100