Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Царская Семья в Козельске
При участии издательства «Царское дело» в Козельском музейно-краеведческом центре открылась фотовыставка, посвящённая Царственным мученикам.

Царская Семья в Козельске 2.jpg

16 августа 2020 года в Козельском музейно-краеведческом центре «Дом Цыплаковых» открылась замечательная фотовыставка «Царская Семья». Идея её проведения в старинном русском городе Козельске (Калужская область) близ Оптиной Пустыни принадлежит петербургскому издательству «Царское дело» и православному просветительскому центру «Предтеча», при содействии которого экспозиция выставки была доставлена из Санкт-Петербурга в Козельск. Организатором выставки в козельском краеведческом музее выступил приход храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и его настоятель иерей Сергий Барыкин.

Проведение выставки приурочено к 20-летию канонизации святых Царственных страстотерпцев, которая состоялась 20 августа 2000 года. Выставка насчитывает более 70 экспонатов. Открывают её портреты и семейные фото Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны, а также фотографии детских лет Наследника Престола Великого князя Николая Александровича, будущего Государя Императора Николая II. Портреты Гессенских принцесс, среди которых Алиса - будущая Императрица Александра Феодоровна и Елизавета - будущая Великая княгиня Елизавета Феодоровна. Фотографии Царской коронации в мае 1896 года. Затем следуют многочисленные экспонаты, которые посвящены Императору Николаю II и его Семье. Эти снимки сделаны в разных местах и в разные периоды жизни. Это и Санкт-Петербург в год рождения престолонаследника Цесаревича Алексия в 1904 году, и Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия в Царском Селе в 1906 году, Государь на императорской яхте «Щтандарт» в 1907 году, Император с Цесаревичем в Ливадии в 1909 году, Августейшие сестры милосердия в Царскосельском госпитале в 1916 году, вся Семья на прогулке в Александровском парке Царского Села в 1916 году. Представлены также фотографии последних месяцев жизни Царской Семьи в Тобольской ссылке 1917–1918 годов. Венцом экспозиции справедливо считать икону святых Царственных страстотерпцев.

Выставка «Царская Семья» была подготовлена ещё в 2012 году в Царском Селе по благословению благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева. Создана она была по частной инициативе петербуржцев Сергея Анатольевича Илюхина и Тамары Николаевны Руновой, а также московского фотохудожника Геннадия Евгеньевича Малофеева, который предоставил значительную часть фотографических материалов.

Выставка создавалась как передвижная, и действительно за восемь лет своего существования она экспонировалась более чем в сорока местах: в общеобразовательных и церковно-приходских школах, в храмах, в монастырях, в музеях Санкт-Петербурга, Царского Села, Кронштадта, Ораниенбаума, Петергофа. Побывала в Белорусском областном Дворце Культуры г. Могилёва и в Центре Духовной культуры им. Щепкина г. Курска, в Шахтинском казачьем кадетском корпусе им. генерала Бакланова в Ростовской области. Последние годы в летние месяцы выставку принимали Свято-Троицкий Александро-Свирский (в 2018 г.) и Тихвинский Богородичный Успенский монастыри (в 2019 г.), а летом 2017 года фотовыставка была представлена в Спасо-Преображенском соборе на Соловках, где её посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Но главное, как отмечают организаторы выставки, то, что за прошедшие восемь лет основными площадками её размещения были, в первую очередь, общеобразовательные школы, где, конечно же, основными её посетителями стали учащиеся, а экскурсии проводили ученики старших классов. И это очень важно, так как создатели выставки хотели, чтобы она имела не только историческое и патриотическое наполнение, но, в первую очередь, духовно-нравственное воспитание. Основное её назначение – показать на примере святой Царской Семьи образец благочестивой православной семейной жизни и верного служения Отечеству.

Идея проведения выставки этим летом в Козельском музейно-краеведческом центре была с радостью поддержана директором музея Каролиной Волчковой. Согласован и срок её проведения - до 1 октября 2020 года. На открытие выставки приехали её организаторы Сергей Илюхин и Тамара Рунова, которая и провела первую экскурсию для козельчан. Перед открытием выставки в храме Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель отец Сергий Барыкин отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам. Затем в кратком слове отец Сергий сказал: «В нашем городе жители особо чтут память Царственных страстотерпцев. Ежегодно в день их мученического подвига в любую погоду православные вместе с детьми, неся иконы и хоругви, идут крестным ходом. Для них это тоже подвиг. Эта выставка будет интересна и полезна для всех. Через эти снимки показан духовный опыт Царской Семьи, как один из благодатных источников семейного благополучия и одухотворённого счастья, в основе которых лежат православная вера, любовь, чистота отношений, верность, многодетность и патриотизм. Всё это особо актуально в наше время».


Сергей Игоревич Астахов, директор издательства «Царское дело»

___________
См.также:













Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100