Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
День независимости УССР

08.09.2020

От УССР до Украины: закономерности развития...

00  041.jpg

24 августа на Украине прошли помпезные мероприятия, посвященные так называемой независимости. Как всегда, главным лейтмотивом было нагнетание ненависти к России.

Ради антирусской пропаганды руководители Украины согнали в центре Киева толпы людей без всяких социальных дистанций, хотя сами же недавно стращали народ ужасным коронавирусом. Так что на Украине даже микробы колеблются только в соответствии с линией партии.

Представители русскоязычной и космополитической верхушки Украины, обычно с презрением относящиеся к «щирому украинству», снова оказалась в двойственном положении: с одной стороны, им надо гнать волну украинского национализма, с другой – коллеги начнут их презирать, если поверят в искренность подобных речей. Поэтому тот же Порошенко, хоть и переставший быть президентом, но остающийся олигархом и главой парламентской фракции, вещал с трибуны с циничной ухмылкой. Он как бы подмигивал другим олигархам: ну, вы же видите, это я только лохов дурю, но сам в это совсем не верю. И от его речи 24 августа действительно можно только ухмыляться, ведь он даже заявил, что День независимости – это «Рождество и Пасха одновременно», а создание современной Украины – результат «тысячелетней государственнической традиции».

Этот бывший комсомольский активист начал свою карьеру с того, что с подачи именитого отца поступил в самый престижный вуз Украинской ССР – Киевский государственный университет, причем на его международный факультет, куда брали только детей номенклатуры. И сейчас он поскромничал, поскольку не объявил, что современная Украина – это продукт традиций советской номенклатуры, к которой и он сам принадлежал по праву рождения. Однако об этом факте четко говорит украинское законодательство, согласно которому Украина в современных границах – это полная наследница УССР.

И практически все представители среднего и старшего поколения киевлян, шествовавших в этот «День зависимости» по Крещатику, еще 30 лет назад так же точно ходили там парадами в дни коммунистических праздников. Только в то время власти приказывали им считать себя не гордыми украми, а советскими людьми.

В этой связи вспоминается бывшая Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), основанная на тех же принципах коммунизма и конфедерации полунезависимых республик, что и СССР. Там сложилась такая же парадоксальная ситуация, как на Украине и в других недогосударствах бывшего Советского Союза. Известный сербский публицист Никола Живкович описал ее так (с орфографией автора):

«В Черногории имеет место любопытный феномен: Деды и бабки были Сербами; отцы и матери – Югословенами (точнее, “Титовцами”); нонешние мнят себя Черногорцами (Монтенеграми), а их дети, вероятно, будут Албанцами и Хорватами. Четыре поколения – четыре нации»!

На Балканах создатели новых наций поступали в национальном вопросе на основе уже опробованных в СССР лекал. В СССР они создали «советский народ», в котором, впрочем, тут же стали создавать и национал-большевицкие зародыши новых наций. Потому, как правило, прадеды современных украинских «незалежников» были русскими (включая мало- и белорусов), а деды и отцы стали советскими. И теперь их потомки стали превеликими украинцами, белорусами, а некоторые – даже «ингерманландцами» и «сибирцами». Вот и в бывшей Югославии тоже до своих «сибирцев» «черногорцев» дошли (ибо «черногорцы» – это чистые этнические сербы)…

Сам подобный принцип построения атеистических социалистических конфедеративных государств подразумевал их неизбежный распад спустя короткое по историческим меркам время после их создания. СССР создавался под сильнейшим влиянием банкиров из США и Европы, и СФРЮ тоже, хоть и с преобладанием английских безродных космополитов. Об этом, как известно, написана интереснейшая книга проф. Саттона «Уолл-Стрит и большевицкая революция», где автор на основе рассекреченных архивных данных полностью доказал огромную поддержку политической верхушки США и международных банкиров Февральской и Октябрьской революций, а значит – и создания возникшего из них СССР. Уверен, что все это планировалось изначально, ведь мировая«Закулиса» мыслит не «пятилетками», а веками.

И пресловутая «концепция запланированного устаревания» всех промышленных товаров была разработана и применена в сфере геополитического строительства как минимум на сто лет раньше – при создании СССР. Ведь тогда были заложены настоящие мины замедленного действия, которые просто не могли не взорвать единое государство.

Напомню, что в единой и неделимой Российской империи просто не было легального политического механизма для выхода из ее состава. А в СССР, изначально создававшемся как союз суверенных государств, право выхода было. Оно могло казаться формальностью, но такие огромные права, прописанные в Конституции, всегда рано или поздно наполняются реальным содержанием.

Та же Украина еще при Союзе не только имела право выхода из него, но и была членом ООН и одним из его учредителей. Согласно ст. 18-а Конституции СССР 1977 г. и ст. 74 Конституции УССР 1978 г., Украинская ССР имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договора и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций (!).

В ст. 76 Конституции СССР 1977 г. отмечалось, что все союзные республики являются суверенными. Ст. 68 Конституции Украинской ССР 1978 г. также закрепляла положение о том, что Украинская ССР является суверенным советским социалистическим государством. О суверенитете Украины отмечалось и в Декларации Верховного Совета Украинской ССР от 20 апреля 1978 г., где было сказано, что Украинская ССР принимает Конституцию 1978 г., выражая суверенную волю народа Украинской ССР. Право выхода союзной республики из состава СССР закреплялось в Конституции Украинской ССР 1978 г. В ст. 69 отмечалось, что Украинская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР.

Согласно п. 7 ст. 72 Конституции Украинской ССР, ее высшие органы государственной власти и управления разрабатывали и утверждали государственные планы экономического и социального развития Украинской ССР. Именно на основе этих государственных планов осуществлялось руководство экономикой Украины, то есть было и право экономического суверенитета.

Конечно, на деле все эти права сильно ограничивались Союзным Госпланом и ЦК КПСС. Но это положение рано или поздно должно было измениться в сторону сепаратизма в случае шатаний в Москве и ограничения роли КПСС. Так оно и вышло…

Союзное государство, основанное на таких принципах, просто не могло не развалиться. Большинство современных историков объясняет эти странные мины, заложенные еще при создании Советского Союза, неким давлением националистов на московское руководство, а также большевицкими планами всемирной революции. Но такие объяснения достаточно нелепы.

К примеру, было бы смешно думать, что казахские националисты в 1936 году смогли так надавить на Сталина, чтобы он создал им тогда столь крупное квазигосударство – Казахскую ССР, да еще и расположенное на землях Южной Сибири, где большинство людей были русскими. Более того, незадолго перед этим он провел там чудовищную коллективизацию, устроив репрессии и искусственный голод, от которых, по некоторым подсчетам, погибло до 20% казахов. Что ж тогда “влиятельные” казахские националисты не смогли надавить на Сталина, чтобы этот кошмар прекратить?

Нет, на самом деле власть большевиков, уничтоживших или изгнавших русскую элиту, зачистивших все центры сопротивления, была практически абсолютной. Кроме того, Сталин к тому времени давно отмежевался от планов всемирной революции. Зачем же ему была нужна Казахская ССР?

Думаю, если кто и мог «надавить» на Кремль, так это пресловутые «западные партнеры» – спонсоры революции 1917 года (см. книгу проф. Саттона «Уолл-Стрит и большевицкая революция»). Тем более, что они тогда рьяно занимались индустриализацией СССР, готовясь стравить его с Германией, которую они тоже накачивали мускулами. Это давало им дополнительные рычаги давления на советское руководство. СССР должен был сократить население и территории бывшей Российской империи, потому повоевать с Германией, а потом развалиться на куски по их плану, что в итоге и произошло, только, вероятно, несколько позже, чем они надеялись.

В общем, украинский национализм, адепты которого искренне уверены в своей «традиционности» и в «антикоммунизме», – это чистый новодел тех, кто и создавал советский коммунизм и СССР. На деле, враждуя с Русским миром, украинские националисты действуют в идеологической матрице создателей СССР. Им следовало бы ходить парадами с портретами Ленина и Сталина, создавших Украину в ее современном виде, а не Петлюры и Бандеры, которые в этом практически не участвовали. А торжественно отмечать они должны не 24 августа, а 30 декабря, ибо именно в этот день в 1922 году был создан СССР и полунезависимая УССР при нем.

На сегодня украинский национализм искусственно надувается властями Украины и их западными кураторами. Но как только он перестанет быть нужен, он будет сдут, словно мыльный пузырь. И саму Украину просто упразднят и разделят на части, как упразднили Советский Союз, – так глобалистам будет проще ею управлять. И уже дети современных украинцев вполне могут стать частями новых политических наций некоего глобального сверхгосударства, формируемого ныне верхушкой США и ЕС.

Игорь Друзь

Источник: ren.tv


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100