Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
На горизонте уже маячит чипизация
09.09.2020

шойгу.jpg

Остановиться, оглянуться... В последнюю очередь ожидаешь услышать такие слова не от поэта-мыслителя-философа, а от министра обороны. 

Между тем Сергей Шойгу примерно это и высказал, философски заметив, что многие люди живут сегодня "коротко и не подробно". И не потому, что торопятся, суетятся, торопятся заглянуть за горизонт пространств и лет. Это – само собой: люди всегда торопились жить и чувствовать. Даже когда смотрели на горизонты из зева своей каменной пещеры. Если у первобытных были поэты, то ещё до начала истории они должны были бы грустно отметить что-то вроде классического: "И жить торопится, и чувствовать спешит…" 

Враг в кармане 

Нет, Шойгу явно имел в виду другое. Иначе не указывал бы в разговоре с "Комсомолкой" и РИА "Новости" на лежащий на столе смартфон, произнеся при этом:
Наш главный враг – вот он... 

Консерватор он, наш главный военачальник? Да нет вроде – по высоким темпам модернизирующейся под его началом армии этого не скажешь. Может быть, Шойгу – тайный противник гаджетов? Или бери выше, основательней – самой цифровизации? Опять же – а научные роты? А чувствительный научно-технический рывок в оборонке, в который Министерство обороны инвестирует деньги с похвальной обстоятельностью? Недавний форум "Армия-2020" столько всего цифрового на головы посетителей вывалил, что Вооружённые силы впору с Академией наук сравнивать. Не в пользу последней, кстати, в чьём главном здании на Ленинском проспекте всего электронного – банкомат Сбербанка в вестибюле да видеонаблюдение в лифтах. Которые в полном составе не ездили, наверное, никогда. 

Кстати, о Сбербанке. Если слова Шойгу явно о том, что в наше время жизнь и чувствование заменяются суетой существования в виртуальном пространстве, то под управлением Германа Грефа эта контора медленно, но неуклонно загоняет нас всех в цифровой концлагерь. Нет, никто не спорит – нынешние мгновенные транзакции хоть через компьютер, хоть через сам телефон удобны. Мобильный банк в твоём компьютере куда удобнее, чем старые бумажные сберегательные книжки. Ну, так и мобильники удобнее стационарных телефонов. И функций полезных в них много. В дороге не заблудишься, в свободную минуту можно книгу почитать, можно жене картинку переслать с очередным приключением кота на даче. Калькулятор, компас, парковки, фонарик, даже переводчик – как мы раньше жили без этого? 

Вакханальная цифровизация 

Но речь ведь не об удобствах. Рабство – всегда прежде всего неудобство. И когда пользование гаджетом перерастает в зависимость от него – это уже шаг к цифровому рабству. А уж когда тебя буквально вынуждают погружаться в эту зависимость всё глубже и глубже, это совсем плохо. У тебя, по сути, мило и замысловато отбирают суверенитет твой личности. Остановиться, оглянуться – этого уже не предусматривается. Не философы нужны и не поэты. Нужны грамотные потребители. Несущие деньги за потреблённые услуги куда? – да, вот именно... 

Далеко не одну программу и инициативу по цифровизации всего и вся предлагает, курирует, разрабатывает или оплачивает Сбербанк. При этом далеко не все такие программы касаются собственно банка. Часто они идут куда дальше, в направлении затрагивания всех и каждого. К примеру, Единый регистр населения, целевые программы "Образование-2030", "Умный город" и тому подобные, ведущие в конечном итоге к замене человеческой личности так называемым "человеческим капиталом". 

Зачем это Сбербанку? Да ни зачем. Просто его руководитель Герман Греф является параллельно и главой тех групп влияния, что всеми силами претворяют в жизнь идеи цифровизации в России. Даже там, где она не нужна. Где она как раз вышибает из человека человека, заменяя его тем самым "продвинутым потребителем". 

Грань между пользой и рабством 

Повторюсь: грань тут тонкая и подчас нечувствительная. Полезен смартфон – не отнять. Но сценки, когда парень и девушка на свидании достают свои гаджеты и взглядами упираются в них, а не друг в друга, уже перестали быть предметом для весёлых шуток. Погрустнели шутки те... 

А если дело всё же дойдёт до чипирования, то уже и знакомство лишним окажется. Прикоснулся смартфоном к чипу новообретённого партнёра – и смотри, насколько он или она тебе интересен. А приборчик в руке твоей ещё и подскажет, какое решение лучше будет. 

А на горизонте уже маячит чипизация по Илону Маску, с внедрением в мозг флешки, которая мысли фиксировать и записывать будет. Ничего, со свиней уже начали. Символичненько... 

И это Сергей Шойгу не сказал ещё о таких "милых" спутниках цифровизации как технически заложенные в неё слежка, тотальный контроль, манипулирование, кража конфиденциальной информации и так далее и тому подобное. Есть гарантия против этого? Откуда бы? Если через весь из себя цифровой Сбербанк основная масса мошенников и пытается очистить карманы и счета людей. 

Кстати, оно ведь в военной, военно-конструкторской, военно-экономической сферах вообще гигантский головняк – уберечь важную информацию от попадания в руки чужих разведок. Вот уж гад же тот гаджет в таких условиях! Или как летом 2014-го в Донбассе, когда киевские каратели отслеживали скопление симок в одном месте и наносили по нему артиллерийский удар. 

Но тут уж, видимо, ничего не поделаешь. Нет, военные, конечно, многое делают для защиты своих данных – и в техническом плане, и, так сказать, в дисциплинарном. Когда солдатикам телефоны предлагается сдать, а говорить по ним не постоянно, а как поощрение за успехи в боевой и политической подготовке. Но время ныне такое – без "цифры" ныне никуда. С этим нам жить минимум ближайшие лет сто. И то – до тех пор, покуда функции гаджетов не смогут размещать непосредственно в человеческом теле. А такие работы ведутся, и в очень продвинутых наших научных институциях... 

Да, вот только продвижение в эту самую цифровизацию никак не может, не имеет права быть принудительным, насильственным. Человека нельзя загонять в "цифровую зону" как в зону, то есть в учреждение системы исполнения наказаний. 

Ибо человек тогда остаётся человеком, когда у него остаётся возможность остановиться, оглянуться, осмыслить себя и мир. Чтобы жить долго и подробно. 


Александр Цыганов 

Источник: https://www.russkievesti.ru/

___________________
См. также:  

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100