Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Суд признал, что интервью доктора Буттара - не фейк!

20.09.2020

Суд признал что интервью доктора Буттара - не фейк! 2.jpg

Редактора сайта, который освещал истинную картину относительно так называемой пандемии по коронавирусу, хотели привлечь к ответственности за размещение, якобы, фейковой информации. Однако суд второй инстанции разобрался в вопросе и вынес решение, что выяснил, что интервью доктора Буттара  не является фейком.

16 сентября Нефтегорский районный суд Самарской области принял решение в пользу редакции ИА «А если честно!» и освободил главного редактора от административной ответственности за якобы распространение фейков о COVID-19 в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, что 15 июня 2020 года Управлением Роскомнадзора (РКН) по Самарской области по требованию Генеральной прокуратуры был составлен протокол о будто бы распространении недостоверной информации через публикацию на сайте видеоинтервью с участием доктора Рашида Буттара (речь идет об интервью, которое было выложено на странице группы «А если честно,» https://vk.com/videos-181047282?z=video-181047282_456239288%2Fclub181047282%2Fpl_-181047282_-2 - прим.ред. inform-relig.ru). На все наши доводы о несуразности предъявленного обвинения сотрудники Управления только разводили руками - мол, не имеют права не отреагировать на требование Генеральной прокуратуры. Хотя, к тому моменту, видеоматериал уже две недели как был удален с сайта.

Протокол был направлен в Мировой суд 147 Судебного участка Нефтегорского района Самарской области. Представители Роскомнадзора ни на одно из заседаний не явились. А судья, не смотря на все наши доводы о том, что представленная доктором Буттаром информация является исключительно его личным мнением, что его квалификация подтверждена, и говорил он о планах Билла Гейтса по массовому вакцинированию планеты, что признавать достоверным или недостоверным просто абсурдно, постановил наложить на главного редактора штраф в 30 тысяч рублей.

Естественно, мы с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу в Нефтегорский районный суд. К великому нашему удивлению, на заседание 16 сентября из Самары приехала представитель РКН Карягина Татьяна Михайловна. С собой она привезла отзыв на апелляционную жалобу и в приложение к нему - распечатку статей на английском языке с сайта ВОЗ и других иностранных ресурсов. Судья Владислав Лопутнев, соответственно, отказал в приобщении англоязычных текстов, поскольку судопроизводство в нашей стране осуществляется на русском языке.

Отказав в вызове свидетелей по делу в связи с тем, что они не были опрошены в суде первой инстанции, судья внимательно выслушал доводы главного редактора и его представителя, а затем и представителя РКН. Внимательно изучив материалы дела, судья не нашел никаких доказательств того, что главный редактор мог заведомо знать о недостоверности сведений, сообщенных Рашидом Буттаром в интервью. Не смогла пояснить в чем состоит заведомость в этом случае и представительница РКН. На все вопросы судьи она отвечала, что при составлении протокола не присутствовала, была в отпуске, и сама лично видеоинтервью Буттара не видела.

Судья был немало удивлен, что сам ролик не обозревался ни во время составления протокола, ни в суде первой инстанции, и поэтому удостовериться, что высказывания, приведенные в протоколе, принадлежат Буттару и озвучены именно в этом ролике, по его мнению иным способом было невозможно. В итоге судья Лопутнев вынес по-настоящему справедливое решение об отмене постановления Мирового суда о наложении штрафа и привлечении главного редактора к административной ответственности и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Зачитав резолютивную часть решения, судья подробно и обстоятельно объяснил представителю РКН, что диспозиция ч.9 ст. 13.15 КоАП предполагает, что привлекаемое к ответственности должностное лицо заранее должно было знать о недостоверности сведений и, несмотря на это, сознательно распространять информацию, представляющую общественную опасность, с умыслом нанести вред общественным отношениям, здоровью граждан и т. п. Кроме того, по словам судьи Лопутнева, в требовании Генеральной прокуратуры, поступившем в РКН, не было указания на необходимость наложения штрафа и привлечения к ответственности - достаточно было удалить спорный материал и вопрос был бы исчерпан.

Стоит отметить, что с объявлением коронавирусной пандемии, Россию охватила буквально «эпидемия фейков», о чем подробно в своем докладе от 15 июня сообщает Международная правозащитная организация «АГОРА»:

«С началом эпидемии государство открыто провозгласило монополию на правду. Отныне информация, исходящая от уполномоченных должностных лиц, презюмируется достоверной и законной. Напротив, любая неофициальная общественно значимая информация считается нелегальной до тех пор, пока не подтверждена государством. И чем более значима эта информация, тем выше риски для того, кто ее распространяет.

Несмотря на то, что диспозиция части 9 статьи 13.15 КоАП содержит понятия, не имеющие легального определения, а требующие специальных познаний в области лингвистики, суды зачастую не обращают на это внимания, уклоняются от необходимости привлечения к участию в деле специалистов и принимают полномочия экспертов на себя. В частности, судами даётся оценка таким понятиям, как заведомость и недостоверность, суды без лингвиста, не обладая специальными познаниями, берут на себя право определять речевую направленность высказывания на распространение информации под видом достоверной.

Очевидно, что для полного и всестороннего рассмотрения дел, связанных с распространением информации, требуется лингвистическая экспертиза, проведение которой возможно лишь в условиях административного расследования. При вынесении постановлений суды зачастую уклоняются от оценки таких элементов состава административного правонарушения, как заведомый характер недостоверности распространяемой информации для распространителя, а также наличие прямого умысла на введение в заблуждение иных лиц. На важность правильной оценки этих элементов отдельно обратил внимание даже Верховный Суд».

При этом по поводу возможных ограничений свободы выражения мнения в связи с распространением якобы «ложной информации» высказывались Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, Специальные докладчики ООН по свободе мирных собраний и ассоциаций и по свободе выражения мнений Клеман Вуль и Дэвид Кей, Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир и т.д..

Цитата из доклада: «Связка Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, управляющая конвейером цензуры, приняла на себя полномочия по внесудебной и непубличной оценке достоверности материалов как частных лиц, так и средств массовой информации.

«Министерство правды» в лучшем случае постфактум информирует общество о принятых мерах - назначенном штрафе, возбужденном деле или заблокированном интернет-ресурсе, при этом никаких реальных механизмов оперативно проверить законность и обоснованность решения о запрете информации нет. Ложной объявляется любая информация, не совпадающая с текущей официальной позицией, которая - в свою очередь - может стремительно меняться.

Безопасность не гарантирует даже последующее подтверждение распространенной информации: МВД Кемеровской области объявляло фейком сообщение о наказаниях за отсутствие маски за несколько дней до введения в некоторых районах области «масочного» режима. Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры блокировал сообщения о пропускном режиме в Москве за сутки до того, как московский мэр Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков».

Причем вы можете говорить что угодно - рассуждать о вероятности наступления конца света, о существовании инопланетных цивилизаций, говорить о вреде или пользе употребления молочных или мясных продуктов, о том, что СПИД, возможно, не существует и не требует никакого лечения - это фейком не считается. Но стоит вам только заикнуться в сторону коронавируса, пусть даже вы озвучиваете слова ученых, докторов медицинских наук, эпидемиологов, нобелевских лауреатов - все, баста! Что же это за «священная корова» такая - коронавирус - если столь жесткая цензура по отношению к этой вирусной инфекции действует во всем мире, во всех социальных сетях и СМИ?!

В этой связи решение судьи Лопутнева - это буквально луч света в темном царстве, что вселяет надежду, что справедливость в наших судах все же может восторжествовать.


Источник: vk.com/fairnews_life

___________
См.также:

















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100