Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Суд признал, что интервью доктора Буттара - не фейк!

20.09.2020

Суд признал что интервью доктора Буттара - не фейк! 2.jpg

Редактора сайта, который освещал истинную картину относительно так называемой пандемии по коронавирусу, хотели привлечь к ответственности за размещение, якобы, фейковой информации. Однако суд второй инстанции разобрался в вопросе и вынес решение, что выяснил, что интервью доктора Буттара  не является фейком.

16 сентября Нефтегорский районный суд Самарской области принял решение в пользу редакции ИА «А если честно!» и освободил главного редактора от административной ответственности за якобы распространение фейков о COVID-19 в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, что 15 июня 2020 года Управлением Роскомнадзора (РКН) по Самарской области по требованию Генеральной прокуратуры был составлен протокол о будто бы распространении недостоверной информации через публикацию на сайте видеоинтервью с участием доктора Рашида Буттара (речь идет об интервью, которое было выложено на странице группы «А если честно,» https://vk.com/videos-181047282?z=video-181047282_456239288%2Fclub181047282%2Fpl_-181047282_-2 - прим.ред. inform-relig.ru). На все наши доводы о несуразности предъявленного обвинения сотрудники Управления только разводили руками - мол, не имеют права не отреагировать на требование Генеральной прокуратуры. Хотя, к тому моменту, видеоматериал уже две недели как был удален с сайта.

Протокол был направлен в Мировой суд 147 Судебного участка Нефтегорского района Самарской области. Представители Роскомнадзора ни на одно из заседаний не явились. А судья, не смотря на все наши доводы о том, что представленная доктором Буттаром информация является исключительно его личным мнением, что его квалификация подтверждена, и говорил он о планах Билла Гейтса по массовому вакцинированию планеты, что признавать достоверным или недостоверным просто абсурдно, постановил наложить на главного редактора штраф в 30 тысяч рублей.

Естественно, мы с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу в Нефтегорский районный суд. К великому нашему удивлению, на заседание 16 сентября из Самары приехала представитель РКН Карягина Татьяна Михайловна. С собой она привезла отзыв на апелляционную жалобу и в приложение к нему - распечатку статей на английском языке с сайта ВОЗ и других иностранных ресурсов. Судья Владислав Лопутнев, соответственно, отказал в приобщении англоязычных текстов, поскольку судопроизводство в нашей стране осуществляется на русском языке.

Отказав в вызове свидетелей по делу в связи с тем, что они не были опрошены в суде первой инстанции, судья внимательно выслушал доводы главного редактора и его представителя, а затем и представителя РКН. Внимательно изучив материалы дела, судья не нашел никаких доказательств того, что главный редактор мог заведомо знать о недостоверности сведений, сообщенных Рашидом Буттаром в интервью. Не смогла пояснить в чем состоит заведомость в этом случае и представительница РКН. На все вопросы судьи она отвечала, что при составлении протокола не присутствовала, была в отпуске, и сама лично видеоинтервью Буттара не видела.

Судья был немало удивлен, что сам ролик не обозревался ни во время составления протокола, ни в суде первой инстанции, и поэтому удостовериться, что высказывания, приведенные в протоколе, принадлежат Буттару и озвучены именно в этом ролике, по его мнению иным способом было невозможно. В итоге судья Лопутнев вынес по-настоящему справедливое решение об отмене постановления Мирового суда о наложении штрафа и привлечении главного редактора к административной ответственности и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Зачитав резолютивную часть решения, судья подробно и обстоятельно объяснил представителю РКН, что диспозиция ч.9 ст. 13.15 КоАП предполагает, что привлекаемое к ответственности должностное лицо заранее должно было знать о недостоверности сведений и, несмотря на это, сознательно распространять информацию, представляющую общественную опасность, с умыслом нанести вред общественным отношениям, здоровью граждан и т. п. Кроме того, по словам судьи Лопутнева, в требовании Генеральной прокуратуры, поступившем в РКН, не было указания на необходимость наложения штрафа и привлечения к ответственности - достаточно было удалить спорный материал и вопрос был бы исчерпан.

Стоит отметить, что с объявлением коронавирусной пандемии, Россию охватила буквально «эпидемия фейков», о чем подробно в своем докладе от 15 июня сообщает Международная правозащитная организация «АГОРА»:

«С началом эпидемии государство открыто провозгласило монополию на правду. Отныне информация, исходящая от уполномоченных должностных лиц, презюмируется достоверной и законной. Напротив, любая неофициальная общественно значимая информация считается нелегальной до тех пор, пока не подтверждена государством. И чем более значима эта информация, тем выше риски для того, кто ее распространяет.

Несмотря на то, что диспозиция части 9 статьи 13.15 КоАП содержит понятия, не имеющие легального определения, а требующие специальных познаний в области лингвистики, суды зачастую не обращают на это внимания, уклоняются от необходимости привлечения к участию в деле специалистов и принимают полномочия экспертов на себя. В частности, судами даётся оценка таким понятиям, как заведомость и недостоверность, суды без лингвиста, не обладая специальными познаниями, берут на себя право определять речевую направленность высказывания на распространение информации под видом достоверной.

Очевидно, что для полного и всестороннего рассмотрения дел, связанных с распространением информации, требуется лингвистическая экспертиза, проведение которой возможно лишь в условиях административного расследования. При вынесении постановлений суды зачастую уклоняются от оценки таких элементов состава административного правонарушения, как заведомый характер недостоверности распространяемой информации для распространителя, а также наличие прямого умысла на введение в заблуждение иных лиц. На важность правильной оценки этих элементов отдельно обратил внимание даже Верховный Суд».

При этом по поводу возможных ограничений свободы выражения мнения в связи с распространением якобы «ложной информации» высказывались Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, Специальные докладчики ООН по свободе мирных собраний и ассоциаций и по свободе выражения мнений Клеман Вуль и Дэвид Кей, Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир и т.д..

Цитата из доклада: «Связка Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, управляющая конвейером цензуры, приняла на себя полномочия по внесудебной и непубличной оценке достоверности материалов как частных лиц, так и средств массовой информации.

«Министерство правды» в лучшем случае постфактум информирует общество о принятых мерах - назначенном штрафе, возбужденном деле или заблокированном интернет-ресурсе, при этом никаких реальных механизмов оперативно проверить законность и обоснованность решения о запрете информации нет. Ложной объявляется любая информация, не совпадающая с текущей официальной позицией, которая - в свою очередь - может стремительно меняться.

Безопасность не гарантирует даже последующее подтверждение распространенной информации: МВД Кемеровской области объявляло фейком сообщение о наказаниях за отсутствие маски за несколько дней до введения в некоторых районах области «масочного» режима. Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры блокировал сообщения о пропускном режиме в Москве за сутки до того, как московский мэр Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков».

Причем вы можете говорить что угодно - рассуждать о вероятности наступления конца света, о существовании инопланетных цивилизаций, говорить о вреде или пользе употребления молочных или мясных продуктов, о том, что СПИД, возможно, не существует и не требует никакого лечения - это фейком не считается. Но стоит вам только заикнуться в сторону коронавируса, пусть даже вы озвучиваете слова ученых, докторов медицинских наук, эпидемиологов, нобелевских лауреатов - все, баста! Что же это за «священная корова» такая - коронавирус - если столь жесткая цензура по отношению к этой вирусной инфекции действует во всем мире, во всех социальных сетях и СМИ?!

В этой связи решение судьи Лопутнева - это буквально луч света в темном царстве, что вселяет надежду, что справедливость в наших судах все же может восторжествовать.


Источник: vk.com/fairnews_life

___________
См.также:

















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100