Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Духовные заморозки» в наших церковно-государственных отношениях

28.09.2020

00  041.jpg

В 2020 году по причине распространения опасного вируса гриппа, под давлением гражданских чиновников, церковными властями были отменены ежегодные большие крестные ходы в России и на Украине. Прежде всего, Великорецкий крестный ход с чудотворною иконой Святителя Николая, большой крестный ход на Украине в честь Дня Крещения Руси (который проходил в предыдущие годы даже при антихристианском правительстве Порошенко) и многотысячный крестный ход в северной столице Санкт-Петербурге в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Не все верующие приняли объяснение отмены крестных ходов необходимостью карантинных мер. Причину стали искать в другом…
Гражданские власти Екатеринбурга и епархия не рискнули отменить ежегодный крестный ход в память Царственных страстотерпцев из Екатеринбурга на Ганину яму. Хотя, возможно, причины были не медицинские, а политические – наличие Среднеуральского монастыря, куда направилось бы несколько тысяч людей в случае запрета идти на Ганину яму.

Состоялся и ежегодный 250-километровый крестный ход из Каменца-Подольского Хмельницкой области в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. И Великорецкий крестный ход, ко всеобщей радости, всё же прошёл, несмотря на запрет. Сотни людей со священником прошли ежегодный крестный путь.

Наиболее ожесточенные споры и баталии, конфликты и нестроения были связаны как раз с запретом Великорецкого крестного хода. Поскольку всю историю Руси и даже в богоборческие времена не прерывалась эта спасительная для Отечества традиция.

Как запретить людям крестный ход, в котором они участвуют много лет целыми поколениями? Вот иеромонах, возглавивший шествие паломников в Почаев, рассказывает православному телеканалу о том, какая радость после недельного пути-молитвы входить в лавру своими ногами. Он вспоминает слова своей бабушки, которая говорила, что «лучше один раз прийти в Почаевскую лавру своими ножками, чем 40 раз приехать»…

Из этого следует завет святой старины, завет веры предков, что крестные ходы созидают наше Отечество, очищают наши души, от состояния которых зависит и состояние мира. Некоторые семьи, жители богоспасаемых городов, сёл идут крестным ходом в веках, передавая нам огонь своей святой веры, любовь ко Христу и Православию.

О гриппе сегодня благодаря то ли средствам массовой информации, то ли средствам «массового запугивания», слышали многие, но оценивают его по-разному. На наш взгляд, вирус реально существует и реально по чьей-то злой воле убивает людей. Но Церковь в своей истории сталкивалась с разными испытаниями и вызовами. И сегодняшние запреты крестных ходов заставляют вспомнить примеры из истории Православия на Волыни в 1938 году.

Западная Украина с 1921 года входила в состав восстановленной Второй Речи Посполитой (Польши). Польское правительство с середины 1930-х годов взяло жёсткий курс на уничтожение Православия, но не в раз, а постепенно, используя разнообразные средства давления. В 1938 г. увольнялись лояльные к православию чиновники на Волыни, а новые активно внедряли методы ополячивания. Тогда, с целью уменьшить поток паломников в православный духовный центр – Почаевскую лавру – в августе-сентябре 1938 года местные власти запретили проведение крестных ходов под предлогом распространения дизентерии. Паломники игнорировали запрет, и многочисленные крестные ходы в лавру всё равно продолжали стекаться на праздник Успения Божией Матери и на день преподобного Иова Почаевского. Дизентерия была лишь поводом для запрета крестных ходов.

История свидетельствует, что свободно проводимые крестные ходы – признак свободы Церкви. В первые века истории Христианства крестные ходы как древняя часть общественного богослужения были возможны лишь тайно и ночью. Или совсем невозможны. Их запрет ныне заставляет задуматься о том, не проявляются ли явные признаки гонения на веру?

Историк середины XIX века И.Н.Аничков-Платонов пишет: 

«Крестные ходы, как действия Христианского Богослужения, по преимуществу общественные и открытые, могли везде войти в состав Богослужения только тогда, как Церковь Христова начала торжествовать открытую победу над своими врагами…».

Завоеватели православных земель и православного населения – мусульмане-арабы, турки, латиняне – запрещали православным крестные ходы. Запрещали их и фашисты на оккупированных территориях. Запрещали поляки на захваченных территориях Российской империи.

Крестный ход – составная часть общественного Богослужения, восходящая к традициям Святых Отцов. И уходящая корнями в Ветхозаветную Священную историю. Как известно, шествие еврейского народа с Ковчегом Завета вокруг стен Иерихона – прообраз крестных ходов. Стены Иерихона пали в результате семикратного шествия.

Вход Господень в Иерусалим и страдальческий путь Господа на Голгофу – всё это тоже образцы первоначал церковных крестных ходов.
Со времен Константина Великого мы видим множество крестных ходов в Византии. И, как правило, эти крестные ходы – совместное дело священства и царства.

При нападении врага, стихийных бедствиях, болезнях императоры и вельможи шли в крестных ходах, порой во власянице. Народ шествовал за священниками и знатью часто босиком. Военному походу императоров предшествовала их молитва и обход святынь Константинополя крестным ходом.

Последний византийский крестный ход прошел по стенам Константинополя по повелению императора Константина – с молитвой о спасении города от турок. Со святынями и хоругвями шёл по крепостным стенам, проливая слезы, босиком, православный народ …

До 1917 года и в России многие крестные ходы были инициативой не только церковных властей, но и царей. В истории стольного града Москвы навсегда запечатлено название, связанное с крестными ходами и паломничеством царей из Кремля в Новодевичий монастырь к Пречистой Богородице и Смоленской Её иконе – это отражено в названии московской улицы Пречистенка.

Крещение Руси в Днепре, по сказанию Нестора-летописца, сопровождалось крестным ходом к реке.

Богомудрое завещание всем правителям Руси от одного из ее созидателей – князя Ярослава Мудрого возжигать свои светильники веры – отражено на западной стене Софии Киевской. На ней мы видим знаменитое изображение ктиторов собора – семьи Ярослава Мудрого. Его дети в шествии к Богу держат в руках большие зажжённые свечи.

Недавний пример взаимодействия священства и царства в крестном ходе – участие Императора Николая II в прославлении преподобного старца Серафима Саровского. Тогда Государь участвовал в большом крестном ходе и нёс раку святого.

Царь Иоанн Грозный, завоевав Казань, посвятил город Истинному Богу, пройдя со священниками крестным ходом по стенам и освятив его.
Церковь и Отечество Российское спасались Крестными ходами. Таков Крестный ход с Владимирской иконой Богородицы в Москву, когда Пречистая Дева избавила церковную и государственную столицу от нашествия Тамерлана.

В эпоху богоборчества государство заявило, что отделяется от Церкви (такое заявление можно уподобить мнению, что все живое могло бы при желании отделиться и изолироваться от Солнца). Но в разных местах России в 1920-х годах большевики не рисковали тотально запрещать крестные ходы. Порой, напротив, для укоренения обновленческого раскола на местах разрешали «живоцерковникам» проводить традиционные крестные ходы и передавали им отобранные у православных святыни, чтобы люди стекались к ним.

Поколение пришедших в Церковь после 1990-го года не знает гонений советских времен и с новой ситуацией столкнулось впервые.

В 2000-х годах Церковь успела провести множество спасительных для нас крестных ходов в России, на Украине и Белоруссии. Большой крестный ход «Под звездой Богородицы» был многомесячным и международным. Принесённые с Афона, Иерусалима, Греции, Сербии святыни собирали миллионы людей. Это мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, великомучеников Пантелиимона и Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, десница Пророка и Предтечи Господня Иоанна, мощи Марии Магдалины, глава апостола и евангелиста Луки... Всё это сопровождалось крестными ходами. Сколь много душ благодаря этому обратилось к вере.

Духовенство, архипастыри в своих посланиях называли то время «летом благоприятным». Лето – это символ расцвета и успешных плодоносных времён для Церкви. Тем самым Церковь давала понять, что могут наступить времена и неблагоприятные и не летние, а «зимние» с точки зрения духовной жизни. Церковь знала такие зимы – времена гонений и неблагоприятных условий для проповеди.

Всё это Церковь прекрасно знает. Но самое главное наше знание, что врата ада не одолеют Церковь, она основана на Камне веры – Христе.
К сожалению, ныне в 2020 году крестные ходы запрещаются по причине вирусов не только светскими властями, которые включают все свои возможности (отказ сопровождения ГИБДД, неорганизованность подвоза воды, ночлега, травля Церкви и крестоходцев, их демонизация в СМИ, наложение штрафов), но и духовными властями… Архипастыри под давлением внешних сил издают и публикуют соответствующие указы. Хотя полученное ими духовное образование предполагает знакомство с разнообразными периодами истории церковно-государственных отношений и тем паче знание духовного значения крестных ходов в период таких бедствий, как эпидемия.

История Русской Православной церкви даёт нам пример Божьего вразумления архиереям за запрет крестного хода. Это история тобольского архиепископа Корнилия, запретившего в 1669 году принесение Абалакской иконы Богородицы в Тобольск. Его постигла тяжкая болезнь. Лишь позволив принесение крестным ходом чудотворной иконы, он исцелился. Но, нужно отметить, что тогда на архиерея не было никакого внешнего давления.

Будем надеяться, что эпидемиологические запреты крестных ходов – это временные духовные «заморозки». И наши архипастыри и весь православный народ, с Божией помощью, останутся непреклонными и непоколебимыми перед всякими «внешними влияниями» и в 2021 году, в год 800-летия Святого Благоверного князя Александра Невского крестные ходы пройдут по всей Руси – по святому Отечеству нашему от Кременца, Гродно, Новгорода Великого до Владивостока.

Романова Владислава Николаевна,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

___________________ 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100