Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Идеалом для России должна быть Святая Троица преподобного Сергия»

08.10.2020

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) на День памяти преподобного Сергия Радонежского...

00  041.jpg

Дорогие мои, с Днем памяти святого преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской!

По всей Руси Великой и даже до берегов Тихого океана мы празднуем сегодня праздник нашего аввы Сергия, нашего Светильника Русской земли. Он жил в тяжелые времена. В то время, как под ударами полудиких племен татаро-монголов гасла свеча Киевской Руси, на Северной Руси воссияла свеча преподобного Сергия Радонежского, которая осветила не только Радонеж, но и всю Русь Святую. Воссиял в лесах радонежских Светильник Благосветлый Российския земли. В те трудные времена преподобный Сергий явился духовным стержнем Руси, с его монастыря вышло семьдесят учеников, которые основали монастыри на севере Руси и даже до Урала распространился свет христианства молитвами и трудами преподобного Сергия. И, конечно, он имел громадное значение в те времена, когда шла вражда междоусобная на Руси, когда в нашем Отечестве брат восставал на брата. Преподобный Сергий оказывал большое примиряющее влияние на русских князей, враждовавших между собой.

Он не был каким-то особым, видным и выдающимся земным деятелем, он был смиренным, кротким, очень трудолюбивым и сделал очень много для спасения Руси и ее духовной жизни. Мы все помним его молитвы об освобождении России, за победу русского воинства. Преподобный Сергий сохранил Россию и ее духовную суть в тяжелые времена татаро-монгольского ига. Его монастырь сиял среди радонежских лесов. Там, в глухих местах, вдали от Москвы он построил храм и пожелал назвать его в честь Святой Троицы. Он молился об объединении всей Русской земли по образу Святой Троицы – Бога-Отца, Сына и Духа Святого. Его храм Святой Троицы должен был стать как бы объединяющим духовным центром Руси. Так потом и получилось. Троице-Сергиева Лавра стала центром Православия на Руси.

Преподобный Сергий — молитвенник за Русскую землю, духовник Русской земли, собиратель Русской земли, Игумен земли Русской. К нему до сего дня, в его монастырь в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, идет нескончаемый поток верующих, чтобы подкрепиться его молитвой, чтобы духовно успокоиться, напитаться.

И мы здесь на Дальнем Востоке тоже почитаем преподобного Сергия, нашего Всероссийского святого. Мне недостойному и грешному выпало счастье более тридцати лет быть у Троицы преподобного Сергия, духовно укрепляться у его раки. И когда Господь послал меня в Приморье, здесь я тоже всегда чувствовал его помощь. Здесь, на окраине земли Русской мы молимся преподобному Сергию. Он нам так нужен сегодня.
Времена преподобного Сергия напоминают нам нашу современную жизнь. Сегодня, как и тогда, на Руси тяжелая обстановка, царит разрозненность и разделенность. И сегодня не один, а много Мамаев, американских, европейских, ходят по Русской земле, разрушают Русское государство.

Русь должна собираться. Собираться воедино в любви и в праведности. Идеалом для России должна быть Святая Троица преподобного Сергия, где единство в любви и совершенство. По образу Святой Троицы нужно строить Русь, объединять ее. Как любовь Бога-Отца и Сына и Духа Святаго, должна быть любовь среди народа и среди сегодняшних князей. Русь спасется, если она заживет по образу Святой Троицы.

Помолимся, братья и сестры, преподобному Сергию, чтобы он помог нам в этом, и попросим его благословить нового Димитрия Российского на битву с современными Мамаями.

Аминь.

С любовью во Христе,
митрополит Вениамин (Пушкарь)

Источник: beregrus.ru

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100