Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«В поиске истины»: в Екатеринбурге прошла конференция, посвященная 20-летию основания обители на Ганиной Яме

11.10.2020

в Екатеринбурге прошла конференция посвященная 20-летию основания обители на Ганиной Яме 2.jpg

С 8 по 9 октября 2020 года прошла конференция под названием «Екатеринбургское злодеяние: обстоятельства, факты и вымыслы», приуроченная к 20-летию основания Храма-Памятника на Крови и монастыря святых Царственных мучеников.

Мероприятие состоялось в уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Цель двухдневного общения –  обсуждение актуальных вопросов в помощь следствию по делу о так называемых екатеринбургских останках. Чтобы установить истину, необходимо ответить на все возникающие вопросы по поводу их идентификации, исключить неверные интерпретации - ведь, по слову  Святейшего Патриарха Кирилла, «речь идет не просто об останках обычных людей - речь идет об обретении святых мощей».

Открывая первый день конференции, ведущий обсуждения Петр Валентинович Мультатули, историк-публицист, правнук Ивана Харитонова, старшего повара Царской семьи, убитого вместе с императором в доме Ипатьева в 1918 году, отметил особое значение обители на Ганиной Яме, ставшей мировой православной святыней. Именно это святое место Патриарх Алексий II назвал живым Антиминсом, пронизанным частицами сожженных святых мощей.

Петр Валентинович отметил, что тема  Царственных страстотерпцев ни в коем случае не должна разделять общество.

- Это должен быть вопрос, в конечном счете, умиротворения, - подчеркнул ученый. - Поэтому наша позиция должна быть всегда направлена на то, чтобы, выясняя истину, мы стяжали Дух Святый, чтобы мы бы руководствовались Господом нашим Иисусом Христом и тем, что было у нашего святого царя, это - смирение, любовь к Церкви и любовь к нашему народу.

Петр Валентинович отметил важность достижения истины в вопросе идентификации «екатеринбургских останков» для каждого, кто верен Церкви и почитает Царскую семью. Участникам конференции, по мнению историка, предстоит поделиться вопросами, которые волнуют православное сообщество и должны интересовать следственную и церковную комиссии.

- Когда мы говорим о святом царе, мы должны быть уверены, что это мощи святых Царственных страстотерпцев. И я глубоко уверен, и позиция следствия должна быть такой же, что наши какие-то вопросы должны помогать следствию и церковной комиссии отвечать на эти вопросы, - сказал эксперт.

В первый день конференции, собравшей представителей уральской православной общественности, прозвучали также доклады и выступления судебного медика Юрия Александровича Григорьева и Светланы Николаевны Верховской, вдовы Анатолия Михайловича Верховского, известного уральского исследователя темы.

Основной доклад Юрия Александровича Григорьева был посвящен фактам и вопросам уничтожения тел святых Царственных мучеников в районе Ганиной Ямы 17-19 июля 1918 года. 

Юрий Александрович - судебно-медицинский эксперт-криминалист, автор ряда публикаций по теме «екатеринбургских останков». Он представил доклад, в котором рассказал об обстоятельствах уничтожения августейших останков, об особенностях ведения следствия, обозначив ряд вопросов, поставленных православными исследователями и общественными деятелями, глубоко и с давних пор занимающимися екатеринбургским злодеянием.

Эксперт-криминалист акцентировал внимание на важности комплексного исследования,  что является позицией Церкви. Вопрос идентификации предполагаемых Царских останков предусматривает масштабный комплекс экспертиз – генетической, антропологической, исторической.

- Генетика не всесильна. Это мощное оружие, но если нет пригодного для исследования кусочка ДНК, то и генетика не поможет. Поэтому исследование должно быть комплексным. Кроме судебной медицины, должны рассматриваться все вопросы. Дело это не одних только врачей, но и историков, и всех, кто способен внести вклад, - отметил экперт.

Выступление Светланы Николаевны Верховской было посвящено процессу поиска той самой шахты №7, ставшей сегодня местом притяжения паломников со всего света. Свое обращение к участникам встречи Светлана Николаевна начала с духовного завещания Анатолия Михайловича, ставшего своего рода обращением к участникам конференции.

- Мы собрались, чтобы поговорить об истине, которую нам открывает Святой Дух через образ святых Царственных мучеников, - сказала Светлана Николаевна, процитировав супруга: «Для обретения истины нам требуется не только словесная или письменная проповедь, но и образ. Царь-мученик Николай своим подвигом открывает нам путь к обретению истины. Он не оставил нам никакого соответствующего учения, но он явил нам образ, через который мы сможем возвыситься до стяжания Духа Святого, обретая истину через образ, который он явил нам своим подвигом».

Геолог и физик Анатолий Михайлович Верховский  - один из главных исследователей темы на Среднем Урале. «Русский человек, нашедший правду», - как сказал на его отпевании в апреле 2014 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Проведя масштабное научное исследование, Анатолий Михайлович открыл место захоронения Царских останков на Ганиной Яме. Прекрасное образование, богатый жизненный и профессиональный опыт, без сомнения, помогли неутомимому исследователю найти ответ на вопрос о месте уничтожение августейших останков. Однако фундаментом этого открытия, безусловно, стали нравственные качества Анатолия Михайловича – человека праведного, глубоко верующего, искренне почитающего святых Царственных страстотерпцев, настоящего патриота своего отечества. Эта часть повествования Светланы Николаевны о личности покойного супруга вызвала особый интерес слушателей.

Очевидец и участник многих исторических событий, связанных с основанием монастыря святых Царственных страстотерпцев, свое выступление о поиске открытой шахты Светлана Николаевна снабдила впервые обнародованными фотографиями. Ознакомиться более подробно с материалом, а также с уникальными трудами Анатолия Михайловича по истории становления и духовному значению святынь Русской Голгофы Светлана Николаевна пригласила на сайт Царская-дорога1918.рф.

Говоря о советском периоде и начале 90-х, когда тема убийства Царской семьи привычно замалчивалась, эксперты отметили «подвиг тех людей, которые искали и нашли». Петр Валентинович Мультатули озвучил предложение по созданию медали памяти А.М.Верховского, которой можно было бы отмечать заслуги тех, кто потрудился на ниве восстановление исторической справедливости в отношении Царской семьи и почитания святых Царственных страстотерпцев.

Ведущий подвел итоги первого дня форума - поблагодарил организаторов и участников встречи, и еще раз подчеркнули важность происходящего внутрицерковного обсуждения.

- Была задача, чтобы мы обсуждали эти вопросы, чтобы мы не закрывались в каких-то своих «пещерах», потому что это общенародный вопрос. Это вопрос нашей Церкви. Иначе этими вопросами будут пользоваться враги Церкви, - сказал ученый. - Это очень важное, на мой взгляд, событие, которое произошло сегодня и, дай Бог, произойдет завтра. Это то, как вообще нужно делать по-церковному, по-христианскому, по-православному. Для того, чтобы понять суть подвига святых Царственных страстотерпцев, чтобы истина восторжествовала, мы должны собираться как христиане.

Данная конференции, по мнению ее участников, имеет особое значение в год 20-летия основания обители.

В пятницу, 9 октября, конференция продолжила свою работу в Храме-Памятнике на Крови. Основным докладчиком выступил Петр Валентинович Мультатули с темой: «Обстоятельства и тайны убийства Царской семьи в Ипатьевском доме: люди, факты, мифы». Его содокладчиком стал Юрий Александрович Григорьев. 




Источник: ekaterinburg-eparhia.ru

___________
См.также:


















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100