Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Цифровой рубль убьет наличку и захлопнет ворота электронно-биометрического концлагеря
22.10.2020

рубль.jpg

В середине октября Банк России выпустил очередной доклад по теме цифровой национальной валюты, демонстрирующий, что ее введение в нашей стране не за горами. До 31 декабря 2020 г. регулятор планирует получить отзывы экспертов и участников рынка по поводу данной инициативы, после чего должно быть принято принципиальное решение. Надо заметить, что ЦБ последовательно готовит общество к этой «инновации», родившейся в головах ростовщиков-глобалистов, владеющих ФРС, МВФ, Всемирным банком и управляющих через них как бы «суверенными» центробанками всех государств. При всей красоте слов и описаний главная задача у цифрового рубля – вытеснить наличные деньги и полностью уничтожить наличные финансовые расчеты, которые в последние годы и так постоянно урезаются банковскими и законодательными ограничениями.

Примечательно, что доклад ЦБ на ту же тему от начала апреля 2019 г., который «Катюша» анализировала , назывался более скромно – «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков?». В нем г-жа Набиуллина сотоварищи, со ссылкой на иностранные работы своих «уважаемых партнеров» из ФРС, МВФ и ЦБ стран Европы, осторожно, издалека рассуждали о целесообразности эмиссии национальной цифровой валюты. Ну а новый материал именуется куда более конкретно – «Цифровой рубль. Доклад для общественных консультаций».

Из аннотации к докладу, автор которого предпочел сохранить анонимность, следует , что цифровой рубль всем нам очень нужен – оказывается, существует целый запрос общества на «новый, передовой способ платежей». И все это разумеется, благодаря «цифровизации экономики и развитию финансовых технологий». Составители доклада уже давно все за нас решили, и теперь всеми силами пытаются внушить гражданам и бизнесу, что у них «появляются новые финансовые возможности, соответствующие потребностям цифрового мира».

За всей этой мутной пеленой в виде «снижения издержек», «прозрачности операций», «повышения финансовой доступности» и прочим благообразием скрывается простая суть: ЦБ намерен эмитировать в цифровом формате полный аналог наличного рубля – с последующим вытеснением последнего из оборота. Ну и, разумеется, все операции с цифровым рублем будут возможны только при идентификации его владельца – то есть в базе ЦБ будет сохраняться цифровой след от всех трансмиссий каждого гражданина/юрлица, примерно так, как это происходит сейчас при оплатах банковской картой. Полная прозрачность в этом случае действительно будет обезпечена – а вместе с ней и полный учет и контроль, о котором мечтал Владимир Ильич Ленин, а до него – один из «предтеч марксизма» социалист-утопист Сен-Симон.

На первом этапе будет реализовываться мягкий сценарий, при котором цифровой рубль обращается наряду с наличными и безналичными рублями. Заявляется, что все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными и эквивалентными друг другу, причем особо подчеркивается, что вытеснение и отмена наличных денег якобы не планируется. Но умные люди все прекрасно понимают – вот, например, профессор РЭШ Олег Шибанов в комментарии РБК прямо заявляет:

«Цифровой рубль не означает проведение допэмиссии. Бумажные деньги будут обмениваться на новую валюту и, таким образом, выводиться из оборота».

В докладе ЦБ приведена сравнительная таблица цифрового, безналичного и наличного рубля, исходя из которой можно выделить главные характеристики предлагаемой «инновации»: это будет персонализированный цифровой код (каждая электронная «банкнота» будет иметь свой номер, как, собственно, и бумажная), эмитируемый ЦБ, которым можно будет расплатиться из своего электронного кошелька – причем как в онлайн, так и в офлайн режиме (это рекламируется в качестве главного преимущества над безналом, операции с которым возможны только при наличии интернет-соединения). В остальном – все свойства цифрового рубля точно такие же, как и у бумажного, на него также невозможно начисление процентов (а это уже огромный минус по сравнению с банковским безналом).

док..jpg

Как видим, все преимущества «инновации» тут просто высосаны из пальца цифролоббистами из ЦБ. Кому нужны расчеты цифрорублем в «удаленных регионах», где отсутствует интернет и нет возможности расплатиться безналом? С этим прекрасно справляются наличные деньги. Они якобы намерены «расширить охват населения финансовыми услугами». Но для такого расширения заявляется о необходимости создания целой новой инфраструктуры, что в условиях нашей страны потребует многомиллиардных затрат и таких же регулярных отчислений на ее поддержку. Особенно интересно, как будет на практике реализована электронная офлайн-оплата товаров и услуг. Сами технологии в докладе подробно не расписываются, но отмечается, что граждане «будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети Интернет и мобильной связи (то есть в офлайн-режиме)».

Но чтобы денежная операция с электронным кошельком была учтена и верифицирована ЦБ, в любом случае встает вопрос о передаче сведений в его единую базу – через то или иное средство связи. Ведь электронный кошелек – это кошелек виртуальный, он находится в «облаке», а не в кармане гражданина/частника. И здесь крайне интересно указание на «другие носители», помимо мобильных телефонов. Какие же еще носители могут служить офлайн-электронным кошельком при оплате цифровым рублем? Один из напрашивающихся ответов – таким носителем будут лицо и иные биометрические параметры гражданина, тем более, что «наши» депутаты уже заявили о намерении до конца 2020 г. принять закон о биометрических платежах . Но и для аутентификации такого платежа в электронном формате опять же необходимы алгоритмы передачи данных – в отсутствие сотовой связи и интернета никакой «прозрачности операций», о которой вещает ЦБ, достигнуть не получится.

Но и это еще не все. В ЦБ не скрывают, что «необходима разработка специальных технологий, которые обезпечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме». То есть технологий еще нет, а цифрорубль намерены внедрять уже сейчас! Все это замечательно коррелирует с озвученными еще в 2016 г. планами нашего главного банкстера-трансгуманиста Германа Грефа:

«Клиенты Сбербанка через два-три года смогут перестать пользоваться пластиковыми картами. Вместо этого в отделениях банка будут работать системы идентификации по голосу и по внешности», – воодушевленно объявлял Греф акционерам .

Как видим, озвученные банкстером планы глобалистов по строительству электронно-биометрического концлагеря пока буксуют – они явно не выдерживают заявленных сроков (кстати, Греф, в унисон с Роспотребнадзором, призывал к ограничению использования наличных денег под предлогом распространения коронавируса ). Но мы уже сейчас прекрасно знаем, что следующим этапом после биометрии в планах форсайтщиков заявлено вживление в тела микро- наночипов (нейроинтерфейсов) для постоянного подключения мозга к компьютерным устройствам. Действительно, биометрию нельзя сканировать каждую секунду, а чип сможет передавать все сведения о владельце в режиме 24/7 – в том числе с его помощью можно будет осуществлять финансовые операции. Вот вам и «специальные технологии» и «другие носители», которые начнут активно внедряться при переходе на расчеты в цифрорублях. Так что глобалисты-трансгуманисты из ЦБ по указке своих западных хозяев действуют крайне тонко: втирают нам басни про «запросы от прогрессивного общества», а на деле просто сами агрессивно внедряют и создают условия для использования концлагерных нейро- биотехнологий.

***

«Для прояснения ситуации с внедрением в России цифрового рубля «Катюша» обратилась за комментарием к доктору экономических наук, эксперту в области цифровых финансов и банков, председателю РЭОШ им. Шарапову Валентину Катасонову:

«Прежде всего – это никакая не инициатива нашего ЦБ. Он просто повторяет то, что другие центральные банки начали делать раньше. Пионером в этой области является, наверно, Народный банк Китая, который еще в 2015 году анонсировал создание цифрового юаня. В СМИ это явление иногда называют криптоюанем, и вообще именуют валюты центробанков «криптовалютами». Это не совсем правильно, потому что «крипто» означает секретность, конфиденциальность. А здесь идея заключается в том, чтобы цифровые валюты обезпечивали полный контроль за всеми транзакциями со стороны финансового регулятора.

Тогда возникает вопрос – а что это за вид денег, чем он отличается от наличных и безналичных денежных средств? Для справки – наличные эмитируются ЦБ, раньше их печатали минфины, это были казначейские банкноты и монеты. Безналичные деньги эмитируются преимущественно частными банками – после оседания наличных на их счетах. Где-то года полтора назад я понял, что имел в виду НБК – с помощью цифрового юаня он хочет заместить и вытеснить из оборота наличный юань. Всякие разговоры о том, что это будет третий вид денег – для того, чтобы снять напряжение и подозрение в обществе.

Замечу, что Федеральная резервная система США была долгое время против любых цифровых денег – как частных, типа биткоина, так и против «цифрового доллара» и иных национальных цифровых валют. Но возникло опасение, что НБК может захватить валютное пространство, в котором сейчас главенствует доллар. И поэтому в начале 2020 года руководитель ФРС объявил о том, что также будет разрабатывать собственный цифродоллар.

Если опустить многие детали, то идея нашего, вовсе не оригинального, ЦБ заключается в том, чтобы заместить наличные деньги с помощью валют центральных банков. Надо сказать, что коммерческие банки в целом поддерживали эту идею. По той простой причине, что сегодня у многих ЦБ ключевые ставки снижаются, даже уходят в отрицательную зону. В пример можно привести Банк Японии, Банк Швеции (который, правда, недавно вышел из минуса), Европейский ЦБ имеет нулевую ключевую ставку. ФРС с некоторых пор тоже стала размышлять: а не уйти ли нам в отрицательную зону? Я все это говорю для того, чтобы объяснить: неизбежно процентные ставки по депозитам коммерческих банков будут стремиться к нулю или даже уходить в минус. Соответственно, начинается бегство клиентов – физических лиц – из коммерческих банков. Чтобы остановить этот процесс, необходимо ликвидировать наличные деньги.

Тут выясняется еще один очень интересный момент – коммерческие банки при введении цифровых валют становятся пятым колесом в телеге. Они не очень нужны в этой новой валютной модели. Я читал комментарии чиновников ЦБ по этому поводу – не думаю, что госпожа Набиуллина хорошо понимает, что делает. Скорее всего, они просто получают какие-то команды, и как дрессированные хомяки исполняют их.

Есть несколько сценариев реализации этого проекта: когда какое-то время одновременно существуют три вида денег, либо более жесткий вариант, при котором отменяются наличные. Китай сейчас наиболее близок к жесткому варианту. Они пока не говорят о точной дате такого перехода, но я думаю, что это произойдет в районе 2021-2022 гг. Естественно, США тоже пытаются не упустить момент, разрабатывают проект цифрового доллара. Мы же тут будем в отстающих, что совсем не плохо, исходя из приведенного мной контекста.

Что касается электронного кода «цифрового рубля», на сегодня и каждая бумажная купюра имеет свой номер – купюры с одинаковыми номерами существовать на могут. Другое дело, что движение бумажных купюр нельзя проследить. Даже если вы не пользуетесь интернетом, какими-то каналами связи, все равно такие цифровые валюты оставляют следы от каждой транзакции. То есть они рано или поздно попадают в каналы движения денег, находящиеся под контролем «Большого брата», в данном случае – речь идет о центральном банке РФ.

Так что ничего хорошего я от этой инновации не жду. Коммерческие банки пока никак на нее не отреагировали, но через некоторое время до них, как до жирафа, начнет доходить, что они просто оказываются лишними в новой «цифровой» кредитной модели».

***

Как видим, у частных банков также вскоре могут возникнуть большие проблемы в связи с появлением «цифрового рубля». Для глобальных контролеров их электронные счета с процентными депозитами могут стать большой проблемой, и в будущем они наверняка захотят оставить людям только один вариант расчетов – в цифровой валюте. В этом смысле ЦБ РФ очень далеко до Китая с его попытками захватить международный валютный рынок цифроюанем. Однако наши власти крайне активно заимствуют у китайцев другую историю – тотальный учет и контроль, системы социального мониторинга с присвоением каждому человеку «рейтинга благонадежности», т.е. того самого электронного концлагеря. А с полным переходом на безнал и биометрию захлопнуть ворота такого концлагеря становится проще простого.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100