Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Не стоит питать какие-то иллюзии в отношении «миролюбия» Ватикана
24.10.2020

ватикан.jpg

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич съездил в Ватикан пожаловаться на Лукашенко

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич встретился в Ватикане с госсекретарем кардиналом Пьетро Паралином и секретарем по отношениям Ватикана с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

«Во время встречи стороны обсудили ситуацию в Беларуси и планы по возвращению архиепископа Кондрусевича на родину для осуществления служения среди своей паствы», – говорится в сообщении Ватиканского радио.

В Ватикане обезпокоены запретом иерарху возвращаться в Белоруссию, поэтому прикладывают максимальные усилия, чтобы нынешняя ситуация была исправлена. Ватикан надеется, что «проблема будет решена».

«Хотели бы высказать свою точку зрения на вопросы, которые были подняты в посте коллег по поводу ситуации вокруг архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Во-первых, утверждение об "официальной позиции Ватикана о невмешательстве во внутренние дела стран СНГ", как ни крути, но нуждается в доказательной базе. Ибо если это позиция "официальная", то она должна быть отображена в каком-то документе или заявлении официальных лиц Ватикана. И тут возникает вопрос - а есть ли они вообще?» - задаётся вопросом обозреватель телеграмм-канала Правблог.

«Во-вторых, тяжело согласиться с тем, что представители Католической Церкви заняли позицию нейтралитета в отношении ситуации в Белоруссии, опасаясь, что их начнут считать "пятой колонной". Конечно, где-то Ватикан старался поддерживать протесты в Белоруссии не так прямолинейно, но мы-то прекрасно все понимаем, что к чему (исходя, в частности, из опыта майданов в Украине и т.д.). К примеру, можно вспомнить заявление кардинала Райнхарда Маркса во время праздничной службы в день Вознесения Богоматери, в котором он выразил солидарность с протестующими в Белоруссии: "Пасха ощущается везде, где люди восстают и защищают человеческое достоинство, достоинство жизни, достоинство свободы - в том числе в Белоруссии". Кроме этого, на официальном сайте Ватикана было опубликовано письмо главы украинских греко-католиков Святослава (Шевчука), в котором он без обиняков поддержал протестующих белорусов», - напоминает аналитик.

«Да и сам папа римский Франциск 16 августа во время своей проповеди призвал к отказу от насилия в Белоруссии, косвенно встав на сторону оппонентов Лукашенко, направленную на сковывание действий белорусских силовиков.

Интересно и то, что в одном из интервью Кондрусевич прямо сказал, что он может получать инструкции исключительно от папы или папского нунция (после этих слов Ватикан показательно промолчал, во всяком случае внятного комментария в отношении данных слов не было, хотя они играют против папского престола, указывая на его непосредственную роль в поддержке протестов)», - продолжает он.

«В-третьих, если понтифик встречался с Лукашенко четыре года назад, надеясь на заключение конкордата, то очевидно, что тот факт, что такой конкордат не состоялся, больше мотивирует Ватикан на поддержку смены власти в Белоруссии, чем на ее сохранение. Если бы такая смена произошла тем или иным способом в пользу прозападных сил, это стало бы для руководства КЦ праздником! Поскольку выгода от геополитического разворота Белоруссии для католиков – несомненна», - полагает эксперт.

«В этом контексте мы бы так описали образ действий Ватикана: когда есть возможность свергнуть враждебные или не очень лояльные в отношении католиков власти, то Ватикан такую возможность никогда не упускает и поддерживает политические протесты в удобный момент. В этом можно убедиться на примере событий в Гонконге. Но вот, когда такая попытка заканчивается неудачей, то Ватикан переходит к "плану Б", пытаясь представить все как недоразумение и пойти на переговоры с властями, чтобы смягчить положение католиков. В ожидании следующей возможности для революции.

Поэтому не нужно питать какие-то иллюзии в отношении "миролюбия" Ватикана. Это было бы проявлением наивности и недальновидности. С Римом всегда нужно держать ухо востро и смотреть исключительно на дела, а не на слова и обещания», - заключил обозреватель телеграмм-канала Правблог.


Источник: https://www.ruskline.ru

___________________ 
См. также:    






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100