Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Власти США пытаются обуздать Google

25.10.2020

«Монументальное дело для Министерства юстиции и народа Соединённых Штатов»...

00 04.jpg

Я уже писал, что такие американские гиганты IT-отрасли, как Amazon, Apple, Google, Facebook, Microsoft обрели огромную власть над миром, в том числе над Соединёнными Штатами. 

Власти США крайне обеспокоены быстро усиливающимся контролем над экономикой и политикой страны со стороны корпораций Силиконовой долины. В июле 2019 г. американские власти начали масштабное расследование в отношении четырёх IT-компаний для проверки возможных нарушений с их стороны антимонопольного законодательства. Федеральная торговая комиссия США решила взять под надзор Amazon и Facebook, Минюст занялся расследованием Apple и Google. О начале собственного расследования объявили в палате представителей Конгресса США. 

29 июля сего года состоялись специальные слушания в подкомитете по антимонопольной политике палаты представителей США. В распоряжении властей оказалось больше 1,3 миллиона документов и сотни часов записей интервью. Президент США выразил поддержку расследованию конгресса, рассчитывая, что оно поможет поставить американские IT-гиганты на место. Особенно учитывая, что эти гиганты настроены против Трампа, играя в пользу Джо Байдена. В конце июля глава Белого дома записал в Twitter: 

«Если конгресс не поступит справедливо в отношении больших технологических корпораций… я сделаю это сам с помощью исполнительного указа. В Вашингтоне в течение многих лет были одни лишь разговоры и никаких действий, и народ нашей страны уже сыт этим по горло».

После слушаний в конгрессе прошло ещё два с лишним месяца, и в начале октября подкомитет по антимонопольной политике опубликовал 450-страничный доклад по итогам 16-месячного расследования действий Facebook, Google, Apple и Amazon. Определён список главных грехов всех четырёх. Самая общая формулировка – злоупотребление властью, порождаемое монополизмом. Более конкретно злоупотребления сводятся к следующему: 

1) навязывание неконкурентоспособных (невыгодных) условий клиентам и партнёрам;
 2) неконтролируемый сбор данных; 
3) завышение сборов и цен; 
4) навязывание рынку своих правил, но игнорирование этими корпорациями собственных правил; 
5) слабая защита данных и снижающееся качество услуг; 
6) контроль над подавляющей частью стартапов. 

Доклад определил основные сферы деятельности IT-монополистов: Amazon – в онлайн-торговле; Facebook – на рынке соцсетей и онлайн-рекламы; Apple – в сфере iOS-устройств (мобильных операционных систем для смартфонов и электронных планшетов); Google – на рынке поиска и поисковой рекламы. 

В Конгрессе США нет единого мнения по поводу того, как обуздывать IT-гигантов. Наиболее радикальные предложения – приступить к разделению их на части. Например, из Facebook выделить в отдельные независимые структуры сервисы Instagram и WhatsApp. А из Google выделить YouTube. 

Нечто подобное, отмечают эксперты, происходило в США в начале 1930 годов в банковской сфере. В 1933 году был принят закон Гласса – Стиголла (Glass—Steagall Act), который предусматривал разделение многих банковских гигантов Уолл-стрит на инвестиционные и коммерческие банки. Менее радикальные конгрессмены предлагают ограничиться такими общими мерами, как предоставление антимонопольным службам больших полномочий, ужесточение стандартов сделок по слиянию и поглощению и т. п. 

Конгресс планирует дорабатывать отчёт после ноябрьских выборов и перерыва в работе конгрессменов. После опубликования предварительного отчёта корпорации Силиконовой мафии почти мгновенно прореагировали. В целом они не согласились с выводами конгресса и дали понять, что будут активно защищаться. Так, например, Google заявила, что ведет честную конкурентную борьбу на быстро развивающемся рынке. Этот гигант раскритиковал отчёт, сказав, что в нём содержатся «устаревшие и неточные утверждения о конкуренции в поиске и других сервисах». 

Однако 20 октября власти США от общих разговоров перешли к действиям: Министерство юстиции США подало иск против Google, обвинив компанию в нарушении антимонопольного законодательства. Напомню, что рыночная капитализация Google превысила один триллион долларов, он входит в топ-5 самых дорогих компаний США. Выручка (продажи) по итогам прошлого года – 162 млрд. долл. (сопоставимо с ВВП таких стран, как Венгрия или Казахстан). Империя Google включает в себя дочерние компании с известными во всем мире брендами: YouTube, DoubleClick, On2 Technologies, Google Voice, Picnik, Aardvark, AdMob. Над Google в 2015 году была надстроена холдинговая структура под названием Alphabet. 

Можно сказать, что поданный против Google иск коллективный. К заявлению Минюста приобщены иски, ранее составленные 11 штатами. Иски штатов готовились их генеральными прокурорами, и все они республиканцы. 

В исковом заявлении содержится обвинение (точнее, подозрение) в том, что корпорация нарушает закон Шермана. Это был первый антимонопольный закон в США, принятый в 1890 году. Причиной его принятия стало создание Джоном Рокфеллером в конце XIX века гигантского нефтяного треста Standard Oil. После принятия данного закона произошло разукрупнение монополии Рокфеллера. Позднее этот закон тоже не раз применялся, наиболее известный случай – разукрупнение телефонной компании AT&T в 1980-е годы. 

Судебное дело против Google курирует лично генпрокурор Уильям Барр, который считается человеком Трампа. Разбирательство с Google – «монументальное дело для Минюста и народа США», заявил Барр. Его заместитель Джеффри Розен на брифинге для журналистов подчеркнул, что Google превратился в «контролера интернета» и стал «одной из богатейших компаний планеты» с помощью незаконных ограничений доступа конкурентов на рынок. Розен также отметил, что Google как монополист тормозит технический прогресс в отрасли. 

Минюст обвиняет компанию в заключении тайных соглашений с производителями мобильных телефонов, а также операторами связи и интернет-браузеров: в аппараты и оборудование изначально закладывались поисковики Google (предустановка поисковиков), за что IT-гигант заранее переводил деньги своим неофициальным «партнёрам». 

В исковом заявлении повторено также постоянно звучащее обвинение в том, что Google владеет или контролирует каналы, на которые приходится примерно 80% поисковых запросов в США. Такая монополизация поискового сервиса завышает цены для рекламодателей и ограничивает выбор для потребителей. Для справки скажу, что Google фактически является монополистом на рынке поисковых сервисов и за пределами США. В среднем по миру доля Google на этом рынке, согласно оценкам, превышает 70%; в России этот показатель составляет около 60%. 

О том, чего добиваются Минюст и генеральный прокурор в ходе этого судебного разбирательства, сообщает американское информационное агентство Politico. 12 октября ряд американских СМИ со ссылкой на Politico распространил новость о том, что Минюст США и генеральные прокуроры штатов потребуют от Google продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса. 

Для справки: 

Google Chrome – самый популярный браузер не только в США, но и во всём мире. Согласно упомянутому выше антимонопольному докладу конгресса, в стране около 81% поисковых запросов на компьютерах и 94% на мобильных устройствах приходится на долю Google Chrome. По источникам Politico, Минюст США при подготовке искового заявления интересовался у конкурентов компании и третьих лиц, какую часть бизнеса Google следует продать, чтобы гигант перестал быть монополистом.

Самый благоприятный исход судебного разбирательства для Google – решение об уплате штрафа. Однако к таким вердиктам IT-гигант привык. Так, в 2017 году корпорация была оштрафована на 2,6 млрд. долларов за продвижение собственного торгового бизнеса в поисковой системе. В 2018 году – на 4,9 млрд долларов за блокировку конкурентов в операционной системе Android. В 2019 году Google была оштрафована в Европейском союзе на 1,7 млрд долларов за то, что американский гигант препятствовал сайтам использовать для привлечения рекламодателей конкурирующие фирмы. Итого в сумме 9,2 млрд. долларов. Для Google это – что слону дробина. Чистая прибыль корпорации составляет (млрд. долл.): 2017 г. – 32,3; 2018 г. – 36,5; 2019 г. – 34,3. Итого за три года чистая прибыль достигла 103,1 млрд. долл. Штрафы по отношению к прибыли за три года – не более 8,9%. 

Скептики полагают, что будет «как всегда»: компания отделается штрафом. Впрочем, неопределённость исхода судебного разбирательства повышается в связи с тем, что в Америке приближаются президентские выборы. Если в Белом доме останется Дональд Трамп, для Google это будет неприятным исходом. Эксперты полагают, что за нынешним иском к IT-гиганту стоит действующий президент США. 



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100