Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Межнациональные конфликты как наследие Октября

07.11.2020

Межнациональные конфликты как наследие Октября 2.jpg

Народы бывшего Советского Союза подходят к сто третьей годовщине Октябрьской революции 1917 года, породившей СССР, с новым обострением старых войн и конфликтов, и даже с появлением новых. Ведь на Донбассе продолжаются боевые действия, хотя и с меньшей интенсивностью, с новой силой вспыхнула война в Карабахе, которая всего за несколько месяцев унесла уже более пяти тысяч жизней. Прошли кровавые массовые беспорядки в Киргизии и даже ранее спокойная Белоруссия стала ареной мятежа. Продолжающиеся в Минске вспышки беспорядков, нередко проходящие под весьма антирусскими лозунгами, грозят со временем перерасти в масштабное кровопролитие и стать причиной очень негативных геополитических изменений. Сейчас российские левые идеологи пытаются доказать нам, что все эти беды были рождены в последние десятилетия политикой либералов и всяких повылезавших из подполья националистов окраин, а СССР, якобы, был образцом пресловутой «дружбы народов».  

На деле же все ныне воюющие политические нации были сформированы в СССР, где они получили свою квазигосударственность с правом выхода, там им дали свой заряд русофобии. На самом деле даже коммунисты национальных окраин с гордостью признают, что это большевики стали творцами новых наций и дали им государственность. Например, об этом появилась откровенная редакционная статья на сайте Компартии Белоруссии.    

Приведем ключевые мысли из данного материала:  

«На оппозиционных ресурсах написано немало лжи о том, что И.В. Сталин всячески подавлял и угнетал белорусов, выступал против их самоопределения, не признавал за нацию и так далее. Поэтому в преддверии так называемого «дня воли» мы публикуем фрагменты из выступления И.В. Сталина на Съезде партии по национальному вопросу (1921). Из заключительного слова И.В. Сталина по докладу «Об очередных задачах партии в национальном вопросе»: 

Самое характерное для данного съезда в дискуссии по национальному вопросу – это то, что мы перешли от деклараций по национальному вопросу через административный передел России к практической постановке вопроса. В начале Октябрьской революции мы ограничивались декларацией ПРАВ НАРОДОВ НА ОТДЕЛЕНИЕ.. В 1918 и 1920 годах мы вели работу по линии административного передела России по национальному признаку….  

Я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская нация, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно ЛИШЬ  НА РОДНОМ ЕГО ЯЗЫКЕ… Лет сорок тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига – чисто латышский город. Лет пятьдесят тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелоруссы. 

X съезд РКП(б) 10 марта 1921 г. 

…И.В. Сталин применял политику коренизации (то есть массовой дерусификации и насаждения белорусского языка вместо русского – прим. И.Д.).  

Так что именно И.В. Сталин заложил границы нынешней Республики Беларусь. Он включил в состав БССР в сентябре 1939 г. территории Западной Белоруссии… И именно И.В. Сталину белорусы должны быть благодарны за состоявшееся НАЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в год столетия белорусской государственности». 

Заметим, что согласно дореволюционной исторической концепции белорусы, как и малороссы, справедливо считались частью триединого русского народа. И многие белорусы сами хотели общаться и учиться на русском языке, а не на белорусском, во многом искусственном, который, вдобавок, внедрялся в БССР принудительными методами. Конечно, мне могут возразить, что коммунисты ведь не насаждали радикальный белорусский национализм, русофобствующих представителей которого мы теперь видим во главе колонн митингующих оппозицонеров. Но радикализация белорусов и их отделение от Союза просто не могло не произойти, раз у них столько лет воспитывали нерусское сознание и раз у БССР было право выхода, дающее местной бюрократии возможность стать богатыми удельными князьками. Тем более, что Сталин создал в Белоруссии собственный МИД и сделал ее членом ООН. Ныне на массовых митингах оппозиции там происходит окончательная кристаллизация новой нации, антироссийской по своей природе, которая с полной неизбежностью должна будет стать сателлитом НАТО.    

Теперь обратим внимание на Кавказ, который левые идеологи тоже рисуют неким образцом мира и дружбы народов в период СССР. На самом деле, в первые десятилетия советской власти там происходила настоящая бойня. Например, в советское время горцы при помощи большевиков уничтожили около 40 000 казаков Терского войска. Геноцид русского населения наблюдался и во многих других частях Кавказа. А в середине 30-х годов прошлого века на Северном Кавказе полыхнула масштабная война, которую ныне как-то мало вспоминают. Дагестанское восстание началось в 1934 и продолжалось полтора года. Со стороны повстанцев в нем принимало участие более 30 тысяч человек, а число противостоящих ему войск НКВД, Красной армии и сил милиции, естественно, было намного большим. Таким образом, можно уверенно сказать, что на территории Горного Дагестана тогда состоялась новая гражданская война, накал которой значительно превосходил даже войну в 1918-1920 годах в тех же местах. В Чечне в период Великой Отечественной Войны произошло более 400 восстаний. Это плюс мучительные насильственные переселения разных народов, проводимые сталинским руководством, в том числе – переселения армян и азербайджанцев, что разжигало конфликты между ними. И при Хрущеве тоже происходили серьезные беспорядки в Чечне с человеческими жертвами. При советской власти мир на Кавказе был разве при Брежневе. Но уже при Горбачеве между армянами и азербайджанцами вспыхнула реальная война, начавшаяся в 1987 году, и в ней погибло почти 30 000 чел. Также еще при СССР начались бои между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами, осетинами и ингушами – всего не перечислить. 

В общем, политические штампы неокоммунистов о “дружбе народов” в СССР не имеют под собой никакой почвы. Вот сейчас у нас пошло продолжение Карабахской войны, вспыхнувшей в «дружбо-народном» Советском Союзе, и в ней, увы, уже погибло более пяти тысяч человек.  

Российская империя при царской династии Романовых 300 лет прирастала новыми землями с каждым царствованием именно потому, что в ней, в отличии от СССР, не было возможности легального выхода окраин из состава империи. И это не говоря о глубине веков, которая была до того, в которых Россия стабильно развивалась. Поэтому совершенно несправедливо утверждать, что Российская империя развалилась, словно СССР. Нет, СССР, в отличии от РИ, развалился всего через 70 лет после своего создания, что совсем мало по меркам истории. Причем за него даже практически никто не вступился, в то время как за восстановление Российской империи народ бился в гражданской войне достаточно долго. Это само по себе говорит о пагубности принципов, на которых был построен СССР. Можно ли себе представить ситуацию, чтобы Бакинская и Эриванская губернии Российской империи начали бы между собой войну? Вопрос риторический… А вот при Советском Союзе АрССР и АзССР начали воевать, пустив в ход друг против друга свои отряды омоновцев и других силовиков, которые официально подчинялись республиканским властям.

Что касается современной войны на Донбассе, то и его корни лежат в советском времени. Ведь в состав УССР его засунул Сталин (который, заодно, дал УССР право выхода из Союза и членство в ООН). Есть постановление возглавляемого им совета Укртрударма от 15.02.1920, в котором четко сказано: 

«Образовать Донецкую губернию из частей Харьковской, Екатеринославской губерний и Области Войска Донского». 

Председатель Укрсовтрударма И.Сталин.  

Итак, он решил отдать в состав УССР даже земли Войска Донского, которые отродясь не были частью Малороссии. И его решение было потом поддержано вышестоящими органами власти и воплощено в жизнь, к счастью, правда, не полностью. Ведь изначально Сталин приказал отдать в состав Советской Украины еще и земли Таганрогского и Шахтинского округов, но против этого так сильно восстали местные структуры, что Москва все же не утвердила этот шаг. А если бы данное сталинское решение тогда вступило в силу, то ныне и Таганроге были бои с украинской армией. Как известно, и в юридическом, и в политическом, и даже в родовом плане современная Украина, где правят, в основном, представители партноменклатуры и их потомки, является наследницей УССР.  

В общем, новую годовщину «великого» Октября надо встретить с трезвым взглядом на это событие, и учесть тот факт, что очень многие современные беды России берут свое начало именно с той революции.  

Игорь Друзь 

Источник: rossiyaplyus.info

___________
См.также:













Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100