Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Очередная клевета на преподобного Никодима Святогорца
18.11.2020

О неверной интерпретации комментария прп. Никодима Святогорца на 28 правило VI Вселенского собора

 Св Никодим Святогорец.jpg

Казалось, что нас уже трудно чем-то удивить, но мы ошибались… Человек, который в силу свой должности теоретически должен хорошо разбираться в богословии, профессор богословского факультета Фессалоникийского университета им. Аристотеля г-н Хризостом Стамулис фальсифицировал и полностью исказил комментарий св. Никодима Святогорца к 28-му правилу Шестого Вселенского Собора. Тем самым он оказал прекрасную «услугу» безбожной политической элите, независимо от её партийной принадлежности, в эти и без того тяжелые и лукавые дни...

Поясним нашу мысль подробнее:

Упомянутый господин, являющийся профессором богословия (который, похоже, совершенно не разбирается в этом предмете...), создавал большие проблемы и прежде, поскольку он с фанатизмом отстаивал идею... открытия кафедры исламских исследований на богословском факультете Фессалоникийского университета (и, в результате, добился своего). А теперь он сознательно дезинформирует и отравляет ядом заблуждений простых православных христиан, которых он ложно учит о том, как следует относиться к величайшему Таинству Божественной Евхаристии.

профессор.jpg
На фото: профессор богословия Хризостом Стамулис

Согласно г-ну Хризостому Стамулису, св. Никодим Святогорец в своем первом примечании к вышеупомянутому 28-му правилу якобы оправдывает тех, кто утверждает, что существует возможность заражения какой-то тяжёлой болезнью во время Божественного Причащения, когда верующие причащаются из одного Святого Потира и с одной святой лжицы, и что св. Никодим якобы рекомендует использовать другие священные сосуды для больных инфекционными заболеваниями.

Но если кто-то ознакомится с текстом этого правила, а также с примечанием св. Никодима Святогорца, то с удивлением обнаружит, что там не только нет ни малейшего аргумента, оправдывающего сторонников «заражения» через Святое Причастие, но все обстоит ровным счетом наоборот!

Данное правило Шестого Вселенского Собора было составлено в связи с одним старинным обычаем, которого держались некоторые священнослужители (мы говорим о периоде от первых веков христианства вплоть до VII-го века). В начале августа на праздник Преображения Господня они смешивали на Святом Престоле Тело и Кровь Христовы, то есть Святые Тайны, с начатками винограда. 28-е правило строгозапрещает продолжать эту нечестивую и ужасную практику, а тех клириков, которые совершат нечто подобное предписывает наказывать извержением из сана. С тех самых пор и вплоть до сегодняшнего дня на праздник Преображения Господня (6/19 августа) виноград кладётся в корзины, которые ставят у иконы Спасителя, и священники благословляют плоды, читая соответствующую молитву.

Св. Никодим Святогорец жил и подвизался в эпоху османского владычества, т. е. в мрачные годы порабощения греческого народа турками. Видя жестокое обращение с православными христианами со стороны фанатично настроенных мусульман, некоторые священнослужители, включая и высшее духовенство, использовали особую практику для причащения больных во время эпидемии чумы, этой смертоносной и губительной болезни. Если тяжело больной человек хотел причаститься (такие люди обычно находились в изоляции), то, как правило, священник не приходил к нему домой, чтобы избежать обвинения турецких властей в нарушении карантина и распространении болезни, а передавал ему Святое Причастие в сушеном винограде, в изюминке (куда могла поместиться маленькая частица Тела Христова, напоенная Святою Кровию).

Cв. Никодим Святогорец, этот великий учитель Церкви и богослов, наделённый величайшим умом и непостижимыми, редчайшими способностями и дарованиями, обвиняет таких клириков в нарушении Священных Канонов. Он говорит, что, используя подобную практику, они согрешают перед Богом, потому что 28-е правило, упомянутое выше, ясно и недвусмысленно запрещает смешивать Святое Причастие с виноградом. Те же, кто поступает вопреки этому правилу, подлежат извержению.

Вместо этого он предлагает другой способ преподания Божественного Причастия как страждущим от чумы, так и тем, кто уже переболел этой ужасной болезнью, но не умер, а приобрёл к ней иммунитет. Таких людей называли словом «морты» (гр. μόρται), и они находились в изоляции от общества из опасения, что они могут оставаться носителями инфекции и заразить ею других.

Этот способ был очень прост, и его легко было применить в этот страшный и бедственный период, «когда над всеми нависла мрачная тень ужаса и невыносимого рабства». Св. Никодим советовал священникам выделить для таких целей один чистый сосуд (конечно же, только для этого употребления). Священник помещал в этот сосуд Святые Дары, а затем лично приходил в те дома, где были смертельно больные или носители этой ужасной инфекции, и причащал их Святых Христовых Таин.Безусловно, после причащения тяжелобольных иерей потреблял оставшиеся Дары. Этот священный сосуд должен был храниться безукоризненно чистым, чтобы там не оставалось даже малейших частичек святыни, поскольку обычно его использовали не сразу, а по мере необходимости, какое-то время спустя. Сосуд очищали с помощью простых «моющих средств» той эпохи, с особым благоговением, как предназначенный только для Бога и для Его Таин!

Разве не то же самое происходит и сегодня, когда иереи причащают больных, приходя к ним домой или же в больницу? К счастью, сейчас мы не находимся в рабстве и обладаем достаточными средствами. Святые Дары приносят больным не в каком-то обычном сосуде, выделенном для этой цели, а в особой дароносице, чаще всего имеющей форму Чаши, куда помещается столько Святых Даров, сколько больных желают принять Святое Причастие.

В наше время священники, особенно живущие в городах, чтобы обеспечить сохранность Святых Даров во время их вынужденного перемещения, часто используют Святую Чашу маленького размера, которую они кладут в специальный мешочек, а затем вешают его себе на грудь. Разумеется, после причащения больных иереи всегда лично потребляют то, что осталось, и очень тщательно вычищают эту малую, специально предназначенную для причащения больных Святую Чашу, чтобы снова воспользоваться ею в будущем, возможно, много дней спустя, если снова возникнет такая необходимость.

Это и ничего более, советует делать св. Никодим Святогорец, выдающийся учитель Церкви и толкователь Священного Предания, почитаемый греческим народом, пережившим тяжелое рабство, и всеми нами! Важно понимать, что в тот исторический период наши соотечественники обладали крайне ограниченными средствами и возможностями. Одним из немногих доступных в то время «моющих средств», был уксус (который и до сих пор используют с этой целью некоторые хозяйки). Нельзя сравнивать то бедственное время с нынешней ситуацией, когда мы не только имеем свободу, но и обладаем достаточными возможностями и средствами как для преподания Божественного Причастия, так и для благоговейного хранения и очищения священных сосудов, по словам псалмопевца: «Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея» (Пс. 25, 8)

После всего вышесказанного не только благонамеренным православным христианам, но даже и тем, кто совершенно безразличен к духовным вопросам, становится ясно значение примечания св. Никодима Святогорца и истинное положение дел. А также мы понимаем, на какую дезинформацию и клевету способны люди, «вооруженные» определенными идеологиями, если им удаётся проникнуть на высшие этажи церковного и богословского пространства, где они продолжают служить чуждым для веры и часто атеистическим целям...

Злонамеренные и злоумышляющие люди будут всегда, но, в конце концов, даже из-за чёрных туч воссияет Солнце Правды, которое есть Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Он непременно известит, просветит, ободрит, укрепит и согреет простые сердца тех, кто верит в Него и любит Его истинно!


Источник: apologet.spb.ru.

___________________ 
См. также:  







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100