Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

сщмч.Владимир о монархии
Священник не монархист не достоин стоять у Святого Престола, священник республиканец – всегда маловер. Монарх посвящается на власть Богом – президент получает власть от гордыни народной.
Сщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Мировая финансовая система близка к своему концу...»

19.11.2020

Доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин КАТАСОНОВ – мыслитель широчайшего профиля. На базе экономики, политологии и русской религиозной философии он рисует масштабную картину современности. Уходящий год, по его мнению, – точка поворота всемирной истории.

00 011.jpg
 
– Вы известны тем, что все глобальные процессы связываете с мировыми банкирами, акционерами американского центробанка – Федеральной резервной системы США, долларового печатного станка.

– Доллар теряет свои позиции, и мировая финансовая система, построенная на нём, близка к своему концу. Об этом открыто говорят даже на Уолл-стрит: банк «Голдман Сакс» месяц назад озвучил рекомендацию конвертировать доллары в золото. Задача акционеров ФРС, то есть хозяев денег, – стать хозяевами мира. Они вплотную приблизились к этому, но смогут ли преодолеть оставшиеся десять метров до финиша с помощью валюты – неизвестно. Значит, нужно другое средство, и оно найдено – цифра (цифровые технологии. – Прим. «АН»). Всемирная история вступает в финальную фазу, которую я называю электронным концлагерем. С тотальной слежкой не только за перемещением человека, но и за его поведением, контактами, высказываниями.

Капитализм, выстраивавшийся последние три-четыре века, себя исчерпал. Прибыль стремительно падает. На финансовых рынках уже треть инструментов имеет отрицательную доходность. Кредиты выдаются людям в огромных количествах, поэтому спрос на них и предложение соотносятся так, что многим банкирам от этого нет прибыли: например, Европейский центральный банк держит ключевую ставку несколько лет на нуле, а у Банка Японии она равняется минус 0, 4%. Полтора века назад Маркс в «Капитале» сформулировал закон тенденции нормы прибыли к понижению. В соответствии с этим законом капитализм изживёт сам себя. На смену ему, считал Маркс, придёт светлое будущее, коммунизм. Но Маркс был идеологизирован. Сегодня понятно: никакой коммунизм человечеству не светит. На смену капитализму приходит формация, которую всё чаще называют посткапитализмом, – что-то вроде феодализма или рабовладельческого строя. Повторяю: электронный концлагерь.

– Карантин бьёт по бизнесу – так производится зачистка от конкурентов?

– Именно. До начала осени говорили, что карантин наносит смертельные удары только по малому и среднему бизнесу, а теперь и крупный бизнес призадумался. Лучше всего я знаю банковский мир, и на примере нашей страны прекрасно видно, что происходит. Число лицензированных банков снизилось до 400 (к слову, в 1990 е их было шесть тысяч, а после кризиса 2007–2009 годов – тысяча). Любой кризис – это перераспределение активов в пользу более сильных, более крупных. Централизация капитала. Кто-то банкротится, и активы банкрота переходят на баланс выживших. Думаю, процесс отзыва лицензий сейчас ускорится, и останутся только системообразующие банки. У каждого банка можно обнаружить нарушения и отобрать лицензию. В этой сфере жизнь идёт по понятиям. Чисто субъективные причины, о которых мы можем только догадываться, определяют, почему у одного нужно отнять, другому – оставить, а третьему – провести санацию.

Кстати, вы задумывались о том, что все деньги в сегодняшней экономике – кредитные? Когда в экономику вбрасывается, скажем, один миллион единиц кредита, то обязательства составляют один миллион единиц… плюс проценты – условно говоря, ещё сто тысяч единиц. Но в экономике-то нет этих ста тысяч! Значит, банкротства в такой экономической модели неизбежны. Вспоминается детская игра со стульчиками: всегда кому-то не хватает стула, всегда кто-то выбывает. В 2008–2009 годы у мира ещё был шанс соскочить с кредитно-денежной иглы, но в 2009-м стартовала «программа количественных смягчений» – это эвфемизм, которым прикрывают взбесившийся печатный станок ФРС. В мировую валютную систему начали вбрасывать триллионы долларов. Сегодня этот наркотик вкалывают и вовсе лошадиными дозами.

– Но позвольте, если доллар ничем не обеспечен, то почему «лошадиные дозы наркотика» не приводят к чудовищной инфляции?

– Хорошо, что вы задали этот вопрос, а то большинство людей им не задаются. Действительно, в любом учебнике экономики прописана азбучная истина: когда денег становится больше, чем товаров, происходит инфляция. Но в нашем случае деньги поступают не в реальный сектор экономики. Печатная продукция ФРС со свистом пролетает мимо него и устремляется на финансовые рынки. И вот там-то, на финансовых рынках, себя проявляет инфляция – в виде «пузырей» (так называют торговлю крупными объёмами товара или чаще ценных бумаг по завышенным ценам; рано или поздно рынок корректируется к адекватной цене, паника инвесторов вызывает лавину продаж с дальнейшим удешевлением, и «пузырь» схлопывается. – Прим. «АН»).

Собственно, крупнейшие «пузыри», надутые Уолл-стрит, – это и есть айтишные гиганты Силиконовой долины, подготовившие человечеству электронный концлагерь. За счёт печатного станка и возникли эти гиганты, за счёт зелёной бумаги и удалось собрать в Силиконовой долине мозги со всего мира (каждый третий в долине – выходец из СССР и РФ). Я проанализировал основных акционеров банков Уолл-стрит и айтишных компаний: это одни и те же гигантские мировые холдинги – «Стейт стрит», «Фиделити» и прочие. Очень закрытые и, я бы сказал, таинственные структуры (пусть ими занимаются какие-нибудь конспирологи). Причём сегодня главную роль уже играет силиконовая мафия, а не банковская. Неслучайно Трамп, став президентом четыре года назад, встретился первым делом с айтишниками, а не с банкирами, как было принято. Он пытался договориться.

– О чём?

– О нейтралитете. Но договориться не получилось. Желания Трампа неизбежно входят в противоречие с интересами акционеров ФРС, которые представляют собой одну банду с силиконовой мафией. Им не нужна старая добрая индустриальная Америка, о которой мечтает Трамп, – наоборот, им нужна Америка с отрицательным сальдо торгового баланса, чтобы максимально распихивать национальную валюту за пределами страны (с 1970-го сальдо ни разу не было положительным). И уж конечно, им не нужно возвращение золотого стандарта, о котором мечтает Трамп, ведь если вновь привязать доллар к золоту, то станет невозможно печатать зелёную бумагу в любых количествах и надувать «пузыри».
Трамп пытался противостоять спецоперации COVID-19. Его заявление, что США прекращают делать взносы во Всемирную организацию здравоохранения, фактически означало выход страны из неё. ВОЗ финансируется «благотворительным» фондом айтишника Гейтса – отсюда и навязываемая всем странам карантинная политика, превращающая мир в электронный концлагерь. А человека – в послушного биоробота.

– В свою очередь Байден пообещал вернуть Америку в ВОЗ.

– Ещё бы! Стоит ли удивляться, что силиконовая мафия на его стороне? Противостоять её прессингу, её геббельсовской пропаганде невозможно. Она контролирует Интернет, соцсети, формирует общественное сознание. В России тоже ощущается влияние всех этих «гуглов». Будучи монополистами в Интернете, они могут «вырубать» неугодные каналы, проекты (вроде православного телевидения «Царьград», например). Я лет 15 в профессиональных целях пользуюсь поисковиком Google и в последние два-три года вижу, что невозможно ничего найти: абсолютная пустыня, всё зачищено. Поисковик Yandex лучше, но не сильно. Силиконовая мафия душит, душит и ещё раз душит.
Что касается Байдена, то он сделал любопытнейшее заявление: «Милтон Фридман больше не командует парадом». Фридман – американский экономист, чья идеология монетаризма стала теоретическим обоснованием решающей роли центробанков (и банков вообще) в экономической политике. Байден намекает: всё, эпоха денег позади. И мы понимаем, почему позади. В концлагере деньги роли не играют. Главную роль теперь будет играть цифра.

– Что же дальше?

– Дальше – то, что описано в заключительной книге Нового Завета – в «Откровении Иоанна Богослова», а также у дореволюционных русских философов (см. «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» Владимира Соловьёва, «В последние дни» Льва Тихомирова). Один из главных образов «Откровения…» – вавилонская блудница, «великий город, царствующий над земными царями». «Пал, пал Вавилон, великая блудница… Яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши её». Один в один Америка! Судя по всему, её ждут в ближайшее время гражданская война и разрушение. Америка завершила глобализацию – и растворится в ней. «…Возненавидят блудницу, и разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне; потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его… и отдать царство их зверю…»
Кто такой зверь – известно. Глава мирового правительства? Антихрист?

– Неужто Билл Гейтс?

– Нет, Гейтс не тянет на роль мирового диктатора. Нам не дано знать, кто им будет. Как и то, когда он воцарится. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один», – сказал Иисус Христос о конце света. Нам было бы неполезно знать о сроках.

– Если неполезно, Валентин Юрьевич, то зачем же вы стращаете нас скорыми бедствиями?

– Нам не дано знание о сроках, но даны признаки. Важно видеть их – и быть бдительнее.


Источник: ruskline.ru 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100