Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл.Агафангел о сути
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«ИСТИННЫЕ МУСУЛЬМАНЕ» КИРГИЗИИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ РОССИИ 100 МЛРД ДОЛЛАРОВ ЗА «ГЕНОЦИД»
«ИСТИННЫЕ МУСУЛЬМАНЕ» КИРГИЗИИ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ РОССИИ 100 МЛРД ДОЛЛАРОВ ЗА «ГЕНОЦИД»
Один из претендентов на высший государственный пост (а их сейчас около 80 человек, ввыборы главы государства должны пройти там 30 октября), Нурлан Мотуев, призвал Россию признать «геноцид, совершенный по отношению к кыргызскому народу» в 1916 году, а также выплатить Киргизии компенсацию в размере $100 млрд. С такими требованиями Мотуев обратился от имени «Общества истинных мусульман» Киргизии, которое он возглавляет, к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и послу России в КР Валентину Власову.

«В результате шовинистической военной политики Российской власти в 1916 году, - пишет этот претендент на высший государственный пост, - в Кыргызстане было истреблено и изгнано через горные перевалы около 200 000 киргизов. Простое население бросило обжитые селения, скот, имущество, пастбища, посевные земли и было вынуждено бежать в Китай. Военные шакалы России сильно притесняли киргизов, и по пути их бегства никого не жалели. Грудные младенцы остались на полях, вырезали стариков, а девушек и женщин насиловали. Села и деревни были стерты с лица земли, превращены в пепел. Такие кровавые бедствия учинили зверствующие русские военные».

Далее Мотуев сравнивает киргизов с чеченцами – и отнюдь не в пользу своих соплеменников. Оказывается, киргизы не такие благочестивые мусульмане, как чеченцы, которые в течение 400 лет никуда не сбегают, смотрят в глаза смерти и воюют с Россией. «А киргизам, расколовшимся по родам и племенам, по горам и равнинам, на север и юг, Аллах, возможно, и ниспослал это бедствие, как Исход (Уркун - Исход, Истребление)», - сетует Мотуев. «Никогда не говорите, что вы воспитываете своих детей в угоду своему времени», - приводит Мотуев слова пророка Мухаммада в помощь своей «логике».

«Вот почему мы, молодежь, мусульмане, не оставим просто так это Истребление, - грозит Мотуев. - Вот почему мы ставим требование перед сегодняшней властью России: признайте геноцид, совершенный по отношению к кыргызскому народу! Выплатите нашему государству 100 миллиардов долларов США в качестве компенсации! В международных правовых нормах имеются такие примеры, Германия до сих пор выплачивает деньги евреям за Холокост. Возможно, по указанию представителей наших властей – флюгеров, которые по малейшему поводу бегают к вам на поклон, 95-летие этой кровавой резни прошло в стране с оглядкой и с заискиванием. Однако не забывайте, что кроме официальной власти в Кыргызстане есть очень много недовольного народа».

Таким образом, Киргизия пополнила (пока, правда, неофициально) список «независимых» государств, возникших на обломках бывшего СССР, в которых вынашиваются планы получения от России многомиллиардных (в долларовом исчислении) компенсаций за «советскую оккупацию» или «геноцид» коренных народов этих стран.

Список этот (и его общее «сальдо»), надо признать, впечатляют. Так, Литва (вполне официально – там работает государственная комиссия, подсчитывающая «ущерб», причинённый «советской оккупацией») требует от России почти $280 млрд. Латвия претендует на $100 млрд. Эстония на этом фоне явно «скромничает» - там насчитали претензий к России «всего» на $4 млрд. Зато не постеснялась маленькая Молдавия, которая хочет получить с России аж $28 млрд. Грузия (пока, во всяком случае) ограничилась суммой претензий в $5 млрд. Ну а больше всего среди постсоветских республик аппетит разыгрался на Украине – во время президентства Ющенко на Западной Украине была озвучена сумма компенсации почти в $10 трлн - за «голодомор-геноцид», насильственную коллективизацию, боевые потери бандеровцев, послевоенную разруху и т.д.

«Мода» на предъявление претензий России вышла даже за территориальные пределы бывшего СССР – не прочь потребовать компенсаций от нашей страны Польша ($5 млрд), Румыния ($2 млрд) и Венгрия ($1 млрд). В итоге общее «сальдо» финансовых претензий к России уже разрослось до поистине астрономической величины, которую и подсчитывать смысла нет никакого – России по этим счетам всё равно никогда не расплатиться. Ну а в свете нового «киргизского прецедента» не исключено, что и остальные страны, бывшие когда-то в составе СССР или Варшавского Договора, тоже «обоснуют» свои финансовые претензии к России.

Примечательно, кстати, что на Западе что-то не слышно голосов, которые бы назвали все эти притязания тем, чем они являются на самом деле, – т.е. абсолютно необоснованными. И не исключено, что в будущем тот же Вашингтон вдруг скажет Москве: а требования-то Литвы (Латвии, Молдавии, Украины, Киргизии…) к России небезосновательны. Сказали же недавно американцы нам, что японцы имеют права на Курилы – хотя сами же американцы подписались в конце войны под тем, что эти острова отдаются СССР.

Ну а как же отреагировала Москва на новоявленный «киргизский прецедент»? Как сообщает News-Asia, российское посольство в Киргизии потребовало от властей страны дать оценку данному заявлению кандидата в президенты КР. А сама Россия тем временем не стала вводить в нынешнем году экспортную пошлину на топливо, поставляемое в Киргизию. Если бы эта пошлина была введена, признал недавно в интервью «Росбалту» нынешний премьер страны Алмазбек Атамбаев, то бензин стоил бы в Киргизии в полтора раза дороже, что потянуло бы за собой резкое удорожание всех остальных товаров народного потребления.
По материалам: http://www.km.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100