Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Цифровыми намерениями выстлана дорога в ад


12.12.2020

5fcfb894.jpg

С 3 по 5 декабря в Москве на базе «Сбера» проводилась международная конференция по искусственному интеллекту. Хотя Москва это пока территория России, мероприятие носило английское название – Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020). На нем глава главного банка страны, в значительной части принадлежащего западному капиталу, постарался закрепить свой успех в освоении денег, направленных на развитие искусственного интеллекта (ИИ) в России, а попутно инфильтрировать свои весьма оригинальные представления о нем в головы многое не понимающих высших чиновников.

«Ковидный онлайн» позволил Грефу от души поиграть цифрами. За счет виртуального участия его конференция стала самой крупной в мире. С его слов она «объединила более 28 тысяч участников из более чем 90 стран мира». Было бы смешно, если бы не было так грустно. Тем более, что свой разговор с Владимиром Путиным Греф начал с крайне провокационного формирующего вопроса, в котором был заранее заложен ответ. Он спросил: «Вы считаете, искусственный интеллект – это скорее друг или враг? Насколько обоснованы эти страхи и как направить развитие этой мощнейшей технологии, которую сегодня все называют главной технологией XXI века, во благо людям?».

Что было делать Путину, поставленному в столь узкие рамки – отвечать на другую тему, что президент по старой привычке и проделал, например, так: «Возможно ли восстание машин? Мы с вами знаем и сегодня, наверняка, будем говорить об этом: когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, а когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться». После такого ответа Греф тут же предоставил слово Путину.

В его речи важны именно не слова, а оттенки, последовательность приведенных аргументов и фактов, их внутренняя иерархия, определяющая состояние сознания «самого цифрового президента России» с самым неподходящим к этому гуманитарным образованием.

Поехали, взмахнув обеими руками.

I. Сначала президент определил, чем является для него ИИ. Вот основные дефиниции:

• ИИ – это рубеж в жизни цивилизации и в международном сотрудничестве. При этом ИИ никогда не заменит человека, но будет его контролировать «в значительной степени». В свою очередь, человек «должен в конечном итоге контролировать эти машины». Таким образом, Путин завязал применение ИИ на положительную обратную связь, говоря математическим языком. Возможно, он сделал это как всегда интуитивно.

• ИИ – верный помощник при решении новых горизонтов задач, считает президент. Но для этого на самом деле нужны просто повышенные вычислительные мощности, так как принятие решения остается за человеком.

• ИИ – субъект отношений при достижении национальных целей. Они практически определяются национальными проектами, которые, в свою очередь, взялись из целей устойчивого развития ООН, проведенных глобалистами. Таким образом, ИИ становится прямым посредником между нашей страной и «мировым правительством».

II. Следующий основной блок – «что делать с ИИ?» или перспективы его развития:

• Развитию ИИ резко способствовал коронокризис. Путин исходит из ложного положения, что «алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований и, что не менее важно, позволили значительно увеличить качество и объёмы диагностики». На самом деле ИИ к этой теме отношения не имеет вообще. При этом «такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации». Хочется спросить – какие-такие?

• Основная задача ИИ по Путину – анализ больших данных: «Технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют повседневные привычки, весь уклад жизни людей, открывают путь к яркому успеху компаний, конкретных людей, которые занимаются передовыми бизнес-моделями». Здесь правда только то, что есть технологии сбора, хранения и обработки больших данных людей, однако роль ИИ в связи с ними только одна – исполнение правил социального рейтинга и это надо понимать. Мы идем в цифровой концлагерь семимильными шагами, даже не понимая этого.

• ИИ надо научиться управлять. Путин почему-то, видимо в силу гуманитарного образования, считает: «Нужно научиться управлять искусственным интеллектом. Когда я говорил о том, что люди будут контролировать машины, я именно это имел в виду. Необходимо подчинить себе одну из величайших технологий». Т.е. ИИ не только уже создан, но и живет своей отдельной от человечества жизнью. Кто его первым оседлает, тот, по мнению ВВП, будет “на коне” в геополитических раскладах.

• ИИ надо где-то изучать. Для этого в «Имеретинской долине, уже формируется один из центров исследований в области искусственного интеллекта». Но тут есть и засада: эти исследования требуют «особые правовые и нормативные базовые условия». Здесь как раз порылась собака-робот. В единой стране не может быть выделенных правовых зон, в которых прекращается исполнение Конституционных принципов, а именно это мы наблюдаем сейчас в той же Москве. Так что федеральная территория «Сириус» рискует выпасть из единого российского правового поля, создав основу для новой законодательной кристаллизации.

• Обозначен и срок перемен: до 2030 года – срока достижения целей устойчивого развития ООН. «В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных». В это время будет создан «огромный рынок услуг ИИ». Слово «услуги» здесь не случайно. Много лет подряд говорится, что образование и медицина – это не услуги, а функции социального государства. Теперь в качестве еще одной появляется ИИ, а на самом деле простая автоматизация взаимодействия гражданин-государство.

• Оказывается, в России есть опережающие по развитию ИИ территории. Со слов Путина это собянинская Москва. Президент констатирует: «Алгоритмы искусственного интеллекта в Москве применяются в здравоохранении и образовании, в сфере безопасности и в формировании так называемого умного города. Причём многие технические решения значительно опережают развитие нормативно-правовой базы на уровне всей страны». Это значит, что глава государства знает о выходе Собянина за правовое поле и поощряет эти действия. Он сам говорит: «практического опыта правоприменения передовых технологий пока ещё, конечно, недостаточно».

III. Чтобы идти этим торным путём, надо принимать решения. Их перечень президент обозначил в третьем блоке своего выступления:

1. Правительство получило поручение «оперативно внести в парламент проекты законов, которые позволяют вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологий искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы».

2. Правительству поручено «утвердить стратегии цифровой трансформации десяти ключевых отраслей отечественной экономики и социальной сферы с практическими мерами по внедрению в их работу алгоритмов искусственного интеллекта». Что такое указанные алгоритмы – непонятно. И каких-таких отраслей, – на выбор Чернышенко? В ее рамках надо наладить контроль за процессом. «Правительству в постоянном режиме смотреть, какие результаты достигаются по всем этим направлениям, своевременно устранять возникающие преграды и барьеры», а также еще те, которых нет, но обязательно возникнут. К ним, похоже, международные кураторы процесса относят массовые народные протесты. Перефразируя Льва Давыдовича «цифровизация ничто, контроль – всё!»

3. В I квартале 2021 года в Госдуму должен быть внесен законопроект, меняющий возможности доступа к большим данным граждан России, «который позволит открыть конкурентный доступ разработчиков нейросетей к большим данным, в том числе к государственным массивам этих данных, которые являются настоящей питательной средой для развития технологий искусственного интеллекта по целому ряду направлений». Особых комментариев и не нужно, если помнить, что «разработчиками ИИ» являются не только спецслужбы с допуском по форме, но и частные компании. Этим нивелируются основы 152-ФЗ «О персональных данных» и как выполнить обозначенное желание Путина исключить «любые риски для утечки персональной информации, персональных данных, обезпечить безусловное соблюдение прав граждан» – непонятно абсолютно. Зато Герман Греф получает карт-бланш на торговлю биометрическими персональными данными, собранными «Сбером» уже завтра.

4. «Абсолютно правильная стратегия: с помощью передовых разработок, в том числе анализа больших данных, повышать эффективность производственных и управленческих процессов» нуждается в поддержке. Поэтому правительству поручено подготовить предложения по созданию действенных стимулов для привлечения частных инвестиций в отечественные технологии искусственного интеллекта и программные продукты. Вот ответ, кому будут открываться государственные данные на людей – частным инвесторам.

IV. Темпы этих перемен надо увеличивать, «сохраняя традиции отечественного образования»:

До начала следующего учебного года надо «содержание и методы преподавания этих <математика, компьютерные науки, технологии больших данных и информационную безопасность> важнейших для создания алгоритмов искусственного интеллекта дисциплин нужно существенно обновить, причём сделать это нужно уже к началу следующего учебного года». Эта задача абсолютно деструктивная. Наша математическая школа лучшая в мире. Сделать за оставшиеся полгода новую предметную область для «университетов и профильных вузов» чистой воды волюнтаризм или даже диверсия со стороны советников Путина, в том числе конкретно Фалькова. Это окончательно разрушит наше образование, тем более, что именно Греф хочет стать флагманом этих деструктивных изменений.

Учебные курсы, модули по искусственному интеллекту и анализу больших данных «следует включить в образовательные программы». Что это такое Путин не знает точно, Греф подразумевает, а Фалькову надо только осваивать деньги, которые бюджет выдаст на то, что «такие технологии в обязательном порядке должны начать изучать будущие врачи, учителя, агрономы, юристы, работники промышленности, связи и транспортной сферы и, безусловно, будущие управленцы». На самом деле речь идет о работе с сознанием нового поколения, особо одаренные представители которого «будут лично продвигать повестку цифрового развития». Похоже, что в работе с программами в школах пальма первенства будет отдана «Сириусу». При этом опора делается на «телекоммуникационные технологии, а также созданные ведущими отечественными технологическими компаниями цифровые учебные платформы», в том числе «Сбера» созданные в тяжелую годину пандемии. Это – основная ловушка. Путину невдомек, что отечественных разработок в этой области нет. Есть исключительно адаптация западных платформ, но объяснить ему это некому. Следствием станет неправильное исполнение правительством поручения «принять конкретные решения по совершенствованию преподавания математики и информатики в школах».

V. Раздел выступления Путина – итоговый. И тут есть о чем задуматься, следите за последовательностью руководящей мысли:

• наша страна на разных этапах успешно решала очень амбициозные задачи технологического и пространственного развития;

• наши планы повсеместного внедрения искусственного интеллекта, цифровой трансформации по глубине изменений во всех сферах, аналогов не имеют;

• аналогов нигде нет, и нигде не было;

• цифра затронет каждого человека, каждую семью, каждую отрасль экономики и социальной сферы, каждую организацию и предприятие;

• на создание и внедрение цифры направлены серьёзные ресурсы как финансовые, так и административные;

• это не про освоение средств, а про вопросы принципиально нового уровня сложности;

• ответы на них идут через экзамен на способность отказаться от ветхих представлений, шаблонов и стереотипов;

• должен быть найден ответ вызову технологической трансформации;

• он расширяет пространство для реализации проектов и настоящего и будущего России;

• в нем реализуется главная цель – обезпечить благосостояние и повышение доходов и качества жизни каждой семьи.

Вот такая цепочка причинно-следственных связей. Не важно, верная она или нет, просто она располагается в голове главного государственного человека и определяет его дальнейшие действия. Пусть он думает о хорошем: «Нам с вами надо использовать все безграничные возможности, которые открывает прогресс, чтобы построить независимую, свободную, безопасную, комфортную для жизни страну в новых абсолютно условиях, где искусственный интеллект стоит на службе человека, помогает ему добиваться высоких целей». Однако все помнят, куда ведут устеленные благими пожеланиями дороги из кубитового кирпича.

Дмитрий Светин

Источник: http://katyusha.org/view?id=15703

___________________
См. также:

Страну отдают во власть искусственному интеллекту

Мишустин на «Валдае» утвердил превращение страны в «цифровую платформу» под названием РФ

Искусственый мозг прикончит человека

Вся суть Закона об Искусственном Интеллекте (Видео)   

Цифровая экономика без человека: Мир направляется к концу собственной истории

«Имя властелина – антихрист»: Путин делает ставку на искусственный интеллект как способ достижения мирового господства

Кто станет «властелином мира»: Искусственный интеллект на службе Пентагона и разведки США  


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100