Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
 О духовном смысле происшедшего на днях в Герцеговине невероятного события
О духовном смысле происшедшего на днях в Герцеговине невероятного события
25.12.2020

4 декабря в соборном храме монастыря Завала в Попово Поле во время празднования престольного праздника Введения Пресвятой Богородицы произошёл поистине скандальный случай, весть о котором моментально разлетелась по сетям. Литургию возглавил епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский Димитрий. Владыка принес два пакета с масками, которые было велено раздать народу. Когда пришло время причащения, владыка Дмитрий стал требовать, чтобы игумен монастыря отец Василий надел маску и в ней причащал людей. По утверждению нескольких свидетелей, игумен трижды отказался одевать маску. Тогда владыка сердито сказал: «Ну, тогда я сам буду причащать!». Он взял Потир, но как только вышел причащать, вспыхнул платок для протирания лжицы, который был пропитан спиртом.

Сегодня помощник главного редактора РНЛ Павел Вячеславович Тихомиров беседует с нашим постоянным автором, руководителем Русского Собрания в Сербии, известным церковным издателем и переводчиком Ранко Гойковичем.

Павел Тихомиров: Ранко, расскажи, пожалуйста, что было дальше? У нас в соцсетях, описывая это событие, пишут разное. И эти подробности, увы, отвлекают внимание от осмысления произошедшего. И такое смещение акцента приводит к весьма печальным последствиям. Мало того, что утрачивается трезвый взгляд на несомненно символическое происшествие, но обрастание деталями, чаще всего, совершенно фантастическими, превращает это грозное предупреждение в какую-то «сплетню». Причём, чем больше таких неправдоподобных подробностей, тем легче выставить на посмешище тех людей, которые пытаются донести до людей смысл происшедшего.

Ранко Гойкович: Как произошло возгорание – неясно. Платок был пропитан спиртом, поскольку владыка Димитрий единственный в Сербской Православной Церкви, кто практикует протирание лжицы после каждого причастника. Существует мнение, что кто-то случайно поджёг этот платок свечой.

П.Т.: Помимо этого объяснения, что платок загорелся от свечи новопостриженного монаха Стефана, когда он подошёл причащаться, у нас распространяется информация, со ссылкой на «Борьбу за веру», что огонь изошёл из иконы Пресвятой Богородицы. И когда платок воспламенился, епископ, якобы, начал бить себя по рукам... Чаша выпала, Святые Дары разлились, и владыка, перепугавшись, побежал к алтарю...

Р.Г.: Это неточная информация. Потир владыка не ронял, но часть Святых Даров пролилась. Люди были испуганы. Человек, поведавший эту историю, говорил, что ничего страшнее не видел в своей жизни. После того, что произошло, он вышел из храма и причастился в церковном дворе. Храм небольшой, верующих было много, поэтому один иеромонах причащал снаружи.

В это время промокнули платками то место, на которое пролились Святые Дары, и продолжили Таинство Причастия, как будто ничего не произошло. Владыка позже в беседе пытался пошутить, что, дескать, «вспыхнул, но не сгорел», однако, видеоотчёт не был размещён на сайте епархии, хотя всё снималось.

П.Т.: Таковы факты. Теперь важно сделать комментарии. Судя по той полемике, которая разгорелась в сербских соцсетях, а также на сайте «Станье Ствари», есть две крайних точки зрения. Часть православных сербов считает, что происшедшее – несомненно, серьёзный сигнал, напоминающий нам, что практика методичного отступления от Православного Предания в конечном итоге приведёт к духовной катастрофе, а ваши оппоненты, например, о.Сладжан, клирик Константинопольского Патриархата, полагает, что такие выводы, мягко говоря, ошибочны, поскольку епископ Димитрий и сам всё осознал.

Р.Г.: Отец Сладжан меня обвинил в клевете. А о факте пролития Св. Даров он пишет так, как будто речь идёт о расплескивании супа.

П.Т.: Да, к сожалению, иногда приходится сталкиваться с тем, что оппонент либо вышучивает слова, либо даже передёргивает. Пусть это остаётся на совести того, кто позволяет себе такие приёмы полемики. Более того. Мы сейчас не будем рассматривать осмысление произошедшего в таком контексте, как будто бы ничего страшного не произошло. Предположим, что люди, которые стараются замять скандал, исполнены самых добрых побуждений, стараются не допустить паники, пресечь разговоры. Для нас сейчас гораздо важнее иное.

О каких выводах тут может идти речь? В каких контекстах может быть истолкован этот скандал? Либо в контексте того, что произошедшее является сигналом о недопустимости нововведений, касающихся установившихся традиций благочестия; либо о том, что произошедшее является сигналом о недопустимости демонстрации маловерия, проявляющегося в согласии играть по правилам игры в «соблюдение противоэпидемических мер». Но тут вопрос достаточно деликатный, и можно запросто увлечься крайностями. Рассмотрим вопрос, который, с чьей-то руки, получил наименование проблемы т.н. «сверхчастого причащения».

В осмыслении этой проблемы мы сталкиваемся с двумя крайностями. Одна крайность – когда некоторые наши единоверцы дерзают прибегать к Таинству Причастия без должного благоговения (как ты выразился, воспринимают как «тарелку супа»). Но есть и другая крайность: когда некоторые наши единоверцы воспринимают Таинство Причастия не как то Лекарство, которое преподаёт нам Господь как Врачеватель, но как некую награду за проявленное благочестие.

Вполне возможно, что правы ревнители – и такой вопиющий случай является сигналом о том, что эксперименты могут привести к катастрофическим последствиям.Другой возможный контекст осмысления – проблема «масок». У нас в связи с этой проблемой даже появился термин «ковид-диссиденты». Я и сам отношусь к этой категории граждан. Причём люди, которые профессионально выстраивают единственно правильное отношение к проблеме, иногда позволяют себе небольшие вольности трактовок.

Так, например, создан в массовом сознании такой фантом «ковид-диссидента». Этот фантом снабжается разнообразными отталкивающими характеристиками, которые можно весело и непринуждённо обличать. Например, борцы с «ковид-диссидентством» любят повторять, что-то вроде того, что, дескать, «есть среди наших единоверцев такие конспирологи, которые вообще не верят в существование этой болезни!»

На самом деле идеология «ковид-диссиденства» построена не на отрицании болячки как таковой, уж столько людей переболело… Речь идёт о том, что «ковид-диссиденты» утверждают, что «антиэпидемические меры» направлены не столько на поддержание карантинных мер, сколько являются элементами «дрессировки» населения. Отсюда такое резкое неприятие марлевых повязок.

Но, с другой стороны, раз уж государство штрафует настоятелей, то мы вынуждены вести себя так, чтобы наша демонстрация не била по бюджету храма. Ну, заставляли же нацисты иудеев носить жёлтые звёзды, а усташи – сербов повязки с буквой «Р». Что тут поделаешь? В России маски одевает не менее 90% прихожан, а в некоторых храмах отцы принуждают одевать всех поголовно.  Однако, воспламенение платка, пропитанного спиртом, является слишком недвусмысленным символом, чтобы его можно было просто вот так вышутить и проигнорировать. Тут я с тобой, Ранко, несомненно, единодушен.

Р.Г.: Необходимо высказать следующее. Епископ Димитрий является учеником епископа Григория, который поддержал немало модернистских тенденций. Начиная от общей молитвы с папистами, ношения партикулярного платья, сооружения храмов без православного иконостаса, вплоть до нововведений в практике подготовки к Таинству Причастия. Он благословил в своей епархии причащаться без поста и исповеди.

Владыка Димитрий, его преемник на троне Герцеговинском, всё это унаследовал и даже расширил. В его первом послании верующим и клиру практически прозвучал призыв оборвать связь верующих со своими духовниками в монастырях, призывая исповедоваться только у своих приходских священников. Поэтому, думаю, этот сигнал был неслучаен.

Второе, что хотелось бы добавить, это то, что для нас, православных верующих, Христианство представляет собою основу подлинной жизни, которая являет собою исправление, моральное возрастание, перемены, уподобление пречистому Лику Христа. С другой стороны, западные христиане из христианского учения берут только то, что соответствует «духу времени» и современным культурным образцам, а всё это противоречит поучениям Самого Христа и апостола Павла.

Епископы, настроенные модернистски, практически приняли это западное отношение к Христианству, создавая некую «розовую» картинку, в которой нет места подвигу в борьбе со страстями, но зато слишком много славословий в адрес «прогресса», который представляет собою самое мрачное духовное рабство. Именно это было причиной моего «крика».

И в заключение. Неважно, каким образом воспламенился владыка, стоя в Царских Вратах. Важно понять: почему это произошло. Потому что далеко не каждый день в Царских Вратах воспламеняются владыки во время Святого Причастия…

Ранко Гойкович, Павел Тихомиров.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100