Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Людей вогнали в шок, парализовали страхом»
«Людей вогнали в шок, парализовали страхом»
28.12.2020

Об итогах уходящего 2020 года

Традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2020 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2021 года?»  на эти вопросы отвечает в телефонном интервью доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Многим традиционно считается, что уходящий год был очень тяжёлым. Действительно, все обстоятельства, которые были связаны с искусственной пандемией коронавируса, принесли много тяжёлого в нашу жизнь. И дело даже не в человеческих потерях. Для России они минимальны. От ковида умерло около 30 тысяч человек, а общая смертность в России составила 1,5 миллиона человек. Это даже количественно несопоставимо. 

Дело в том, что тезис «всё на борьбу с ковидом» способствовал увеличению смертности от других болезней. Сейчас даже профессоров-хирургов бросают на борьбу с ковидом. Следствия понятны — запускаются все прочие заболевания, и люди умирают уже не от ковида, а от почечной недостаточности, от воспалений, от инфарктов, от инсультов и так далее. 

Отметим, что увеличение числа сердечнососудистых заболеваний произошло на той волне страшной паники, которую устроили власти и средства массовой информации. Тогда людей просто вгоняли в шок, людей парализовывали страхом, людей загоняли в их квартирные комнатные берлоги, не давали выйти на улицу, не давали даже размяться в парках. Хотя закрывали парки и в то же время открывали магазины. Людям не давали идти в церковь из-за якобы могущей развиться эпидемии, зато давали свободный доступ к алкоголю. Цинизм!

Существует теория заговора, согласно которой под видом борьбы с ковидом стали уничтожать людей косвенными способами. Не знаю насчет заговора, но могу сказать, что преступный идиотизм начальства, его равнодушие к своим гражданам, может быть, не менее вредны, чем любой самый изощрённый заговор. 

Один из печальных итогов уходящего года — это повсеместное закрытие церквей перед самым праздником Пасхи, когда государственные власти, повинуясь давлению международных глобалистических структур, давили на священноначалие, и оно, к сожалению, далеко не всегда выдерживало этот натиск. Не буду повторять то, о чём писали многие, — о том, как исчезло представление о храме, как о месте безопасности, как о месте духовной защиты. Нарушен целый ряд духовных связей. 

На этом фоне как раз стало возможным оценить, кто есть кто. Низкий поклон епископам, настоятелям, которые находили возможность не закрывать храмы и продолжать Божью службу, пусть и в условиях чрезвычайного давления власть имущих. Низкий поклон тем прихожанам, которые, несмотря на страшный прессинг со стороны СМИ и со стороны близких, заражённых паникой ковидобесия, шли, молились и причащались. Низкий поклон тем врачам, которые в условиях временами отсутствия даже самых необходимых средств, в условиях их циничного грабежа со стороны начальства, когда им регулярно не выплачивались обещанные премии, когда их просто кидали в красную зону, несмотря на это, они самоотверженно и мужественно исполняли свой долг. 

Нельзя не сказать о нашем образовании, когда преступно навязывается двойной стандарт. Для избранных, согласно рецептам Грефа и Ко, — традиционное высококлассное образование, а для всех прочих — «дистанционка». Я, как преподаватель со стажем почти 30 лет, могу засвидетельствовать: дистанционное образование — никакое. Оно не дает и трети тех возможностей, какие предоставляют очное образование. Как научить делать детали в режиме онлайн? Как можно научить ваять статуи по Skype? Как можно научить оперировать в Zoom? 

Если мы проведём закон об образовании онлайн в качестве обязательного стандарта, то послезавтра мы станем Зимбабве. Впрочем, не будем обижать великий могучий богатый и мудрый зимбабвийский народ. Мы скатимся к эпохе неандертальцев, потому что это не образование, и те, кто его навязывают, являются преступниками. В прежние годы их бы заслуженно судили за измену Родине.

Объяснюсь. Я считаю, что covid-19 — это действительно серьезное, действительно опасное, действительно нехорошее заболевание, как и прочие: туберкулёз, грипп, на которые в последнее время не стали обращать внимания. Но с заболеваниями борются, не помещая граждан в бронированную камеру. Всё равно, нет такой камеры, в которую не мог бы проникнуть вирус. Если только вы хотите видеть там живого человека, а не труп. 

С заболеваниями борются по принципу «в здоровом теле — здоровый дух». Когда человек здоров, у него высокий иммунитет, а это связано со следующими факторами. С его качественным питанием, с его возможностью полноценно заниматься спортом и дышать свежим воздухом. Также это связано с его духом, с его свободным режимом общения, с отсутствием информации, которая его угнетает, разлагает и парализует, с наличием высокой жизненной мотивации, с наличием абсолютной цели его жизни, с наличием уважения к нему и самоуважения. 

Всё это современное общественное устройство, современные СМИ систематически пытаются вытравить и уничтожить в человеке, пытаются сделать его самолюбивой трусливой мразью, что очень хорошо было видно по той кампании ковидобесия, ковидофобии, которая царила и в наших СМИ, и которая была бы невозможна как минимум без попустительства наличествующей власти. 

И всё же я бы не стал прошлый год изображать исключительно в черных красках. В нём было много доброго. 

Прежде всего, это, конечно, празднование 75-летия Победы. Несмотря на то, что оно было во многом скомкано из-за карантинного режима, далеко не всегда оправданного, этот было великое событие в нашей жизни.

Кроме того, принятие новой Конституции, которая способствовала и, надеюсь, будет способствовать восстановлению нашего суверенитета. 

Наконец, при всех потерях, которые понёс армянский народ в Нагорном Карабахе, всё-таки то, что войну удалось остановить, и что Нагорно-Карабахская автономная не была совершенно уничтожена, я думаю, что это позитивный результат. 

К прочим негативным результатам стоит отнести признание т.н. ПЦУ Кипрской Православной Церковью. Это, в общем-то, было закономерно в силу того, что греческие Церкви всегда в реальности составляли одну. И этот парад признаний показывает, что мы взвешены и оказываемся весьма лёгкими. В том числе руководство нашей внешней церковной дипломатии. Нельзя быть многостаночником. Нельзя одновременно писать оратории, выпускать десятками книги по патрологии и эффективно заниматься церковной дипломатией, особенно в такой острый момент. Это не удавалось никому.

В настоящий момент лично я не вижу из этой ситуации никакого земного человеческого выхода, разве что по благодати Божией. Понятно, что все эти позорные процессы с т.н. ПЦУ связаны с серьёзными глобальными подвижками, с серьёзнейшим влиянием государственного департамент США и его неприкрытым давлением на православный мир.

Однако почему-то подобного же давления не было оказано со стороны светской власти. Во времена Фёдора Иоанновича и Алексея Михайловича русские послы отправлялись в Константинополь, Александрию и Иерусалим с сундуками, полными соболей и золота. Где теперь эти послы? Почему наше внешнеполитическое ведомство не оказывает столь же сильного влияния на наших «греческих друзей»? Каким умным оказывается господин Помпео! Где газпромовские деньги, из госбюджета направленные на благую цель консолидации православного мира и сохранения авторитета Московского Патриархата в нём? Где? 

Если государство не заинтересовано в поддержании собственной Церкви, в том числе на международной арене, не заинтересовано даже в её сохранении, то встаёт большой вопрос о жизнеспособности этого государства. Будет ли оно завтра? И будут ли во главе его те лица, которые не желают обеспечить его сохранение? Как говорится, те, кто не хочет кормить свою армию, будут кормить чужую, с известными коррективами, тоже справедливыми относительно Церкви.  

В целом, не хочется рисовать мрачные перспективы на следующий год. Хотя, на мой взгляд, он будет достаточно трудным и в связи с приходом к власти Байдена, а в том, что он придет, я почти не сомневаюсь. Прогнозировать гражданскую войну в Америке сейчас почти невозможно. Байден придет к власти и будет делать всё для того, чтобы задавить Россию. Не исключено, что он постарается подвести мир к рубежу Третьей мировой войны, к тому, что не успела сделать Хиллари Клинтон. Потому что иных способов разрешения наличествующих перед мировым капитализмом проблем сейчас просто нет. 

Однако будем надеяться, что следующий год будет трудным, но, тем не менее, будет годом радости Божией, хотя бы потому, что следующий год — это год 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, и если мы будем следовать его завету — «Не в силе Бог, а в Правде» — мы победим.

Источник: https://www.ruskline.ru/

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100