Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
США ПРИЗНАЛИ «ЯПОНСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ» НАД КУРИЛАМИ
США ПРИЗНАЛИ «ЯПОНСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ» НАД КУРИЛАМИ
Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули наконец назвал Москве истинную цену лукавых «перезагрузочных» ужимок в исполнении американских политиков, которые они старательно изображали после прихода к власти администрации Барака Обамы
По словам Кроули, «мы действительно поддерживаем Японию в вопросе, касающемся северных территорий… Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами».
В то же время говорить о неожиданности очередного антироссийского демарша по курильскому вопросу не приходится. Напомним, что Вашингтон, включив побежденную во Второй мировой войне Японию в орбиту своего геополитического влияния (на правах сателлита), естественно, был заинтересован в том, чтобы сначала поднять, а потом и решить в пользу Токио «территориальный вопрос». Именно этим объясняется отказ США выполнять прежние обязательства, взятые ими ранее на Ялтинской и Потсдамской конференциях.
Напомним, что, согласно достигнутым в ходе этих конференций договоренностям, одним из условий вступления СССР в войну с Японией была как раз передача Москве суверенитета над Южно-Курильскими островами. Однако спустя всего 6 лет после того, как американцы (во многом – руками СССР: вспомним разгром мощной японской Квантунской армии в Маньчжурии) разделались с Японией, Вашингтон цинично, задним числом фактически отказался от взятых на себя обязательств и не включил в текст подготовленного под их диктовку Сан-Францисского мирного договора с Японией от 1951 года пункт о признании советского суверенитета над островами. А поскольку Советский Союз не подписал сформулированный таким образом договор, США на этом основании в годы холодной войны сразу же заявили о том, что выступают в территориальном споре на стороне Токио.
При этом американцев почему-то абсолютно не смущает один «небольшой нюанс», а именно то, что в составленном ими же самими (!) Сан-Францисском договоре есть пункт, согласно которому японские власти отказываются в будущем претендовать на Южно-Курильские острова. Таким образом, нынешнее заявление официального представителя Госдепа, устами которого США, по сути, дезавуировали подготовленный ими же международно-правовой акт 60-летней давности, лишний раз напоминает, чего на самом деле стоят не только любые американские словесные посулы, но даже письменно оформленные обязательства.
Поведение наших американских «партнеров по перезагрузке» оценивает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:
– В принципе, ничего нового от представителя США мы не услышали. Как известно, США и Япония являются военными союзниками. После войны Вашингтон патронирует Токио: генерал Макартур написал Японии новую Конституцию; кроме того, Япония – одно из самых крупных в мире мест дислокации американской военщины.
Если во времена СССР американцы вели себя сдержаннее в этом вопросе, то это объяснялось тем, что Советский Союз был мощным государством и основным геополитическим противником США. Сегодня же они на Россию уже наплевали и особого внимания не обращают. Буквально недавно в США была утверждена военная доктрина, где Россия уже не рассматривается ни в качестве угрозы, ни в качестве противника, а лишь в качестве партнера по дальнейшему ядерному разоружению и пособника в борьбе с международным терроризмом. Конечно, в своем противостоянии с Китаем им выгодно делать ставку на Японию, но никак не на Россию. Последняя уже рассматривается ими скорее как объект дележа между США, Европой и Китаем.
Между США и Японией существует военный союз, поэтому любая атака на Японию однозначно накладывает обязательства на США. Но мне представляется, что ситуация будет развиваться несколько по-другому. Скорее всего, Япония не будет объявлять войну и, может быть, не будет осуществлять военный захват. Просто тысячи яхт, джонок с гражданским населением подойдет к островам, и японцы начнут высаживаться на них. А на горизонте будут маячить американские авианосцы, барражировать самолеты. Если российское руководство захочет ответить путем применения военной силы, то нужно будет иметь в виду присутствие американцев. Вот почему есть опасения, что мы просто проглотим эту ситуацию. Это – не пораженческие настроения, но при сохранении существующих тенденций к этому все идет.
Мы же сознательно распускаем армию и разоружаем страну. Госдеп, по сути, опроверг Сан-Францисский мирный договор 1951 года, составленный под эгидой США. По нему Япония отказывается от всяких прав на территорию этих островов. Однако сегодня американцы уже по-другому прочитали этот договор. Это – очередной произвол со стороны США, который связан с тем, что они уже не считаются с Россией как с силой. Они же видят: ну что такое наш Дальний Восток? Всего около 8 млн населения на территорию от Енисея от Камчатки... Они так себя ведут, как будто уже считают эти земли ничейными, где действует лишь право сильного.

Источник: http://www.rusichi-center.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100