Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА СНГ
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА СНГ
28 ноября 2011 года в столице Армении в спортивно-концертном комплексе «Ереван» открылось заседание Президиума Межрелигиозного совета СНГ.

В работе Президиума приняли участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде; Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; А.М. Борода, президент Федерации еврейских общин России; А.С. Шаевич, главный раввин России; Яков Дов Блайх, главный раввин Украины; Дид хамбо лама Дагба Очиров, заместитель главы буддийской традиционной сангхи России; Санжей лама, постоянный представитель главы Буддийской сангхи России; Абсаттар Дербисалиев, муфтий, глава Духовного управления мусульман Казахстана; Саидмулин Муродов, представитель главы Духовного управления мусульман Таджикистана; Талгат Таджуддин, верховный муфтий, глава Центрального духовного управления мусульман России; Равиль Гайнутдин, муфтий-шейх, глава Совета муфтиев России; Харис Саубянов, заместитель главы Совета муфтиев России; Шафиг Пшихачев, Президент Международной исламской миссии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Георгий Рощин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Гостями заседания были: епископ Бакинский и Азербайджанский Александр; Сабир Гасанли, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа; Рашад Алиярлы, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа; Ильдус Файзов, муфтий, глава Духовного управления мусульман Татарстана; Ришат Хамидуллин, начальник отдела пропаганды и информации Духовного управления мусульман Татарстана; Тагир Саматов, муфтий, первый заместитель главы Центрального духовного управления мусульман РФ; Солейджон Завкиев, глава государственного комитета по делам религий Таджикистана; Адриано Рокуччи, генеральный секретарь Общины святого Эгидия; Нуржан Маханов, глава Международного отдела Духовного управления мусульман Казахстана; З.Л. Коган, раввин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России.
На заседании также присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшие в Ереван со Святейшим Патриархом Кириллом: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Встречу открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отметив в своем  вступительном слове, что сотрудничество представителей традиционных религий Содружества Независимых Государств успешно развивается как на платформе Межрелигиозного Совета, так и в рамках двусторонних контактов,  Патриарх Кирилл сказал: «Можно сказать, что по целому ряду вопросов мы являемся единомышленниками. Причем по таким вопросам, от решения которых зависит судьба человеческого рода. Я имею в виду вопросы духовной, нравственной жизни человека. И здесь роль традиционных религий, к которым мы с вами принадлежим, особенно высока. Сохранение нравственных основ жизни сегодня не является приоритетом общественного развития. Если вы возьмете любую политическую программу, то увидите, что вопросы нравственной жизни человека либо присутствуют в ней имплицитно, либо им отведено очень малое место. Сознание людей в первую очередь ориентировано на успехи в области экономики, на решение политических вопросов. Но внутренняя жизнь человека остается вне сферы особого внимания как политических, так и общественных организаций. Именно религия ставит проблемы морали в качестве главной темы своего служения и своего свидетельства. Именно традиционные религии являются теми институтами, которые призваны сохранять нравственные устои. И конфликты, которые возникают в сфере межличностных, межобщинных, межнациональных, межгосударственных отношений, не могут не беспокоить представителей традиционных религий: ведь в основе любого конфликта – разрушение нравственного основания, некая нравственная коррозия».

Патриарх Кирилл назвал проведение в Ереване очередного заседания Межрелигиозного совета СНГ знаковым событием, сердечно поблагодарив Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II за приглашение прибыть в страну.
Источник: Служба коммуникации ОВЦС


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100