Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
МОДЕРНИСТЫ ПРОТИВ ЦЕРКВИ: ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА
МОДЕРНИСТЫ ПРОТИВ ЦЕРКВИ: ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА
Письмо в защиту кощунства в Храме Христа Спасителя, инициированное прихожанам храма Успения в Газетном переулке (настоятель о. Владимир Лапшин), получило весьма значительный отклик. Среди его подписантов, называвших себя православными - все те же известные сектанты и модернисты а также публика в той или мере разделяющая их взгляды. 
6 марта группа опубликовала обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в защиту участниц богохульства, совершенного 21 февраля перед алтарем храма Христа Спасителя. Обращение появилось в “Живом журнале” Лидии Мониавы и в нем содержится требование к Патриарху ходатайствовать перед судом о закрытии уголовного дела против участников богохульства.
В письме, в частности, сообщается: Мы, авторы этого письма – верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым (выделено нами.- Ред.). Авторы письма безосновательно объявляют противным Христианству уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов православной Церкви.
12 марта письмо с подписями 5739 человек было передано в Московскую Патриархию.
В числе подписавших письмо большое количество атеистов. Представлены старообрядцы, католики, магометане, протестанты, буддисты и язычники.
Нас же естественно интересуют лица, которые, находясь внутри Православной Церкви, поддерживают ее осквернение и полное разоружение перед лицом безверного мира.
Здесь мы наблюдаем большую концентрацию членов модернистских приходов: свв. Космы и Дамиана в Шубине (о. Александр Борисов), Успения Богородицы в Газетном переулке (о. Лапшин), Благовещения в Петровском парке (о. Димитрий Смирнов), Феодоровского собора в Санкт-Петербурге, секты о. Георгия Кочеткова и т.п.
Из числа духовенства в поддержку кощунства выступили:

о. Феодор Людоговский (постоянный автор сайтов «Православие и мир» и «Татьянин день»)
о. Сергий Бегашов, настоятель храма Святой Троицы, г. Бердянск, Бердянская епархия УПЦ МП
о. Филипп Парфёнов
о. Андрей Зуевский, храм Свт. Николая в Толмачах
о. Николай Евсеев, Дублин, Ирландия
о. Глеб Вечелковский, г. Тольятти
о. Вячеслав Перевезенцев, Никольский храм, дер. Макарово, Ногинский район Московской обл.
о. Святослав Невзоров, г. Новосибирск
о. Александр Марушевский
о. Николай Халимонов, Преображенский собор в Лос-Анджелесе
заштатный священник Алексей Квитко
запрещенный в священнослужении о. Василий Ковалёв. Коломна.
запрещенный в священнослужении о. Михаил Махов
диакон Андрей Глущенко, УПЦ (МП)
диакон Димитрий Сафронов, храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, г. Москва
диакон Кирилл Кобрин
диакон Андрей Белоус
диакон Кирилл Шибиркин
диакон Владимир Тихановский, Владимирская епархия РПЦ МП.

Наконец, церковная «интеллигенция» в массовом порядке поддержала письмо в защиту кощунства. Здесь мы наблюдаем Владимира Берхина (глава благотворительного фонда «Предание» и соиздатель похабной книги «Двое во едину плоть: любовь, секс и религия»), Марию Сеньчукову (корреспондент сайта “Православие и мир”), Михаила Бурмистрова (ПСТГУ), Михаила Селезнева (переводчик-модернист), Александру Казило (журнал “Нескучный сад”), Александра Иванова (православная энциклопедия “Древо”), певицу Ирину Богушевскую, Андрея Виноградова (Общецерковная аспирантура им. свв. Кирилла и Мефодия), Тимура Щукина (журнал “Вода Живая”), Елизавету Киктенко (журнал “Фома”, сайт “Православие и мир”), Андрея Ляндзберга (Петропавловская и Камчатская епархия РПЦ, катехизатор), Льва Луховицкого (церковно-научный центр РПЦ).
Известный модернисты Андрей Десницкий и Юрий Белановский также подписали письмо, но с несущественными поправками.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100