Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ТЕПЕРЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПЕТЕРБУРГСКИХ КАМЕРАХ СТАНЕТ МЕНЬШЕ?
ТЕПЕРЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПЕТЕРБУРГСКИХ КАМЕРАХ СТАНЕТ МЕНЬШЕ?
Сегодня электронные браслеты для заключенных перестали быть экспериментом. Так в Петербурге устройства, внешне напоминающие крупные пластмассовые часы, согласились надеть уже десять человек.

Несмотря на то, что некоторое время назад Федеральная служба исполнения наказаний признала идею с браслетами не очень удачной, сейчас плюсы такого способа отбывания наказания очевидны: нет никаких сокамерников и никакой тюрьмы. При этом любое передвижение под контролем. В Петербурге первым, кто согласился надеть электронный браслет, стал заключенный Сергей.
Корреспондент НТВ Катерина Правдина встретилась с окольцованным и его семьей.

Тюрьма не исправляет, а лишь ожесточает. Учитывая этот безперспективный опыт, в России, в том числе и в Петербурге, в качестве ограничения свободы в ход пустили электронные браслеты. Но это только для тех, кто ошибся впервые или если преступление совершено не слишком тяжелое.

Те, кому предстоит пользоваться устройствами, сразу вспоминают фильм «Смертельные узы». Но в американском триллере были ошейники, и в случае нарушения режима можно было лишиться головы. В России все более чем гуманно. Браслеты носятся на ноге и не взрываются.

Надевают браслет достаточно быстро. Процедура занимает считанные минуты. Главное, чтобы размер оказался подходящим. Ведь осужденный может носить устройство годами. Сравнительно недавно производитель браслетов стал выпускать эти приспособления на мужскую и женскую ногу.

Слежка за осужденными в режиме онлайн существенно облегчает работу инспекторов. Вместо утренних разъездов по домам подопечных работа за компьютером. Программа отображает маршруты всех обладателей браслетов. Данные с закрепленных на людях устройствах обновляются каждые 10 минут.

Наталья Сибирёва, заместитель начальника федерального казенного учреждения
Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по СПб и ЛО: «В настоящее время на мониторе мы можем наблюдать перемещение одного из осужденных, который движется от Наличной улицы до 19-й линии Васильевского острова, где сейчас и находится. Там у него место работы».

Таких экипированных специальными браслетами сегодня в Петербурге несколько десятков человек. Внедрение электроники в систему исполнения наказания подарило им свободу, пусть и ограниченную. Сроки от двух месяцев до четырех лет. Ведь судьи теперь, вынося приговор и анализируя все обстоятельства, могут отправлять не в колонии, а домой.

Семён, получивший полтора года ограничения свободы за ДТП, обзавелся браслетом за полтора месяца до окончания срока. Его вариант — так называемый треккер. Включает браслет и мобильный модуль, которые надо носить вместе. Появление устройства не исключило ежемесячные встречи с инспектором.

Новшество не то, чтобы усложнило жизнь, усилило воспоминания о неприятной истории, близящейся к концу. Но в момент, когда человек сидит на скамье подсудимых и еще не знает своего будущего, браслет — альтернатива, цена которой высока.

Иван, осужденный: «Могу спокойно поиграть в футбол, с девочкой погулять. Так что эта штука мне не мешает. В принципе, ничего не изменилось».

Ивану 23 года. После случившегося — осудили по статье, связанной с наркотиками, — у молодого человека произошла переоценка ценностей. Стал более трепетно относиться к дому, а главное понял: больше всего боится клетки. Поэтому нахождение в квартире с 23 до 6 часов утра, учитывая, что раньше и не просыпается, — ограничение, которое умышленно менять даже в голову не придет, зная какие могут быть последствия. У Ивана еще один вариант механизма: браслет и мобильная станция. Они фиксируют, что молодой человек дома.

Мама осужденного:
«Конечно, свобода. И на работу пошел, и погулял, и в футбол поиграл. К 11 вечера он должен быть дома. В принципе, он так домой и приходил».

С тех пор, как браслеты стали активно применяться, лишь двое осужденных не оценили их преимуществ. В суд уже направлены материалы на изменение меры наказания. Но здесь инспекторы уверены: это не ошибка электроники и не человеческий фактор. Ведь при использовании треккера оба устройства должны быть на расстоянии не больше пяти метров. И иногда осужденный может просто забыть взять модуль с собой.

Наталья Сибирёва, заместитель начальника федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по СПб и ЛО: «За нарушение он может оказаться в местах лишения свободы. Люди у нас адекватно все воспринимают и стараются не нарушать умышленно порядок, хотя такие случаи бывают».

Конечно, при желании от браслета можно избавиться. И для этого не надо быть высококлассным хакером. Но если человек на это все-таки идет умышленно, сожалеть о лишении свободы в его отношении не стоит. У каждого свой выбор.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100