Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЧЬ!
НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЧЬ!
У москвички Натальи рассеянный склероз. Старшая дочка ухаживает за ней и воспитывает младшую сестру. Но девушка-студентка пока не работает, а на лечение мамы нужны деньги.

В прошлом году семье была оказана денежная помощь, но в связи с тем, что деньги имеют свойство заканчиваться, они снова обращаются за помощью.
Пока помощи со стороны нет, поэтому семья из трех человек снова пытается жить лишь на мамину пенсию по инвалидности, которая (15 тыс. руб.) и стипендию старшей дочери (1200 руб.). Любому москвичу станет понятно, что таких денег не хватает даже на продукты, а на лечение, которое требуется постоянно тем более.

Началась весна, Наталье опять стало плохо, а значит, нужно срочно ложиться в больницу. Минимум раз в полгода больные рассеянным склерозом должны проходить противорецидивное лечение, чтобы замедлить прогрессирование заболевания. Последний раз Наталья лежала в больнице в декабре. Она поступила в тяжелом состоянии, не могла ходить. К счастью, после выписки смогла хоть немного передвигаться, держась за стенку. Лекарства дают большую нагрузку на организм, в первые недели лечения становится еще хуже, но потом наступают временные улучшения, которых хватает до следующей госпитализации.

Наталья уже не способна даже одеться самостоятельно и радуется, что может хотя бы погладить младшую дочку. Малышка учится во втором классе, она отличница и, конечно, очень любит маму. «Ваша сестра серьезная и внимательная, она не по годам разумная, даже взрослая», - говорят на родительском собрании старшей сестре. Про старшую девочку в институте говорят то же самое: «Совсем взрослая Катя». Кате 21 год и мечтает она об одном: поскорее закончить институт, чтобы пойти работать. Тогда семье станет легче, она сможет покупать маме хорошие продукты, витамины, лекарства. Осталось совсем немного, Катя на пятом курсе, уже пишет диплом в перерывах между готовкой, стиркой, занятиями с младшей и тщательным уходом за мамой. Она научилась сама делать уколы и еще некоторые процедуры, необходимые маме, чтобы сэкономить деньги.

Самая непосильная статья расходов – лечение. Вроде бесплатное, по полису. Но ложишься в больницу, и начинается: купите это лекарство, и это... Список не короткий. Все обследования – платные. Одна МРТ головного мозга, которую Наталье необходимо проводить регулярно, стоит 7 тыс. рублей. Неважно, что человек – тяжелый инвалид. Следующий срок госпитализации – апрель, снова потребуются деньги, которых на этот раз совершенно нет. «Закончилось все до копеечки, что было от помощи добрых людей. Целый год протянули. Девочкам теплую одежду-обувь даже смогли прикупить, больше ведь помощи нет никакой. А мне-то ничего не надо из одежды, да и есть могу по минимуму, а вот лечение все перекрывает, как не экономь. Но ради дочек хочу жить. Какой мне срок отведен, сколько осталось – не знаю, не хочу думать, не могу. Когда совсем плохо, вижу перепуганные глаза младшей дочки, и самой страшно становится», - говорит Наталья.

Братия и сестры, пока старшая дочка Натальи не закончила институт и не нашла работу, нужно поддерживать эту семью, другого выхода у них нет. Объявляем сбор помощи в 150 тыс. рублей
Дорогие друзья! Если вы можете помочь Наталье, то, пожалуйста, обращайтесь к нам в Синодальный отдел по телефону: (495) 911-06-79. Денежные пожертвования можно также переводить и на банковские реквизиты РОО «Милосердие». Напоминаем, что, если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Синодальным отделом по телефону (495) 911-06-79 или е-mail help@diaconia.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси Господи!

Объявление от 04.03.2011

Нам пришлось изменить имена героев этой истории и скрыть их фамилию. Тяжело больная женщина боится, что органы опеки отберут у нее младшую дочь.

«Я с этим жить не буду, я ухожу», - услышала Наталья слова мужа, с которым прожила немало благополучных лет. Под «этим» супруг имел в виду тяжелое заболевание Натальи – рассеянный склероз. Хлопнула дверь. Человек, на которого была вся надежда, ушел навсегда. Остались две дочки и та самая болезнь, с которой нужно было учиться жить по-другому.

Наталья, тяжело опираясь на стул, посмотрела в зеркало. На нее смотрела бледная осунувшаяся женщина. «Конечно, чего с такой жить», - прошептала она. Вот они, побочные явления рассеянного склероза: вдруг начинает казаться, что вокруг все кружится, как будто ты на корабле, или, того хуже, на быстром аттракционе. И тогда ничего невозможно сделать - только ждать, когда приступ закончится.

Когда пришли дочки, Наталья смогла только глухо сказать: «Ушел». Старшая Катя помогла ей дойти до кровати. Шестилетняя Аня не сразу поверила, что папа ее, такую красивую и послушную, бросил. Она просто пыталась по-детски понять, что с мамой. Сначала все было хорошо, потом - больница, а из больницы мама пришла совсем другой. Маму было очень жалко, и Аня научилась почти всему, что могла: быть аккуратной и почти не капризничать.

Кате в свои 17 лет пришлось стать главой семьи. Она с энтузиазмом взяла на себя все заботы, но поняла, что не справляется. Стали возникать простые вопросы. Например, как ей, студентке, ходить в институт, если младшую нельзя оставить дома, потому что маме нужен покой? И она стала брать Аню на лекции – благо, преподаватели разрешили. Девочка сидела рядом с сестрой и тихонько рисовала, а иногда не выдерживала и тянула руку, когда на занятиях разбирали ее любимые сказки. Катя – будущий педагог, по специализации - логопед-дефектолог. Но до будущего, того дня, когда она сможет работать и зарабатывать, нужно дожить. Перевестись на вечернее или заочное отделение – невозможно, эти отделения платные. Тогда на что им теперь жить? На мамину пенсию и Катину стипендию. Папа недавно завел новую семью, и денег не дает даже на младшую Аню, которая растет как грибок после дождя. Хуже всего с обувью, с Аниной обувью, у которой ножка настолько выросла, что, приходя с улицы, девочка с трудом снимает тесные сапожки, и долго растирает пальцы ног. Лекарства. Их должно быть много, они нужны постоянно. С ними мама может жить, но их не на что брать…

«Я не могу алименты даже на младшую потребовать, - сетует Наталья, - в 90-е годы Игорь влип в какую-то жуткую историю с долгами, а я работала в таможне, в информационно-техническом отделе. Была рядовым сотрудником, но каждого, на кого падала тень, сразу же увольняли. Мы приняли решение развестись, он долго скрывался от кредиторов, а через год вернулся. Позже появилась Анечка, но официально Игорь не захотел опять регистрировать отношения, я к тому времени стала воцерковляться, хотела венчаться – но он был против. И все-таки это был хороший период жизни. Все наладилось, у нас подрастали две дочки, и карьера шла в гору. Пришла я в таможню простым инспектором, потом старшим, дошла до начальника отдела. Хорошо зарабатывала, но и трудилась с утра до вечера, не поднимала глаз от компьютера, все рисовала графики, проводила расчеты, в таможне ведь программисты тоже нужны, а у меня – диплом математика-программиста. И Игоря я к себе на работу взяла, таможенным брокером. Хорошее место, он до сих пор там работает».

Когда муж встал на ноги, Наталья решила посвятить себя семье: у старшей был выпускной класс, младшая часто болела, ее нельзя было отдавать в садик. И женщина с легкостью подала заявление об уходе с места работы, на котором трудилась более 15 лет. Теперь она будет настоящей женой и матерью. А еще, Наталья все никак не могла понять, откуда временами вдруг наваливалось ощущение дикой усталости. Стали болеть суставы, спина, и с каждым днем слабеть ноги. Дальше стали происходить и вовсе непонятные вещи: женщина могла упасть посреди дороги.

«Сделайте МРТ головного мозга, чтобы мы точно исключили рассеянный склероз», -- сказал невролог. МРТ сделали, и теперь точно стало ясно, что у Натальи – тот самый рассеянный склероз. Теперь каждые три месяца Наталья проходит лечение в больнице, где ей снимают приступы и проводят противорецедивное лечение, чтобы Наталья могла хотя бы минимально себя обслуживать дома.

«Дети мне помогают одеться - раздеться, кормят. Старшая встает рано, готовит еду, потом отводит младшую в школу, она уже пошла в первый класс, и бежит в институт. После института бежит опять за младшей в школу, кормит нас, помогает Ане с уроками, а ночью – учит свои лекции. Я ведь даже до кухни дойти не могу, у меня рядом лежит хлеб и водичка. Вся связь с внешним миром у меня через Катю. Она бегает по социальным организациям, пенсию мне оформила. Только не все она может потянуть, как-то все на нее одну обрушилось. Я ведь когда узнала о своей болезни, меньше всего думала, что на дочку это все рухнет. Знала, что есть у меня на кого опереться. А Игорь ушел, когда я была совсем слабой, видно он оказался еще слабее. Только жить нам совсем не на что».

Недавно Наталье сделали 5 курсов химиотерапии, после которой нужно усиленно восстанавливать весь организм. Чтобы лечиться и жить, женщина просит помощи. Необходима ежемесячная регулярная поддержка семье, поскольку другого выхода сейчас у них нет. Нужно дождаться хотя бы, пока старшая девочка закончит институт и сможет работать. Но больше всего Наталья боится, что младшую девочку заберут в детский дом, если у нее не будет самого необходимого. Пока что Аня мечтает о новых сапожках.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100