Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В МОСКВЕ УЖЕ ПРОДАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ О ЗНАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
В МОСКВЕ УЖЕ ПРОДАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ О ЗНАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
По данным УФМС, на вокзалах Москвы уже торгуют сертификатами о знании иностранцами русского языка, сообщают «Новости-41». Напомним, с 1 декабря экзамен по русскому станет обязательным для трудовых мигрантов, а значит, у них на руках, кроме миграционных карт и паспортов, должны быть еще и сертификаты. В этом году на работу в Свердловскую область приехали 112 тысяч трудовых мигрантов. А за партами пока только 60 иностранцев. Ажиотаж начнется, когда закон об обязательном знании языка вступит в силу. В Екатеринбурге тесты решили пройти полтора десятка иностранцев. С какими трудностями они столкнулись?
В учебной аудитории бок о бок сидят кондукторы, дворники, фасовщики и дорожные рабочие. Все из разных стран, их объединили проблемы с русским языком.
Малика Даулбекова приехала из Узбекистана год назад, работает в вагонном депо. Русский язык учила еще в школе и спустя тридцать лет снова стала студенткой. «Давно не училась. Первые, вторые уроки трудно было, а потом привыкли», — говорит Малика.
Привыкнуть смогли не все. Месяц назад на курсы пришли 43 студента, до экзамена добрались 12. Осваивать сложный русский приходилось вечерами после основной работы. А разговаривать на родных языках ученикам запрещали вовсе.
«Когда люди приходят на урок, они сразу погружаются в русскую среду, в языковую среду. Они стараются понять преподавателя. Соответственно, к концу занятий люди начинают понимать, писать, спрягать», — рассказывает директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному для граждан зарубежных стран Алексей Старостин.
Результат замечают даже сами ученики. Самое сложное испытание на экзамене – собеседование. Здесь нужно не только грамотно говорить, но и быстро отвечать на вопросы.
В эту группу иностранцы пришли по желанию. Но уже с 1 декабря получить разрешение на работу в России можно будет, только сдав экзамен по языку. Так что опыт обучения очень ценен не только для студентов. В первой группе лишь полтора десятка студентов, но через месяц, уверены преподаватели, их станет намного больше.
От мигрантов не требуют знания сложных правил орфографии. В программе нет ни частиц «не», ни двойных «нн», ни даже «жи-ши». Основное внимание уделяют склонению существительных и спряжению глаголов. Курс рассчитан на 72 часа.
Тем временем, в «Едином миграционном центре» Свердловской области бьют тревогу: ожидается наплыв учащихся, а государственная лицензия на обучение мигрантов языку есть только у двух вузов — УрФУ и Горного университета. Мошенникам будет, где развернуться.
«При наборе групп, несомненно, появятся предприниматели, которые будут гарантировать серьезную подготовку, а потом они вынуждены будут исчезать или толкать людей получать поддельные документы», — переживает директор центра Семен Белкин.
Экзамен иностранцы сдают за свой счет, если за них не платит работодатель: около трех тысяч стоят курсы и примерно во столько же обойдется сам тест. Лицензированные вузы готовят учеников по единой федеральной программе, с которой преподаватели-самозванцы вряд ли знакомы. Сертификаты в Москве уже подготовили, они будут единого образца и снабжены водяными знаками — во избежание подделок, которые, по данным УФМС, уже продают на столичных вокзалах.
По материалам Новости-41 и Вести-Урал


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100