Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
РАДОВАН КАРАДЖИЧ ОСПОРИТ ЧИСЛО ПОГИБШИХ В СРЕБРЕНИЦЕ
РАДОВАН КАРАДЖИЧ ОСПОРИТ ЧИСЛО ПОГИБШИХ В СРЕБРЕНИЦЕ
Экс-президент Республики Сербской Радован Караджич в ходе процесса в МТБЮ попытается доказать, что список погибших в Сребренице мусульман составлен крайне произвольно. О том, какие доказательства были собраны, рассказал шеф юридической команды Караджича в интервью «Голосу России»

Общепринятая версия гласит, что в июле 1995 года в Сребренице армией боснийских сербов было убито от 7 до 8 тысяч безоружных подростков и мужчин. По крайней мере на памятнике в самом городе значится цифра 8372, с примечанием, что число это - не окончательное. Вместе с этим многие специалисты оспаривают как количество убитых в те дни, так и степень их беззащитности. «Прокуратура так и не предоставила суду и защите точные имена и фамилии жертв, их личные идентификационные номера, имели место манипуляции с анализами ДНК, и это мы собираемся доказать», - заявил «Голосу России» шеф юридической команды Радована Караджича Горан Петрониевич. По его словам, подтасовки, касающиеся событий в Сребренице, начались практически сразу. Сначала назывались цифры в 12 тысяч жертв, ну а последний раз, в вердикте сербскому генералу Здравко Толимиру, упоминается «более 4900»:
«После объявления Сребреницы «зоной безопасности» (в 1993 году - прим. ред.) было искусственным путем завышено число людей, пребывающих на этой территории, чтобы таким образом получать от международного сообщества гуманитарную помощь в большем объеме, - рассказал Горан Петрониевич. - У нас есть доказательства, свидетельствующие, что этому муниципалитету «прибавили» от пяти до семи тысяч жителей. И в конце концов именно на основании этих списков был сделан вывод, что пропало восемь тысяч человек. На основании этой цифры последовало еще одно заключение: все они погибли. По нашим данным, операция в Сребренице унесла жизни 3000 человек. Установлено, что имела место ликвидация военнопленных. Они точно не были гражданскими лицами. Остальные погибли в междоусобицах или при попытке вырваться из окружения. Есть доказательства того, что в список убитых были включены люди, которые погибли в ходе боснийской войны еще до Сребреницы, а также и ныне здравствующие, живущие, например, в Западной Европе. У нас есть свидетель, который прожил некоторый период в США, а по возвращении в БиГ узнал, что его семья получает пенсию, так как он «убит» в Сребренице. В местечке Поточари он даже обнаружил свое надгробие. Кроме того, он знает 26 человек, которые также числятся в списках убитых, хотя они живы, и сообщил нам их имена. И еще напомню вам, что буквально на днях очень важное заявление сделал Ибран Мустафич, один из основателей Партии демократического действия (которой руководил Алия Изетбегович, в те годы президент и Верховный главнокомандующий армией БиГ - прим.ред.). Мустафич, родившийся в Сребренице и переживший события 1995 года, заявил, что около тысячи мусульман убито людьми Насера Орича (Naser Oric, бывший командующий группировкой войск Армии Республики Босния и Герцеговина, по вероисповеданию - мусульманин). Обвинялся МТБЮ в военных преступлениях и был полностью оправдан (прим. ред.), чтобы они не рассказали о деяниях Орича и сребреницcкой мафии. Я не сомневаюсь в правдивости этой информации, так что и эта тысяча мусульман могла оказаться в списке жертв Сребреницы».

Директор организации «Институт исследования гонений сербов в 20 веке» Миливое Иванишевич, в свою очередь, отмечает, что список жертв Сребреницы вполне мог быть пополнен за счет дезертиров из Армии БиГ, а также приводит другие источники.
«Когда в БиГ прошли первые после подписания мирного Дейтонского соглашения выборы, в 1996 году, я сравнил список избирателей со списком пропавших без вести и нашел 3000 совпадений».
Вот еще один пример:

«Боснийские мусульманские преступники очень часто избавлялись от документов и выдумывали себе имена. И когда мы вели розыск, выяснялось, что таких людей никогда не существовало в природе, а обманщик благополучно прибывал, куда ему надо, докладывал командованию под настоящим именем».

«Голосу России» не удалось получить комментарий базирующейся в БиГ организации «Женщины Сребреницы». Как было заявлено корреспонденту, руководство вряд ли захочет давать интервью российскому СМИ. Но своим мнением о пересмотре событий в Сребренице поделилась председатель сербского Хельсинкского комитета Соня Бисерко. В 2010 году, когда парламент Сербии принял резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице, известный сербский правозащитник высказалась за то, чтобы этот документ был включен в образовательную систему страны:

«Часть интеллигенции Сербии годами пытается отрицать ответственность сербской стороны за геноцид, факт которого доказан на нескольких процессах МТБЮ и подтвержден Международным судом ООН. Так что этот момент уже не нуждается в доказательствах. Сребреница - драматическая веха в истории. Никто не может сказать, что произошедшего там на самом деле не было, поэтому возникают попытки уменьшить число убитых, умалить значение этой резни, переложить ответственность на мусульман, акцентировать внимание на жертвах, которые впоследствии вроде как были обнаружены живыми. Весь этот процесс сопровождается выходом книг, научными исследованиями, якобы доказательствами. Помимо этого, сербская сторона пытается поставить знак равенства между Сребреницей и городом Братунац, который преподносится как сербское лобное место из-за одного инцидента на Рождество 1993 года (тогда мусульманскими подразделениями под руководством Орича было убито более 50 мирных сербов - прим. ред.) и где сейчас находится мемориал 3000 сербам, погибшим на всей территории Республики Сербской. Это попытка релятивизировать, показать относительность значения Сребреницы как страшнейшего преступления в боснийской войне».
Мнение г-жи Бисерко основывается на результатах судебных процессов в Гаагском трибунале, а также вердикте Международного суда ООН. Многие российские и западные ученые оспаривают точку зрения, согласно которой произошедшее в Сребренице является геноцидом. С этим не согласен и президент Сербии Томислав Николич.

Удастся ли Радовану Караджичу и его юристам оспорить список погибших в Сребренице? Учитывая, что процесс ведет МТБЮ, шансов мало. Остается лишь надеяться, что постоянно появляющаяся новая информация, связанная с событиями в этом боснийском городе  когда-нибудь поможет восстановить объективную картину произошедшего.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100