Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЕПИСКОП-ДЕМОКРАТ ЯВИЛ СЕБЯ БЕС-КОРЫСТНЫМ БОРЦОМ ЗА ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ
ЕПИСКОП-ДЕМОКРАТ ЯВИЛ СЕБЯ БЕС-КОРЫСТНЫМ БОРЦОМ ЗА ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ
Среди «младо-епископов» УПЦ МП особой приверженностью к автокефалии и демократии отличается епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон (Бащук). Он так сильно не любил русских православных монархистов (хотя идеал Симфонии царской власти и Церкви заложен в канонах), что скопом объявил всех таких активистов «царебожниками» и «еретиками». Также он обещал также отлучать от Святого Причастия и тех, кто не желает принимать идентификационный номер и номер ЕГРПОУ для православных приходов, хотя за таковых верующих многократно заступался Синод УПЦ МП, РПЦ, Святейший Патриарх Кирилл. За эти выступления добрый владыка Пантелеимон получил похвалу и пиар от антиправославных интернет-сайтов «Портал-кредо» и «Религия в Украине».  

Ныне раскрылись новые стороны многогранной личности епископа-демократа. Как сообщает «Комсомольская правда», он обложил невиданными денежными поборами свое духовенство. Ну очень уж нравятся деньги либералам, даже если они рядятся в рясы.

В городе Жашков Черкасской области, на который распространяется церковно-административное управление Уманской и Звенигородской епархии УПЦ (МП), настоятель местного храма отец Стефан Домашовец восстал против поборов со стороны епархиального руководства. Три года пытался решить проблему в лоне Церкви. Не вышло – и он позвонил в газету и всё рассказал, сообщает «Комсомольская правда».

По словам о. Стефана, местным священникам приходится постоянно платить своему владыке непомерную дань, причем чуть ли не по любому поводу. Если нет денег – платить можно “натурой” (старинными иконами, ценной церковной утварью).

- Если хочешь получить отпуск – плати, награду – опять плати… Хочешь сам себя наградить – заплати несколько тысяч гривен – и пожалуйста. Такие порядки всегда были, но я молчал, – рассказывает отец Стефан.
Ситуация изменилась после того как главой Уманской епархии УПЦ стал владыка Пантелеймон (Бащук), который, как утверждает священник, резко и беспочвенно взвинтил тарифы. В первый же визит в церковь, где служит отец Стефаний, епископ устроил скандал. “Он кричал, дескать, что ты мне дал? Дают минимум 5 тысяч гривен! Я возражал, мол, подождите – у нас идет ремонт храма. Тогда он начал просто оскорблять меня”, — говорит священник.

Настоятели и рады бы отказаться от такого визита, да нельзя – существует график. Хочешь не хочешь, а владыка приедет, а значит, надо собирать деньги.

- Допустим, собрался он в Манькивку, – вспоминают священники Жашковского района. – А там деревня маленькая, бедная. Где священнику взять пять тысяч? В итоге ходили по хатам и верующих, и неверующих: просили скинуться, кто сколько может.

- Цены на отпевание и крещение резко подскочили. То, что раньше стоило 100 гривен, теперь стоит 1000 гривен, – говорят  прихожане храмов Жашкова. – И батюшек понять можно – им же надо как-то насобирать мзду владыке.

Забавно, что маловменяемый владыка Пантелеимон даже не пытался опровергнуть такой компромат на себя.  Он, вместо этого, наоборот, публично брякнул, что это – нормально.

“Это не взятка, не коррупция – это благодарность. И даже не за то, что приехал, а за то, что буду молиться за настоятеля храма”, — объяснил владыка.

Ситуация в городе накаляется. За правду-матку епископ-сребролюбец запретил своего обличителя о. Стефана в священнослужении, прихожане разбегаются по другим приходам и конфессиям.

Очевидно, епископ Пантелеимон надеется на поддержку Митрополита Владимира (Сабодана), который всегда защищал сторонников таких автокефалии и демократии.  Но известно также, что Предстоятель УПЦ МП очень не любит скандалистов и конфликтов. Так что совсем не факт, что он станет помогать шумному епископу. Выход у него теперь один – самому везти в Киев щедрые дары, прося «молитв» у Саши Драбинко.   
С самого начала возлюбивший мамону епископ Пантелеимон повел себя крайне неадекватно. Деньги любят тишину и спокойствие. Вместо этого он повел себя шумно и вздорно, настроив против себя паству гонениями на прорусски настроенных мирян и священников, налагать прещения, потом еще и начал выкачивать с деньги с паствы.

Тут уж и нищие рядовые сторонники автокефалии УПЦ МП могут серьезно обидеться на «вождей»: им такие доходы даже не снились. Молодые «епископы-прагматики» превзошли многих крупных чиновников и бизнесменов в широте купеческого размаха. Только отлучая других от причастия и запрещая в служении, хорошо бы им хоть перед смертью вспомнить монашеские правила о нестяжании.  А то поздно будет.
Источник: http://zaednist.wordpress.com


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100