Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
МУСУЛЬМАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕЖЕЛАНИЕ МЭРА МОСКВЫ СТРОИТЬ МЕЧЕТИ ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ РФ
МУСУЛЬМАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕЖЕЛАНИЕ МЭРА МОСКВЫ СТРОИТЬ МЕЧЕТИ ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ РФ
Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радио "Эхо Москвы" 1 марта сказал, что в столице нет необходимости строить новые мечети, поскольку среди мусульман, посещающих мечети Москвы, только 10% являются столичными жителями. Остальную же часть верующих составляют "далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России". Градоначальник привел статистику, согласно которой среди мусульман, посещающих мечети Москвы, только 10% являются столичными жителями. Остальную же часть верующих составляют "далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России".

По сообщениям 1 марта "Интерфакс-Религия, Собянин считает, что нескольких мечетей московским мусульманам достаточно и поэтому строительство других храмов не планируется.

Относительно строительства Соборной мечети в Москве мэр заявил, что увеличивать ее значительно никто не собирается. "Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти", - отметил он.

На такие заявления мэра Москвы сразу же отреагировали мусульмане -  в частности, председатель Совета Муфтиев России и глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. В своем личном блоге 1 марта он сообщил, что, по его мнению, в столице и в других городах России наблюдается острая нехватка мечетей и заявил, что на данный момент в Москве прописано более 1,5 млн. мусульман. "Испокон веков в столице проживает несколько сот тысяч татар, башкир, азербайджанцев, чеченцев и других этнических групп, исповедующих ислам. Даже если следовать официальной статистике на 400 тысяч прописанных в столице мусульман приходится всего 1 мечеть, что очень и очень мало", - считает он.

Что касается мигрантов, Аббясов считает, что мигранты – это, мол, "такие же верующие люди". Он полагает, что государство обязано нести за мигрантов ответственность, в том числе и в религиозной сфере, так как именно оно определяет "какое количество мигрантов нам нужно, как они должны здесь пребывать и как работать".

Председатель Совета муфтиев написал о том, что адаптацию мигрантов лучше всего вести именно в мечетях. "С одной стороны чиновники просят нас интегрировать мигрантов, а с другой - отказываются строить мечети для адаптации легальных трудовых мигрантов», - добавил он.

В заключении Аббясов подчеркнул, что строительство мечетей - это одна из самых острых проблем мусульманской общины Москвы. Нежелание ее решать "противоречит Конституции Российской Федерации, ведь она гарантирует равенство прав и свобод вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности".

Напомним, что в декабре 2012 года Собянин заявил о том, что строительство мечетей можно перенести в ближайшее Подмосковье.

Ранее глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил о согласовании строительства в Москве трех новых мечетей. По его словам, мечети должны быть возведены в Южном Бутове, Люблине и неподалеку от метро "Шоссе Энтузиастов". Кроме того, как отметил Гайнутдин, мэрия готова предоставить еще три участка мусульманской общине.

Между тем планы городских властей по строительству мечетей в последнее время встречают бурный протест местных жителей. Так, в сентябре 2012 года мэрии пришлось отменить планы по возведению мечети в Митино из-за массовых митингов местного населения. В 2010 году по этой же причине было остановлено строительство мечети в Текстильщиках.
Источник:http://nazaccent.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100