Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ИСТОРИЯ ОТЪЕМА КОСОВО У СЕРБИИ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ?
ИСТОРИЯ ОТЪЕМА КОСОВО У СЕРБИИ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ?
Наступает весна и, по доброй традиции, сложившейся еще с Первой Мировой, застывшие на месте фронты приходят в движение, к развязке видимо приближается и давно уже находящаяся в «замороженном» виде ситуация на севере Косово.

Всю зиму положение на севере края, а также в южных общинах центральной Сербии, населенных албанцами, постепенно разогревалось - в Косовской Митровице практически каждый день гремели взрывы, на дорогах северной части Косово периодически возникали баррикады, перекрывающие путь конвоям миссии Еулекс, а в Прешево бушевал скандал вокруг памятника албанским боевикам, который в итоге все-таки снесла сербская Жандармерия.

Ситуация весьма запутана и при небольшом желании легко может быть использована «свободной прессой» против сербов - гранаты частенько прилетают во дворы местных албанцев и сербов, работающих на албанские власти, а самый громкий инцидент, когда в результате взрыва ранения получили двое сербских детей, получил непонятное продолжение: сначала в нападении был обвинен сосед-серб, затем обвинения с него были сняты, но семья почему-то не возвращается в свой дом, выделенная им руководством общины квартира захвачена функционеркой Демократической Партии Сербии, и пострадавшие уже несколько недель живут в гостинице.

Представители международного сообщества дружно осудили снос незаконно установленного памятника боевикам в Прешево, сквозь пальцы глядя на постоянное разрушение албанцами сербских кладбищ и памятников.

Символом изменения политики Сербии по отношению к своей южной области стала авторская статья премьер-министра страны Ивицы Дачича в журнале «НИН», в которой он заявляет, что все уже десять лет врут, что Косово сербское и даже включили эту ложь в Конституцию страны.  По его словам сербам позволено лишь покидать Косово. «Настолько оно наше и настолько там действует наша Конституция и наши законы», - оценил Дачич.

Премьер-министр заявил, что Сербию ждет завершение работы по установлению настоящих государственных границ и возможность спасти для сербов, живущих в Косово все, что можно спасти и обеспечить им нормальную безопасную жизнь и ясное будущее.

«Таким и только таким образом будущее будет и у Сербии», - считает Дачич.

Агентство «Рейтерс» оценило, что заявление Дачича означает, что Белград пошел на историческую смену приоритетов в погоне за переговорами о вступлении Сербии в ЕС.

Глава делегации Евросоюза в Сербии Венсан Дежер заявил, что 16 апреля Еврокомиссия представит Совету доклад о прогрессе, достигнутом Сербией на пути евроинтеграции, а 28 июня (в Видовдан, на который приходится и годовщина битвы на Косовом Поле) Совет ЕС  примет решение по дате начала переговоров с Сербией.

«Будет оцениваться прогресс, достигнутый Сербией не только в последние месяцы, но и за последние три с половиной года, прогресс за то время, пока я здесь, значительный и я вижу продвижение во многих областях», - заявил Дежер на открытом слушании в Комитете по европейским интеграциям.

Дежер рассказал, что Еврокомиссия рассмотрит также и доклад о прогрессе в диалоге Белграда и Приштины, подчеркнув, что Белград всерьез занят этим процессом.

Таким образом, в случае обострения в ближайшие месяцы ситуации на севере Косово, Правительство Сербии, и без того не склонное активно помогать косовским сербам, будет опасаться предпринимать какие-либо жесткие шаги, опасаясь лишиться столь желанного членства в Евросоюзе.

В ближайшее время на косовской «шахматной доске» внезапно радикально меняется расстановка фигур.

Как уже сообщалось, в ближайшее время из Форта Брэгг в Косово и Метохию будет передислоцирована 525-я бригада разведки и РЭБ Армии США (525th Military Intelligence Brigade). Бригада должна была отправиться в Афганистан, но планы изменились и она направляется в Косово, чтобы войти в состав Мультинациональной бригады Восток, сменив бойцов американской национальной гвардии и резервистов.

Впервые с 2003 года в Косово из Америки прибывает боевое подразделение, спецназовцы, подготовленные к боям в Афганистане.

Командир 525-й бригады военной разведки полковник Савье Брунсон заявил, что "его бригада пробудет в Косово девять месяцев, никаких столкновений не ожидается и его солдаты будут сотрудничать с местным населением и местными чиновниками".

В Косово разместится штаб бригады и несколько сотен солдат из 38-го кавалерийского полка.

За последние годы части 525-й бригады принимали участие в операциях в Ираке, в 1991 и 2003, на Гаити, в Боснии и  в Афганистане. Непосредственно 38-й полк действует в районе Кандагара, контролируя границу между Афганистаном и Пакистаном.

525-я бригада разведки пользуется дурной славой, как воинская часть, солдаты которой склонны к издевательствам над пленными и местным населением.

Интересно, что прошлый командир бригады подполковник Рой Тисдейл был застрелен своим солдатом в Форте Брэгг 28 июня 2012 года, точно в очередную годовщину битвы на Косовом Поле.

Сербы опасаются, что американцы, вместе с немцами, в прошлом году перебросившими в Косово специальную бронированную технику для сноса баррикад, попытаются силой заставить сербов с севера края интегрироваться в «независимое Косово».

Раденко Неделькович, начальник Косовско-Митровачского округа, считает, что эскалация ситуации в крае может начаться с района Брдажни, где албанцы при поддержке косовской полиции и при молчаливом согласии международного сообщества строят десятки домов, отнимают сербскую землю и изгоняют сербов, пытаясь проникнуть в северную часть Косовской Митровицы.

С сербской стороны видимо наоборот близится зачистка наиболее жестких сторонников сохранения Косово в составе Сербии. Как сообщает газета «Информер», против командира Жандармерии Братислава Дикича, известного в том числе как автор знаменитой присяги Жандармерии, в которой бойцы клянутся отдать жизни за Косово, начато полицейское расследование по обвинениям в создании организованной преступной группы, занимающейся рэкетом. «Информер», ссылаясь на информацию из Сектора внутреннего контроля полиции, сообщает, что группу Дикича обвиняют в подготовке убийства двоих инспекторов полиции, а также убийстве бизнесмена, якобы сообщившего в полицию о преступной деятельности руководства Жандармерии.

Сам Братислав Дикич  опровергает все обвинения, утверждая, что албанцы предлагают сербским политикам миллионы евро за то, чтобы его убрали с поста, так как он обеспечивает безопасность на юге Сербии, снес памятник террористам в Прешево и установил памятник жандармам в селе Лучани, несмотря на бесчисленные протесты албанцев.

Исчезает с шахматной доски и еще одна из сильнейших фигур - подал в отставку председатель общины Косовска Митровица Крстимир Пантич, долгие годы находившийся так сказать на переднем краю борьбы против албанизации севера Косово, а его место занял Драгиша Влашкович из правящей Сербской Прогрессивной Партии.

Резюме: таким образом, после нескольких лет своеобразного застоя Косово встречает весну в следующей ситуации:

1) Правительство Сербии мечтает о вступлении в Евросоюз и находится буквально в шаге от голубой мечты - получения даты начала переговоров о вступлении в ЕС и не готово к жестким действиям, уже сейчас объявляя о готовности к любым уступкам в вопросе Косово.

2) Ситуация на севере Косово достаточно напряженная и в любой момент в эскалации насилия могут быть обвинены именно сербы.

3) Население Сербии еще в прошлом году во время столкновений между сербами и КФОР на севере Косово продемонстрировало полнейшее нежелание защищать своих братьев по крови и никаких серьезных беспорядков можно не ожидать, на что-то большее, чем робкая акция протеста ветеранов возле перехода Мердаре и погром магазинов фанатами в центре Белграда сербы неспособны.

4) На севере Косово сменяется непокорное руководство сербских округов и общины Косовска Митровица, под угрозой увольнения упрямый командир Жандармерии.

5) Безобидных национальных гвардейцев  в КФОР неожиданно сменяет спецназ с богатым боевым опытом.

С трудом верится что все эти совпадения случайны и столь идеальной ситуацией не попытаются воспользоваться для того, чтобы завершить процесс создания независимого Косово и завершения раздробления бывшей Югославии.

Затянувшаяся история отъема Косово и Метохии у Сербии близится к концу, разумеется не окончательному, но на ближайшие годы если не десятилетия, наверняка.

Источник: modus-agendi.org

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100