Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В БОЛГАРИИ «НЕТОЛЕРАНТНЫМИ» ОБЪЯВИЛИ ДАЖЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ
В БОЛГАРИИ «НЕТОЛЕРАНТНЫМИ» ОБЪЯВИЛИ ДАЖЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ
Уже не первый год в Болгарии действует Комиссия по защите от дискриминации (КЗД), созданная согласно директивам Евросоюза и щедро им финансируемая. Недавно комиссия получила очередной транш - около двадцати тысяч евро для «исследования» предложенной самой же комиссией темы: «Стереотипы и предрассудки в учебниках, учебных пособиях и образовательных программах и в планах начального и среднего образования», пишет «Столетие».

Ни тема, ни заявленный проект «Равенство – путь к прогрессу», в рамках которого объявлено это исследование, казалось бы, не могут вызывать возражений у всех, кто действительно радеет за качественное образование подрастающего поколения. Но не нами сказано: «По делам узнаете их». Когда стали известны предложения комиссии «специалистов» и «экспертов», занимавшихся решением поставленной задачи под руководством председателя КЗД Кемаля Эюпа, который по совместительству является и заместителем председателя турецкой этнической партии в Болгарии «Движение за права и свободы», последовал взрыв возмущения болгарской общественности не только в Болгарии, но и на Украине и в Молдове, откуда направили декларации протеста. Какие же рекомендации вызвали возмущение общественного спокойствия болгар?

Примерами «неправильного цитирования», подлежащими непременной замене, комиссия назвала отрывки из произведений классиков болгарской литературы И. Вазова, Х. Ботева, В. Левского, Л. Каравелова и других, где говорится о тяжкой доле болгар под многовековым турецким игом. Предлагается их изъять из учебников болгарского языка и литературы, т.к. якобы существует риск перенесения отрицательного отношения учеников к современным туркам.

И вот ведь незадача: главное произведение И. Вазова так и называется «Под игом». Современные болгарские борзописцы от истории из кожи вон лезут, доказывая, что не было его, ига, было «присутствие»!

Того гляди, потребуют переименовать неправильное название произведения старика Вазова, будет «Под присутствием». А что, зато никакой дискриминации, а главное рвение-то, глядишь, в ЕС заметят, ведь денежки–то там распределяют в зависимости от «вклада», заслуг, так сказать, в деле оболванивания молодого болгарского поколения, разрушения его цивилизационного кода. Название что, а вот содержание-то не перепишешь! Титаны болгарского возрождения потому и классики, что жили чаяниями своего народа, его устремлениями, их произведения написаны кровоточащим сердцем, страдающим за судьбу болгарского народа, поставленного на грань исчезновения восторжествовавшими иноверцами. Вот и получается, что исполнить рекомендации КЗД, можно лишь полностью убрав из учебников болгарских классиков.

Комиссия не ограничилась учебниками по словесности, прошлись и по другим. В учебнике по обществоведению для четвертого класса обнаружен «опасный криминал» в рассказе об одном из героев национально-освободительного движения В. Левском. Представляете, там написано буквально следующее: «Османская полиция поймала Апостола, и суд приговорил его к смерти». Комиссия отметила как положительный тот факт, что в тексте употреблен термин «османская полиция» , а не турецкая. Но этого, по их мнению, мало! «Эксперты» считают, что надо подробно объяснить детям, что вышеозначенная полиция защищала законный порядок, существовавший в Османской империи, а В. Левский был нарушителем этого порядка. Выводы, как говорится, делайте сами.

Особое возмущение «специалистов» вызвали любые упоминания в учебной литературе христианских обычаев и праздников. Тут досталось и детским стишкам, и песенкам, и пословицам, и поговоркам.

Хоть фольклор возьми, хоть классику, хоть исторические сочинения – одни, так сказать, дискриминационные заявления, абсолютно неприкрытые свидетельства принадлежности болгар к славянской православной цивилизации! Суровой критике подвергнуты учебники по изобразительному искусству - подумать только, знакомят детей с народным болгарским костюмом, традиционным болгарским орнаментом! Комиссия потребовала исключить все задачи по математике, в условиях которых фигурируют любые термины, связанные с болгарскими традициями и обычаями, вплоть до упоминания пасхальных яиц. А учебники по музыке?! Все народные песни как на подбор вопиющие образцы нетолерантности и дискриминации!

Все свои «антидискриминационные» предложения КЗД не постеснялась направить в крупнейшее издательство учебной литературы «Просвета», но его глава Й.Томова не побоялась выступить с открытым письмом в адрес КЗД. Разразился скандал, раздались даже требования отдать КЗД под суд. « Эксперты» КЗД закрыли свой сайт, попритихли. Вопрос, надолго ли.

Источник: «Столетие»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100