Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
СЕРБИИ НА ПЕРЕГОВОРАХ С КОСОВО ПРЕДЛОЖИЛИ КАПИТУЛЯЦИЮ
СЕРБИИ НА ПЕРЕГОВОРАХ С КОСОВО ПРЕДЛОЖИЛИ КАПИТУЛЯЦИЮ
Евросоюз пытается заставить Сербию до 9 апреля принять независимость Косово. В противном случае Белграду откажут в вступлении ЕС.
Сербия за ближайшие 72-96 часов должна выбрать одно из двух зол: принять очень плохой для сербов на севере Косово план или отказаться подписывать какие-либо соглашения, - заявил в интервью РТС вице-премьер Правительства Сербии Александр Вучич.

Если мы отвергнем это план, это означает закрытые двери для Сербии и меньше денег для нашего бюджета, а если примем плохой план, то рискуем, что народ взбунтуется против нас, - считает Вучич.

Вучич считает, что все ключевые политические деятели должны вместе высказаться о будущем Сербии и в ближайшие 2-3 дня выйти перед народом и сказать: «Это меньшее зло».

- Тут нет никакой тайны… Что бы мы ни сделали, на каждом из нас будет тяжкий груз, - подчеркнул Вучич.

- Все граждане должны знать, что в случае отказа от плана будет невозможно выдержать на политической сцене давление со всех сторон, а если мы приняли бы очень плохое решение, вопрос как бы это принял наш народ в Косово и как будет реагировать другая часть нашего народа, - считает Вучич.
Сербский премьер-министр Ивица Дачич заявил, что Белград хочет достигнуть соглашения с Приштиной, но Сербии предлагают только капитуляцию, на которую она согласиться не может.

«Мы не можем подписать капитуляцию. Моему французскому коллеге Жан-Марку Эро я сообщил, что диалог с Приштиной был таким, что нам не хватало только вагона в котором бы мы подписали капитуляцию. Переговоры превратились в полнейший фарс. Говорили что нам предложат широкую автономию для сербов в Косово. Ничего такого нет. Сербам предложили гораздо меньше, чем имеет любой город во Франции», - рассказал Дачич в интервью «Вечерним Новостям».

Дачич имеет в виду вагоне в Компьене, где сначала немцы подписали капитуляцию в первой Мировой Войне, а затем Гитлер в 1940 году после разгрома Франции заставил французских генералов подписать капитуляцию именно там.

Дачич заявил, что возможны лишь небольшие коррекции того, о чем говорили в Брюсселе и переговоров по сути не будет.

По словам Дачича, до 10 апреля Белград должен будет сказать, принимает она это соглашение или нет.

На вопрос о вероятности того, что до 10 апреля будет заключено соглашение с Приштиной, Дачич ответил, что для Сербии и ее будущего было бы хорошо, если это соглашение было бы заключено.

«Важно использовать позитивный момент для открытия перспектив. Отказ ничего нам не принесет, а в долгосрочном смысле, как я говорил, следующее предложение, несомненно, не будет лучше. Но, опять-таки, чтобы что-то принять, нужно чтобы было что принимать. В настоящий момент нам дословно не дают шансов принять что-то», - заявил Дачич.

Премьер повторил, что у Сербии есть срок до вторника, чтобы высказаться по сделанному ей предложению и вести диалог больше не о чем, так как приштинская сторона не собирается менять свои позиции.

«Мы трудимся, хотим достигнуть соглашения. Прикладываем значительные усилия. Восемь раз я встречался с Хашимом Тачи. Сделано многое. Жаль что все это бессмысленно. К сожалению весь ход переговоров обусловлен динамикой получения даты для начала переговоров о членстве в ЕС».

«Было предложено создать Объединение сербских общин, которое имело бы некоторые полномочия, те которые имеют общины, то есть местное самоуправление в Косово. Мы хотели достигнуть компромисса. Просили чтобы сербы получили хотя бы своего регионального командира полиции. Тогда они пошли как будто бы на большой компромисс. Согласились на то, чтобы этот региональный командир получил под свое командование четыре общины. Но, этой четвертой общиной они считают не северную, а всю Косовску Митровицу! Практически это означает, что соотношение населения будет 65:35 в пользу албанцев. Все выглядело так, как будто кто-то нас считает идиотами, как будто издевается над нами», - рассказывает Дачич.

«Мы хотели, чтобы Апелляционный суд располагался в северной части Косовской Митровицы. И это они не приняли, а предложили создать какие-то мигрирующие суды, которые лишь могли бы иногда проводить свои заседания в северной части. Мы хотели, чтобы новая армия Косово не могла войти на север. На это Тачи ответил, что невозможно говорить о том, что еще не существует и это мы обсудим с НАТО», - рассказывает сербский премьер-министр.

В принципе, - рассказывает Дачич, - мы бы поговорили с НАТО, «но он не будут давать гарантии того, что армия не придет, а объясняют, что это будет некая новая армия, в которой будут новые люди и они будут корректными к сербам и вообще они будут неплохими».

«Если все собрать, я действительно не знаю с чем нам выйти к народу, чтобы рассказать что мы получили. Поэтому у меня вообще нет иллюзий. Если подписать некое соглашение, его нельзя защищать с аспекта, что оно хорошее. Единственным оправданием его подписания было бы то, что мы должны и другого выхода нет», - заявил премьер.

Дачич заявил, что все в руководстве страны против подобного соглашения и едины в этом вопросе.

«Мы можем принять его лишь при условии и в том случае, если оценим, что отказ от подобного соглашения… будет катастрофичным для страны. Не только для остановки европейских интеграций в ближайшие два года, но и в смысле экономического развития, нового давления, не только политического, но и вероятно и поддержки дальнейших сепаратистских движений и сил в Сербии», - заявил Дачич.

«К сожалению, сегодня нет ни одной руки, которую бы нам протянули с запада. Абсолютно нет никакой возможности, чтобы все то, за что мы выступаем, дошло до понимания тех, кто сегодня принимает решения… по важнейшим политическим процессам в Европе».

По словам Дачича, друзья Сербии с востока в настоящий момент удалены от этого политического процесса и «на это согласилась предыдущая власть тем, что направила в Генеральную Ассамблею ООН резолюцию о посредничестве ЕС в этих переговорах».

«Каждое следующее предложение, вероятно, будет еще хуже. Существует также опасность, а Тачи уже об этом говорил, что само Косово попытается интегрировать север. Если перевести это на обычный язык, это значит, что можно ожидать давления и даже применения силы в определенных ситуациях, что может привести к значительной региональной нестабильности», - заявил Дачич.

«Так что в ближайшие дни действительно есть о чем хорошо подумать. Народ должен понимать тяжесть ситуации, в которой мы находимся», - подчеркнул сербский премьер.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100