Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ХЛЕБ С ПРИВКУСОМ ГМО
ХЛЕБ С ПРИВКУСОМ ГМО
В Европе разгорелся нешуточный скандал вокруг генно-инженерной пшеницы, разработанной корпорацией Monsanto. Этот сорт признан фактором риска. Вслед за этим комиссары Европейской комиссии настоятельно рекомендовали 27 странам, входящим в ЕС, провести проверки американской пшеницы, которая попала в Европу по коммерческим и иным каналам. Приостановила все поставки и Япония, озабоченность выразили власти других азиатских стран.

Скандал в очередной раз обострил яростные споры вокруг ГМО-продуктов. До недавнего времени, точнее до вступления России в ВТО, для нас это было бы новостью из разряда «американских ужастиков». Теперь же ситуация иная, особенно на фоне того, что хлеб в России является базовым продуктом. Журналист издания «Свободная пресса» попросил прояснить ситуацию с ГМО в России члена Академии геополитических проблем, международного эксперта по экологической и продовольственной безопасности, доктора биологических наук Ирину Ермакову.

«СП»: - Ирина Владимировна, по вашему, чем главная опасность ГМО?

- Опасность современных ГМ-организмов может быть обусловлена несколькими причинами. Дело в том, что при «внедрении» в растение чужеродные гены (или трансгены) могут как сами изменяться, так и оказывать негативное воздействие на геном организма-хозяина. В результате могут образовываться неизвестные токсичные белки, вызывающие токсикозы или аллергию у человека и животных. К тому же растения могут аккумулировать гербициды или инсектициды, к которым они устойчивы, и вместе с растением человек или животные будут поглощать ядохимикаты. Но главная опасность - это сами способы внедрения трансгенов. Применяемые технологии ещё очень несовершенны и не гарантируют безопасность растений, созданных с их помощью. Попадая в организм с ГМ продуктами, ГМ-вставки могут проникать в клетки внутренних органов как взрослого организма, так и потомства, что было доказано с помощью флуоресцентной зелёной метки.

«СП»: - Может ГМО аукнуться на наших детях и внуках?

- И не только на внуках и детях, но и нас самих. В работах ряда американских учёных о связи диабета и ожирения с внедрением ГМО в продукты питания было отмечено, что после появления генетически модифицированных организмов ожирение в США выросло с 20-30% в 1950-1988 г.г. до 70% в 1990-2010г.г. Экспериментально было доказано, что ГМО приводят к бесплодию.
В 2008 году канадский фермер Перси Шмайзер, который смог выиграть суд против биотехнологического гиганта компании Monsanto, посетил Москву. Он сообщил, что использование ГМ-культур привело не только к ухудшению здоровья людей, но и привело к увеличению применения вредных химических веществ, приведшее к появлению устойчивых к ним сорняков. С подобными «суперсорняками», поражающими не только поля, но появляющимися уже и в городах, пока не найден способ борьбы.

«СП»: - Насколько могущественно в мире ГМО-лобби?

- Его влияние очень серьезное. Давление оказывется как на ученых, занимающихся изучением этой проблемы, так и на обычных фермеров. Так, был уволен из своего Института и известный английский ученый А.Пуштай, первый заявивший о патологии внутренних органов животных, в корм которых добавляли ГМ-картофель. Уильям Энгдаль в своей книге описал, как увольняли А.Пуштаи за то, что он рассказал о результатах своих исследований: «... У Monsanto был разговор с Клинтоном (президент США — ред.) , который в свою очередь напрямую разговаривал с Блэром ( премьер Великобритании - ред.) о «проблеме Пуштаи». Блэр затем поговорил с директором Института Роуэтт Филиппом Джеймсом. Двадцать четыре часа спустя доктор Арпад Пуштаи оказался на улице, ему было запрещёно рассказывать о своих исследованиях и разговаривать со своими коллегами.

«СП»: - Российские ученные тоже подвергались атаке приверженцев ГМО?

- И российские учёные, обнаружившие негативный эффект ГМ-сои на крысах, мышах и хомячках, - тоже. Необоснованной критике подверглись все наши исследования после того, как нами была выявлена высокая смертность новорожденных крысят, патология внутренних органов и нарушение репродуктивных функций крыс при добавлении в их корм ГМ-сои. Данные этих исследований, представленные в самом престижном биологическом журнале Nature biotechnology, тут же подверглись критике, которая, была похожа на хорошо срежессированный спектакль. Попытки повторить эксперименты другими исследователями пресекались в самом начале. В результате мне, например, запретили продолжать исследования. Я вынуждена была уйти из института, в котором проработала много лет.

«СП»: - Какие страны отказались от ГМО?

- Пытаясь защититься от ГМ-культур, многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМ-компонентами, или стали продавать их по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов, организовав зоны, свободные от ГМО (ЗСГМО). В настоящее время известно более 1300 зон в 35 странах мира, которые организовали ЗСГМО. Среди них почти все европейские страны. А такие страны как Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Польша полностью отказались от ГМО.
Некоторые страны перед вступлением в ВТО подписали документы об отказе от ГМО.

«СП»: - Почему Россия же согласилась с правилами ВТО по ГМО? Кто был экспертом с нашей стороны по этому вопросу при подготовке документа о вступлении России в ВТО?

- Начнем с того, что 19 ноября 2006 г. в рамках двустороннего соглашения между Россией и США о вступлении России в ВТО было подписано «обменное письмо» министром экономики и торговли РФ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб (Susan Schwab) по вопросам регулирования современных сельскохозяйственных биотехнологий . В письме были обозначены следующие пункты: это контроль со стороны США в области регулирования ГМО в России; расширение списка ГМ-продуктов, зарегистрированных для употребления в пищу; ликвидация механизмов, препятствующих высадке ГМ-растений на территории России; отмена либо серьезные ограничения действия статьи закона «О защите прав потребителей». Это обменное письмо дало зелёный свет распространению и использованию ГМО в России после вступления её в ВТО.

А в апреле 2013г. Министерством образования и науки РФ в спешном порядке было принято постановление «Об утверждении порядка государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы».

В этом постановлении много странных пунктов. Например, проверку ГМО на их безопасность проводить не нужно, если есть протоколы исследований в странах, в которых они были зарегистрированы (пункт 11), хотя проверка несколькими российскими лабораториями ГМ сои (линия 40.3.20), признанной безопасной в США, выявила онкологию, аллергию и бесплодие у лабораторных животных. Странным является пункт о том, что «не подлежит государственной регистрации продукция, полученная путём комбинации, обработки и переработки зарегистрированной продукции, содержащей ГМО».
Во-первых, комбинация разных ГМО может привести к непредсказуемым последствиям. Во-вторых, английскими, австралийскими, итальянскими и российскими учеными было показано экспериментально на животных, что даже при термической обработке ГМ-картофеля и ГМ-сои у животных, поедающих их, наблюдались патология внутренних органов, а ГМ гороха, устойчивого к долгоносику - воспаление лёгких. В постановлении указано, что свидетельства о госрегистрации будут выдаваться бессрочно, несмотря на то, что ГМО - это искусственно созданные живые организмы, которые постоянно мутируют и должны подвергаться повторным проверкам. Утвердив это постановление правительство, России не только «открыло двери» опасным ГМ-продуктам, ГМ-семенам и ГМ-кормам, но и отказалась от их проверки. Возникает вопрос - почему?

«СП»: - Говорят, что семенной фонд активно замещается на ГМО? И через год-два у нас просто не будет здоровой пищи, так ли это?

- Очень надеюсь, что это не так. Хотя поток трансгенных семян идёт в нашу страну. По оценке президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, в РФ площадь засева только трансгенных кукурузы и сои оценивается примерно в 400 тыс. га. А помимо этого выращиваются еще ГМ-картофель и подсолнечник (правда, эти площади никто не подсчитывает). На Дальний Восток возможно проникновение ГМ-риса.

«СП»: - Что сейчас нужно делать - активно объяснять вред ГМО? Вводить специальную маркировку? Облагать повышенным налогом производителей продуктов с ГМО?

- Объяснять вред ГМО и вводить маркировку нужно обязательно. К этому призывал и президент Путин. В 2007 году, выступая на встрече с членами Совета по содействию развитию гражданского общества и правам человека, он сказал: ««Основные объемы ГМ-продуктов поступают по импорту ... Надо использовать европейский опыт, где работа в этом направлении сводится к тому, чтобы как можно больше улучшить информирование населения о вреде таких продуктов»
Но хорошо бы совсем отказаться от ГМ-культур, введя мораторий, пусть даже и временный, на их выращивание и распространение. От ГМО страдают не только люди, но и всё живое.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100