Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В Ярославле снова подняла голову тоталитарная секта
В Ярославле снова подняла голову тоталитарная секта
У ярославского торгового центра «Гигант» скромно одетая женщина раздавала прохожим листовки с рекламой одной из книг Рона Хаббарда. На маленькой бумажке также предлагался перечень жизненных проблем, которые эта книга должна помочь решить. А заодно указывались адреса и телефоны – вдруг кому понадобится. Картина маслом: саентологи снова начали деятельность в Ярославле.

Почему саентологи? Потому что именно так назывались последователи философии Рона Хаббарда. 17 книг этого автора на сегодняшний день внесены в федеральный перечень экстремистских материалов. Соответственно, выводы очевидны. При этом следует ждать, что рано или поздно и остальное творчество указанного автора окажется там же.

– Давно они у нас не объявлялись, – принял информацию к сведению член совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Евгений Мухтаров. – Действуют, скорее всего, нелегально. Потому что официально зарегистрированная в Ярославле их организация объявила о самоликвидации еще в 2002 году.

Как рассказал Евгений Мухтаров, эта организация была зарегистрирована в областном центре под видом общественной в 1997 году. Через пять лет лавочка приказала долго жить. То ли климат не понравился, то ли не падкими оказались ярославцы на саентологические фокусы и денежки сектантам в большом количестве не несли.

Лет семь в городе было тихо. Затем саентологи объявились снова, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, которая позволила им существовать без регистрации под видом... религиозной группы.

– Руководителем у них был некий господин Смирнов, бизнесмен. Какое-то время он жил в США, учился там в академии Хаббарда. Вернулся в Россию после некрасивой истории со «шпионским скандалом» – в гостинице, где он работал инженером по радиооборудованию, нашли жучки. Уличен г-н Смирнов в причастности к этому не был, но вещи собрал, – рассказывает Евгений Мухтаров.

Офис саентологов тогда располагался в одном из торговых центров Брагино, где у Смирнова был магазинчик. Но после пристального внимания правоохранительных органов к деятельности «религиозной группы», офис прикрылся. Зато в Интернете открылся сайт ярославских хаббардистов, который также со временем тихо зачах на веб-просторах.

Чем же заинтересовали саентологи правоохранителей? Отчасти тем, что продавая литературу и оказывая людям определенные услуги, они получали за это деньги, а кассовыми аппаратами при этом не пользовались, налогов не платили. Но гораздо серьезнее были сами «услуги», оценка которых вполне укладывалась в определенные статьи уголовного кодекса.

Ну например, замечательный прибор «Е-метр», использующийся для измерения блоков в голове. Эти блоки - инграммы - якобы мешают человеку жить счастливо и создают массу проблем в личной и профессиональной жизни. Можно не сомневаться, такие блоки указанный прибор находил у всех, нашел бы и у Будды, приведись такой случай. Для лечения оных прописывалось лечение – одитинг, в миру – курсы Хаббарда. Стоило это удовольствие от 7 до 15 тысяч долларов.

– Причем наблюдалась интересная тенденция: чем больше платишь, тем больше блоков у тебя находят. Некоторые за это лечение и квартиры продавали, – отмечает Евгений Мухтаров.

Перспектива для лечащихся рисовалась блистательная: человек, освободившись от всех-всех блоков, должен был стать ТЕТАНОМ (именно так!) – полубогом, которому ну буквально один шаг до самостоятельных полетов в космос.

Пытались саентологи заниматься и лечением наркозависимости – примерно с той же подоплекой. К счастью, в России и в Ярославле этот проект не пошел.

И при этом они обижались, когда их называли сектой.

– В разных регионах России ликвидировано 5 саентологических организаций, – сообщил Евгений Мухтаров. – Основными поводами для претензий со стороны правоохранительных органов стало осуществление преподавательской деятельности без соответствующей лицензии, а также эксперименты над здоровьем. Бывает, у человека серьезное, сложное заболевание, а ему говорят: к врачам не обращайся, будем искать блок, который вызвал болезнь, и от него избавляться. А когда больной человек начинал понимать, что к чему, случалось, бывало уже поздно.

– Они, конечно, осторожны. Свою деятельность сейчас не выпячивают, – пояснил Евгений Мухтаров. – Теперь они прикрываются вывеской «прикладная философия». В Ярославле сейчас есть еще одна дополнительная организация – «Добровольные священники», которые также аккуратно проталкивают саентологию.
Источник: ЯРНОВОСТИ


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100