Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Соломонова Катынь. Как и Польшу утешить, и Россию не обидеть
Соломонова Катынь. Как и Польшу утешить, и Россию не обидеть
Недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) произвело переполох: «самый-самый-самый» суд в мире в чём-то там отказал полякам, чего-то там требовавшим с России. Реакция демократической общественности не замедлила последовать: «Оказалось, что нет сегодня суда, который был бы в состоянии вынести приговор, невыгодный России».

Повод для ясновельможного плача есть. Ведь дело-то было не простое, а самое, что ни на есть, «катынское», уходящее корнями в далёкий апрель 1943 года, то есть в ту пору, когда Геббельс лично сорвал покровы со страшного злодеяния сталинизма

Правда, когда нацисты начали раскопки, то оказалось, что пули в черепах убитых поляков немецкие, гильзы в раскопах тоже с немецкой маркировкой, да и трупы никак не выглядят пролежавшими в земле три года. В конце мая 1943 года нацисты вдруг свернули раскопки, а после освобождения Смоленска советская «комиссия Бурденко» в недораскопанных немцами могилах обнаружила на телах убитых документы с датами сильно после апреля 1940 года, когда, по версии Геббельса, были расстреляны поляки.

Но нельзя сказать, что нацистская провокация провалилась. Во-первых, в 1943 году она привела к разрыву контактов между СССР и правительством Польши в изгнании; во-вторых, она усложнила отношения между державами антигитлеровской коалиции. В-третьих, Катынь надолго стала любимым сюжетом для польской антироссийской оппозиции.

И когда в СССР случилась «перестройка», этот сюжет, естественно, всплыл снова. Борцы «за нашу и вашу свободы» призвали «стереть белые пятна», и Горбачёв пошёл им навстречу: 13 апреля 1990 года было опубликовано заявление ТАСС, в котором признана вина СССР за «катынский расстрел».
В советском руководстве полагали, что это признание «закроет вопрос», но не тут-то было: за признанием последовали требования о «доскональном расследовании», проведении раскопок на местах «массовых казней», издании сборников документов, сооружении мемориалов… А когда и все эти требования были формально, но не по сути выполнены, замаячило самое вкусное слово – компенсация. Родственникам жертв, разумеется, коих в Польше набирается на сегодняшний день аж 800 тысяч. И если каждому дать по миллиону, то Польша в целом неплохо заработает.
Остается всего ничего – «доказать», что ясновельможное панство «право имеет». Вот только в каком суде это сделать, если никакой суд вину СССР в «катынском расстреле» не устанавливал? Ничего страшного: надо обратиться в самый справедливый в мире Европейский суд по правам человека и там «доказать», что Россия нарушает права внуков и правнуков «катынских страдальцев».

В общем, в 2012 году группа поляков от «союза катынских семей» подала соответствующий иск и по первости даже обрадовалась: ЕСПЧ признал «катынский расстрел» военным преступлением. То есть деянием, не имеющим срока давности. И вдруг 21 октября 2013 года ЕСПЧ в окончательном решении по делу заявил, что «суд не может определять, была ли в этом деле нарушена ещё одна статья – о праве на жизнь». При этом все прочие претензии поляков к России ЕСПЧ признал обоснованными, но … истерика в польских СМИ уже началась. Поляки заявляли, что российские власти в «катынском деле» нарушили статью 2 («право на жизнь») Европейской конвенции по правам человека, принятой в 1950 году.

Если бы ЕСПЧ согласился бы с этим мнением, то было бы установлено, что можно, во-первых, применять эту конвенцию к событиям сколь угодно давним (хоть к военным преступлениям Наполеона), а во-вторых, требовать с России «компенсаций». Однако в ЕСПЧ вовремя сообразили, что к чему, и предпочли принять «соломоново решение» – почти во всём требования поляков признать, кроме тех, что выходят за временные рамки действия конвенции.
Угроза требований от России «компенсаций» пока миновала. Но можно не сомневаться, что «польская общественность» на этом не успокоится и придумает какой-нибудь новый подход к русскому кошельку, благо, что у этой общественности на руках такой железобетонный козырь, как наше собственное «признание вины за Катынь».

Окончательно отбить желание требовать с России «компенсаций за историю» могло бы только резкое и однозначное дезавуирование горбачёвско-ельцинского катынского поклёпа на СССР. Но для этого нужна политическая воля, никаких признаков которой в современной политической элите России не просматривается.

Источник: http://www.narpolit.com

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100