Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Столп до неба. Памяти владыки Иоанна
Столп до неба. Памяти владыки Иоанна
На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, на том его участке, где похоронены архиереи, никогда не бывает безлюдно. У могилы митрополита Иоанна (Снычёва) в молчаливой молитве всегда стоят один-два человека. Улыбается с черно-белой фотографии владыка Иоанн, горят свечи, невдалеке неподвижно сидит на лавочке монах. А ещё возле архиерейских могил всегда много голубей — сидят на крестах и на деревьях, склёвывают что-то с земли, и от этого на кладбище становится уютно.  Кладбища вообще бывают очень живыми…  как ни странно это звучит.

В этом году я впервые оказалась на Никольском кладбище 2 ноября — в день кончины митрополита Иоанна. Издалека было видно, что возле его могилы собрались десятки человек, доносилось пение и позвякивание кадила. Священник Алексий Масюк, настоятель Пантелеимоновской церкви в Удельной, и с ним ещё два батюшки совершали панихиду по митрополиту Иоанну. На могиле владыки стояли огромные букеты роз и хризантем, рядом полыхали свечи.
 
После панихиды с пением «Святый Боже, Святый Крепкий» стали прикладываться ко кресту на могиле. Два голоса, мужской и женский, громко запели: «Русь святая, храни веру православную». Конечно, помянуть владыку в основном пришли пожилые женщины. Но среди них высились мощные фигуры казаков, темнели одежды монахов и монахинь. Был здесь и известный церковный историк и публицист Николай Кузьмич Симаков, хорошо знавший митрополита Иоанна. Немного отойдя от его могилы, Николай Кузьмич вдруг громко сказал: «А давайте я расскажу вам один случай, связанный с владыкой!»

Николая Кузьмича тут же обступили со всех сторон, и он начал рассказывать:«В мае 97-го года был я на Афоне, в русском Пантелеимоновом монастыре. Неожиданно подходит ко мне один монах и спрашивает с акцентом: «Вы Симаков?» Я говорю: «Да», а сам думаю:  видимо, что-то не так я сделал!  «Вы были с владыкой Иоанном?» — вопрошает монах. Я киваю, а монах показывает на небо и говорит: «Владыка Иоанн там! Я знаю, что он святой!». И начинает меня целовать, а я даже лица его разглядеть не могу. Спрашиваю: «Батюшка, а Вы  кто?» «Я немец, принял Православие и подвизаюсь здесь. А зовут меня отец Евгений». Тут нас позвали, и я его больше не увидел…»

«Лет десять тому назад, — подхватила высокая женщина, стоявшая рядом с Николаем Кузьмичом, — я встретила у могилы митрополита Иоанна греческих монахов. И я задала им вопрос: «А откуда вы знаете владыку?» И один из них, высоченный, метра два ростом, ответил на ломаном русском: «Столп до неба!».
«Ой, можно, я о себе расскажу? — просит немолодая женщина в сером картузе. — Я выросла в семье военного летчика и, конечно, была некрещеная. Покрестилась только в 91-м году. После крещения я пыталась ходить в церковь, но всё, что говорил там священник, было для меня абракадаброй, я ничего понять не могла. Однажды вошла во Владимирский собор и увидела молитовку «Отче наш» на иконе. Я не поняла из неё ни одного слова!

А в 93-м году я услышала, что в Петропавловской крепости должна состояться первая служба. Я как-то об этом забыла, а потом и вправду услышала колокольный звон! Стоял май, и было очень тепло. Я побежала на этот звон, а в это время владыка Иоанн  шёл от Петропавловского собора к машине. Все женщины были в платочках,  не накрашенные, я — без платка, губы накрашены, вся из себя!.. Но меня какая-то сила потянула к митрополиту. Все спины передо мной как будто расступались, и я вдруг оказалась перед ним. Он всех благословил, в том числе и меня, а затем уехал.

После этого мне приснилась моя умершая мама и сказала, что надо идти в церковь. А до этого я её во сне никогда не видела! Я проснулась, вскочила и побежала в ближайший храм — в Спасо-Преображенский собор. И представляете: оказалось, что в тот день была Троицкая родительская суббота! И после благословения владыки, после этой родительской субботы я стала воспринимать службу, стала вычленять и понимать слова богослужения и постепенно начала ходить причащаться. Я считаю, что именно благословение владыки Иоанна помогло мне воцерковиться!»

«В начале девяностых годов я ходила в Никольский собор, — рассказывает сквозь слёзы худая женщина в клетчатом пальто. — В то время у меня были очень плохие отношения с мамой: она уже семь лет со мной не разговаривала, почему-то думала, что я нехороший человек, плохая дочь. И все родственники от меня отвернулись, а я никак не могла понять — почему. Мне было так тяжело, что даже страшно сейчас вспомнить! Я знала, что мне может помочь только Господь, но как это произойдёт — не знала.

И вот во время одной службы в Никольском соборе я всё смотрела на митрополита Иоанна и думала: наверное, он мне должен помочь. Дальше я просто жить не могла в таком состоянии. Народу было очень много, все к нему сбегались после службы, но я решила, что всё равно подойду к нему. И когда он вышел навстречу — я перестала видеть окружающих, как будто там были  только он и я. Он на меня смотрит — а я не могу ничего высказать и только говорю: «Мне очень плохо!» Он положил мне свою маленькую ручку на голову, я склонилась, и он мне сказал: «Всё будет у тебя хорошо!»

 Наутро раздался телефонный звонок, и мне сообщили, что умер мой брат. Я тут же сказала: «А  где мама? Везите её ко мне!» Ровно семь лет прожила мама со мной и всё время просила у меня прощения. С тех пор я верю и знаю, что, если я попрошу о чём-то владыку Иоанна, то у меня всё получится!».
«Я очень любила и люблю батюшку Иоанна, — поставленным голосом говорит женщина в очках, похожая на учительницу. -  Я ходила в храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном  острове, где была его резиденция. Когда у владыки уже болели ноги, и он не мог служить, он сидел у иеромонаха Валентина в алтаре. По окончании службы он выходил к нам и говорил прекрасные проповеди, а потом всех нас благословлял.

Проповедей было очень много, но одна мне запомнилась особенно хорошо. Митрополит сказал: «Путь ко Господу прямой! Если вы найдете этот путь, то с вами всё будет хорошо. Солнце будет светить, всё у вас будет получаться, и вы пойдете прямой дорогой. Но почему-то все люди говорят, что жизнь полосатая. Почему? Объясняю вам, дети мои. Представим себе дорогу, а по обе стороны от неё — канавы. Вот мы выбрались из одной канавы и идем по дороге. Ой, как у нас всё хорошо! А мы раз — и в другую канаву, и начинаем восклицать: «О, Боже мой, черная полоса!»  Долго ли она будет продолжаться? Столько, сколько ты там будешь топтаться. Потом вылез, пошел по дороге, и снова свернул в канаву». Я очень благодарна батюшке и каждый вечер в первую очередь молюсь об упокоении приснопамятного Иоанна».

Я-то о митрополите Иоанне (Снычёве) знаю совсем немного. Помню, когда-то прочитала в газете «Православный Санкт-Петербург» воспоминания главного редактора о его общении с владыкой. Однажды он пришёл к митрополиту в очень трудный момент — а по дороге обратно физически ощутил, что владыка молится о нём. Запомнились слова: «А то место, где меня застала молитва владыки, я помню хорошо…».
И ещё помню, каким точным показалось мне название одной статьи владыки Иоанна: «Быть русским — быть православным». Оно полностью совпадало с моими ощущениями: только придя в Церковь, я почувствовала, что во мне просыпается живая любовь к России. А потом мне рассказали, где находится могила митрополита Иоанна. Возле неё я с изумлением ощутила  тёплое участие владыки ко мне — и с тех пор стараюсь хотя бы иногда заглядывать на Никольское кладбище. Вот и на этот раз услышала столько историй о владыке Иоанне, не прилагая к этому никаких усилий.
Источник: Русская народная линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100