Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Священник-экуменист решил, что «отношения между католической и православной церковью подобны отношению разведенных супругов»
Священник-экуменист решил, что «отношения между католической и православной церковью подобны отношению разведенных супругов»
Петербургский протоиерей Александр Дягилев в период семейных размолвок вместе с матушкой отправился искать помощи у латинян. Пройдя психологический курс «супружеские встречи» в петербургском костеле, о. Александр признался, что испытал эйфорию, даже сравнил данный  психологический курс по действию с православным таинством и… «понял», «что отношения католической церкви и Православной в чем-то напоминают отношения рассорившихся супругов, которые в итоге оказались в разводе. Создав аналогичный центр при своем храме, о. Александр недавно подписал соглашение о партнерстве с аналогичным католическим центром при петербургском костеле.

Радио Ватикана сообщает:
Католическое движение «Супружеские встречи» было основано в Польше в 1977 году Станиславом Богушевским, который заимствовал саму идею в Канаде. Преемниками и сегодняшними лидерами движения стали супруги Гжибовские, которые расширили его деятельность и разработали новые методики. Движение распространено во многих странах Европы. Несколько лет назад оно появилось в Петербурге при католическом приходе. Три года назад о. Александр Дягилев организовал православный центр, основанный на методиках семьи Гжибовских.

В интервью «Радио Ватикана» о. Александр был весьма откровенным:
В 2009 году меня и мою супругу пригласили поехать на одно мероприятие, которое было организовано католическим центром «супружеские встречи», которое находится при костеле св. Екатерины на Невском проспекте <…> между мной и супругой в это время назрел некий внутренний кризис, как раз того самого непонимания, когда любые попытки поговорить на сложные темы вызывали скандалы, когда – я помню? прихожу домой – открывается дверь, и сразу вижу изначально недовольное лицо моей супруги… И уже домой не хотелось приходить… Постарался задержаться подольше в церкви, чтобы прийти попозже, и она уже спала. Я, кстати, к сожалению, могу сказать – у многих священнослужителей у самих семь трещат, и когда к ним приходят люди и говорят: «Батюшка, помогите», а он сидит и думает: «Господи, кто бы мне помог?»
И вот, нас пригласили в очередной раз знакомые и я в очередной раз, не очень-то думая, что это нам поможет, будучи в полной уверенности, что моя супруга не захочет, так ей сказал: «Ты знаешь, наша знакомая приглашает. Ну, хочешь – поедем, хочешь – нет. Католики что-то там делают» И вдруг она говорит: «Ну, поехали». Все знали, конечно, кто я такой, но я был в штатском – ну я был просто муж, и вот моя жена. Причем, на это мероприятие, как выяснилось, было помимо нас еще две православных пары и еще две смешанных пары, где один – православный, другой – католик. Мы прошли эту программу, она состояла из 11 занятий, в течение двух суток, и я могу сказать так: я помню ту эйфорию, с которой мы уезжали. Нам просто было хорошо. Как будто только что с венчания вышли. Помню то чувство, когда нас только обвенчали, какой-то огонек в душе зажегся. А потом он как-то исчез, я забыл о нем. И тут я вдруг почувствовал, что этот огонек опять горит в душе. Я люблю мою жену, она любит меня, мы друг другу улыбаемся, смотрим в глаза, нам просто хорошо вместе. Это давно забытое чувство. И разумеется и у меня, и у супруги первая реакция  - а почему этого нет у нас? А почему мы этим не занимаемся.
Был очень большой соблазн, честно могу сказать, просто взять методику и сказать католикам до свидания. Но на каком-то этапе я понял такую вещь, что отношения католической церкви и Православной в чем-то напоминают отношения рассорившихся супругов, которые в итоге оказались в разводе. Которые были когда-то вместе, любили друг друга, воспринимали себя как единое целое, а потом разошлись. Причем много обид, причем – справедливых обид с обеих сторон. И почему-то я тут увидел такую вещь, что мне кажется, что это самый лучший вариант сотрудничества, когда мы не пытаемся заниматься миссией, прозелитизмом, там, кого-то куда-то перетягивать, когда мы просто вместе делаем единое дело которое на 100% угодно Богу: помогаем людям сохранить их семьи...»
В Санкт-Петербургской епархии центр «Супружеские встречи» был организован 24 сентября 2010 года. Занятия проводятся в форме закрытого семинара - как семейная программа ОРОиК под эгидой епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, председателем которой является о. Александр Дягилев - пишет «Вода Живая»
2.jpg

Фото с сайта православного центра «Супружеские встречи»: О.Александр (?) с матушкой на рождественском празднике для семей с детьми  12 января 2013

«С подписанием соглашения в международном движении признается существование двух объединений - православного и католического, которые действуют строго в рамках своего церковного вероучения, канонического права, однако пользуются одними педагогическими и психологическими методиками. Это позволяет нам обмениваться опытом, сотрудничать, проводить совместные мероприятия, оставаясь самими собою», - сказал отец Александр изданию «Вода Живая».

2013-11-02_153634.jpg

В встрече для супружеских пар по углублённой программе, прошедшей с 30 ноября по 2 декабря 2012 г. в гостинице «Свет Маяка» пос.Стрельна Петродворцового района г.Санкт-Петербурга принял участие римо-католический Центр Движения «Супружеские встречи» в Санкт-Петербурге, действующий при храме св. вмц. Екатерины на Невском проспекте.

2013-11-02_160254.jpg
Дружеская трапеза

Возникает сомнение в словах о. Александра,  и особенно  — фраз, что объединения «действуют строго в рамках канонического права». Разве о. Александру не известны слова Святых отцов Православной Церкви,  строжайше запрещавших всякое общение с еретиками, и не только молитвенное? Ведь это не пустой звук: общение с еретиками наносит непоправимый вред душе, поскольку это, в отличие от любых других грехопадений,  происходит абсолютно незаметно для зараженного ересью человека.  О душепагубности общения с еретиками много написано, у святителя Игнатия Кавказского (например, письмо «О невозможности спасения иноверцев и еретиков»), а святитель Иоанн Златоуст говорил: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу». Полезно почитать у любимого всеми оптинского старца Амвросия «Ответ благосклонным к латинской церкви о несправедливом величании папистов мнимым достоинством их церкви». И т.д.

Конечно, сохранение семьи – дело очень важное, но какой ценой? Ценой спасения души?.. Поэтому искренне жаль тех доверчивых прихожан, которые попадают в руки вот таких соблазненных в экуменизм священников, поддавшихся на латинскую эйфорию, и превратившихся, возможно, сами не заметившие как, в «вождей слепых».

2d1c68c80a2f31c56b5f299e30544243.jpg



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100