Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Раввины, еретики, экуменисты, атеисты и сектанты соберутся в Минске по приглашению митр. Филарета (Вахромеева)
Раввины, еретики, экуменисты, атеисты и сектанты соберутся в Минске по приглашению митр. Филарета (Вахромеева)
С 17 по 19 ноября 2013 г. в г. Минске по инициативе Международной общественной организации «Христианский Образовательный Центр имени святых Мефодия и Кирилла» (см.программу: http://christeducenter.by/userfiles/Programm_brochure.doc) и Института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде Белорусской Православной Церкви состоится VIII международная межконфессиональная конференция «Христианская антропология перед вызовом современности».

Основными организаторами конференции являются Христианский Образовательный Центр (Минск), папский совет по содействию христианскому единству (Ватикан), Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде Белорусской Православной Церкви (Минск). Поддержку в подготовке конференции оказывают православные и католические структуры: Минская епархия Белорусской Православной Церкви, Минско-Могилевская архиепископия римско-католической «церкви» в Беларуси, папская нунциатура в Республике Беларусь, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея Первозванного (Москва), фонд KircheinNot (Германия), фонд UrbiOrbi (Италия) и др. Данная конференция станет восьмой по счету в серии межконфессиональных и межрелигиозных форумов, устраиваемых православными организациями в Республике Беларусь в сотрудничестве с католическими организациями.

 
1.jpg

По приглашению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси в Минск пребывает кардинал Франческо Коккопальмерио, председатель папского совета по интерпретации законодательных текстов. Планируется, что кардинал выступит на конференции с докладом, а также посетит концерт в Белорусской Государственной Филармонии.

Свое участие в работе конференции подтвердил известный мусульманский богослов Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Управления мусульман Кавказа.

Среди ожидаемых почетных гостей и участников конференции: митр. Минский и Слуцкий Филарет, «архиепископ» Тадеуш Кондрусевич, папский нунций «архиепископ» Клаудио Гуджеротти, представители отделов Московского и Константинопольского патриархатов, Ватикана, секретариата Совета «епископских» конференций Европы, богословских высших учебных заведений, главный раввин Белоруссии Авраам Бененсон, муфтий Шабанович, председатель мусульманского религиозного объединения в Белоруссии, представители светской науки, а также представители различных протестантских «церквей», иудейских и мусульманских общин.

 
2.jpg
 

Кроме иудейских раввинов, католиков и протестантов на мероприятии соберется множество православных экуменистов и модернистов. Ожидается, что в конференции примут участие: о. Августин (Никитин), о. Георгий Митрофанов, о. Александр Шимбалев, о. Дмитрий Сизоненко, о. Андрей Лоргус, о. Савва (Мажуко), о. Филарет (Егоров), о. Сергий Лепин, о. Георгий Рой, Андрей Данилов, Константин Сигов, Александр Филоненко, Алексей Бодров, Сергей Чурсанов, член секты о. Георгия Кочеткова, Григорий Гутнер и др.

К участию в конференции приглашены представители государственных органов Республики Беларусь, в компетенцию которых входит решение вопросов по делам религиозных организаций. Кроме того в работе конференции примут участие эксперты из Германии, Швейцарии, Италии, Бельгии, Франции, Литвы, Польши, Украины, России, Турции, Азербайджана, США и других стран.

К участию в конференции приглашаются не только религиозные деятели, богословы, члены христианских церквей или представители ислама и иудаизма, но и светские лица, в том числе и те, которые не принадлежат к религиозным общинам или являются носителями атеистических взглядов.

Планируется, что конференция начнет работу 17 ноября в 16.00 на арендованной базе Международного образовательного центра имени Й.Рау (IBB центр). В первый день на пленарном заседании ожидаются выступления почетных гостей.

 
1914 a389cv (2).JPG

По заявлению организаторов: «Минск в очередной раз становится площадкой для масштабного международного межхристианского диалога. Республика Беларусь благодаря усилиям традиционных церквей и государства зарекомендовала себя как удобное место для встреч представителей различных христианских конфессий и различных религий. Неслучайно столица нашей страны выбрана в качестве принимающей стороны 4-ого Православно-Католического форума, проведение которого запланировано на 2-6 июня 2014 года».

Приветствия в адрес минской межконфессиональной конференции направили Московская и Константинопольская патриархии, Ватикан и Председатель Европейской епископской конференции.

Конференция будет продолжаться три дня. Кроме пленарных заседаний пройдет работа в секциях по направлениям:теологические основания антропологии,христианская антропология и права человека,христианская антропология и биоэтика.

Заключительной частью программы конференции станет проведение круглого стола на тему «Религиозная антропология и гендерные вопросы». В его работе примут участие представители христианских, исламских и иудейских общин.

Цель данной конференции – углубление и расширение контактов между православными и католическими богословами, налаживание связей и развитие сотрудничества между представителями различных религиозных кругов. В цели форума также входит установление более тесных контактов между христианскими богословами и светскими исследователями, специализирующимися в области истории православия, католицизма, а также в области религиоведения, философии и социологии.

 
3.JPG
 

В ходе проведения конференции состоится презентация православно-католического словаря «Богословская антропология» под редакцией протоиерея Андрея Лоргуса и Бертрама Штубенрауха. Представленный словарь богословской антропологии, изданный по инициативе австрийского фонда «Про Ориенте» и московского фонда «Русское Православие», имеет задачу послужить межконфессиональному сотрудничеству.

Конференция проводится по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, председателя Международной общественной организации «Христианский Образовательный Центр имени святых Мефодия и Кирилла». Научный руководитель оргкомитета конференции – Директор Института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций, доктор философии, кандидат богословия Андрей Владиленович Данилов. Главным менеджером оргкомитета конференции и программы «Европейские мосты» является первый заместитель председателя Христианского Образовательного Центра и начальник Центра международных связей и развития теологического образования Института теологии им. святых Мефодия и Кирилла Григорий Анатольевич Довгялло.
 
 



  Тематика пленарных докладов заслушанных на прошлых экуменических форумах организованных Христианским Образовательным Центром им. свв. Мефодия и Кирилла в Минске при патронаже митр. Филарета Вахромеева

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Христиане и иудеи: воля к диалогу».

Кардинал Вальтер Каспер, президент папского совета по поддержке христианского единства (Ватикан): «Взаимоотношения католической "церкви" с иудеями (история, современная ситуация) и работа Комиссии по религиозным связям с иудеями при папском совете по поддержке христианского единства».

Раввин Сендер Урицкий (Израиль): «Обоснование необходимости диалога с точки зрения ортодоксального иудаизма».  

Архиепископ Митрополит Минско-Могилёвский Тадеуш Кондрусевич (Беларусь): «Декларация "Nostra Aetate" и развитие христианско-иудейского диалога».

Виктор Гамм, Директор по Восточной Европе, евангелическая ассоциация Билли Грэма (Канада): «Иудео-христианская община — очаг духовности в безнравственном обществе».

Леонид Менделевич Левин, Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин (Беларусь): «Возможные пути диалога иудаизма и христианства».

Ксендз Марио Греттер, Секретарь по вопросам экуменизма и межрелигиозного диалога епархии Бозен-Бриксен (Италия): «Отношения между христианами и иудеями в Саду Религий».

Проф. Елена Михайловна Сморгунова, преподаватель колледжа «Наследие» (Россия): «Истоки и начала христианско-иудейского диалога: анализ и выводы из Антиохийского инцидента - Петр и Павел (согласно Посланиям к Галатам 2, 11-14 и некоторым другим источникам)».

Кардинал Теодор МакКаррик, почётный «архиепископ» Вашингтонский (США): «Неизбежный диалог – христиане и иудеи говорят вместе».  

Преп. д-р Ханс Уко, Президент международной организации «Религии за Мир» (европейский регион)(Швейцария): «Иудейско-христианский диалог во Всемирном Совете Церквей».

О. Филипп Рябых, зампред ОВЦС МП (Россия): «Православно-иудейский диалог и его перспективы».

Иосиф Самойлович Зисельс, Председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса (Украина): «Некоторые аспекты воспитания межконфессиональной и межэтнической толерантности в проектах Евроазиатского еврейского конгресса».

Ксендз Роман Фигас, Директор дистанционной экуменической программы Института Экуменических Исследований Украинского Католического Университета (Украина): «Свидетельство веры и личной жертвы как путь к примирению».

Раввин Игаэль Йегуди (Израиль): «Межконфессиональное сотрудничество и взаимодействие в Беларуси в царские годы по книге д-ра Л.Смиловицкого "Туров" новый и адекватный взгляд на прошлое и будущее».

Андрей Николаевич Шуман, доцент кафедры философии и методологии науки БГУ (Беларусь): «История еврейской общины в Беларуси».

Инна Павловна Герасимова, Директор Музея истории и культуры евреев Беларуси (Беларусь): «Взаимоотношения христиан и иудеев в годы Холокоста в Белоруссии».

Леонид Кушелевич Финберг, Директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейских евреев, главный редактор издательства "Дух и литера" (Украина): «Солидарность разных вероисповеданий и национальностей в трагические годы советской истории ХХ в.».

Галина Вениаминовна Синило, зав. кафедрой культурологии факультета международных отношений БГУ (Беларусь): «Единые истоки и духовно-ценностные основания иудейской и христианской культур».

Проф. д-р Штефан Шрайнер, Евангелическо-теологический факультет Тюбингенского Университета им.Э.Карла (Германия): «Иудейская Библия - общий базис для христиан и иудеев?».

Иерей Алексий Васин, преподаватель Минской Духовной Академии и Семинарии (Беларусь): «Закон Божий или Закон Моисеев?».

Герман Яковлевич Родов, Председатель Правления Библейского общества в Республике Беларусь: «Особенности христианско-иудейского понимания Божественного Откровения».

Яков Зиновьевич Басин, преподаватель кафедры культурологии гуманитарного факультета БГУ (Беларусь): «Тора, Ветхий Завет, Коран: спор за общее наследие».

Проф. Александр Леонидович Ренанский, кафедра искусств Государственного института управления и социальных технологий БГУ (Беларусь): «Общечеловек доктор Герценштубе как иудео-христианская утопия Достоевского».

Муфтий Абу-Бекир Юхьянович Шабанович, Председатель Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь: «Взаимоотношения ислама и других мировых религий в Республике Беларусь».

Николай Сергеевич Семёнов, доцент кафедры религиоведения Института теологии БГУ (Беларусь): «Христианско-иудейский диалог в художественном контексте».

Проф. Михаэль Левин, заведующий кафедрой истории и теории исследований Шенкарского колледжа инженерных технологий и дизайна (Израиль): «Иудейско-христианское взаимодействие и общие темы в современном искусстве».

Проф. Игорь Николаевич Духан, заведующий кафедрой искусств Государственного института управления и социальных технологий БГУ (Беларусь): «Бесконечное: искусство, философия Эммануэля Левинаса и иудео-христианские образы целого».

Татьяна Олеговна Бембель, Директор Городской художественной галереи произведений Леонида Щемелева (Беларусь): «Творческая мастерская "Басталия": опыт исследования взаимодействия белорусской и еврейской национальных культур».

Владимир Николаевич Усоский, заведующий кафедрой финансового и банковского дела БГЭУ (Беларусь): «Влияние иудейских и христианских ценностей на экономику».

Ольга Александровна Соболевская, доцент Гродненского государственного университета (Беларусь): «Экономический контекст иудео-христианского взаимодействия в Беларуси (конец 18-го - начало 20-го века)».

Г-н Джулио Приджони, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Беларусь (Италия): «Глобальные экономика и финансы в свете религиозных ценностей».

Источник: http://www.14vn.com

 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100