Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Александр (Драбинко) возведен в сан митрополита
Александр (Драбинко) возведен в сан митрополита
Вчера в сан митрополита возведен Александр (Драбинко), считающийся неформальным лидером автокефальной группировки, личный секретарь предстоятеля УПЦ МП митр. Владимира (Сабодана), проходящий как свидетель по скандальному делу о похищении монахинь Покровского монастыря.

Митр. Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возвел в сан митрополита Александра Драбинко, который в свои 36 лет стал самым молодым митрополитом Украинской Православной Церкви. Возведение в сан митрополита состоялось в день рождения митр. Владимира на малом входе за Божественной литургией в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Предстоятельской резиденции в Киево-Печерской Лавре.

За Божественной литургией Предстоятелю УПЦ сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы: Белоцерковский и Богуславский Августин, Сарненский и Полесский Анатолий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископ Хотинский Мелетий, сотрудники Киевской Митрополии в священном сане. Также за богослужением молились митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и архиепископ Городницкий Александр.

За этой же литургией были также возведены в сан митрополита архиепископы Белоцерковский и Богуславский Августин, Сарненский и Полесский Анатолий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий. В сан архиепископа возведен епископ Хотинский Мелетий. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий награжден правом ношения второй панагии.

В то же время в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Божественную литургию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, возглавил митр. Иларион (Алфеев), которому сослужили иерархи Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии.
Александр (Драбинко)

1c48b4e70db3f30445c396714a3c56ba.jpg

 (1977) – один из самых скандальных деятелей украинской автокефальной партии внутри УПЦ МП.
В 1998 г. окончил МДС. В 2002 г. окончил КДС. Защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». Кандидат богословия.
С 1998 г — референт, с 2006 г. личный секретарь митр. Киевского и всея Украины Владимира.
В 2004 г. рукоположен в сан диакона, в 2006 – в священнический сан. В 2006 пострижен в монашество. В 2006 г. – игумен, архимандрит.
В 2007 г. епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской митрополии. В 2010 г. – архиепископ. В 2013 г. – митрополит.
Настоятель храма Всех Святых комплекса кафедрального Воскресенского собора г. Киев.
В 2010-2012 гг. председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ. С 2011 по 2012 г. – постоянный член Синода УПЦ.
С 23 декабря 2011 г. по 26 января 2012 г. – глава комиссии, созданной для временного управления Киевской епархией.
С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
С февраля 2003 по ноябрь 2005 г. соавтор и ведущий телепроекта «Православный Миръ». С 2006 по 2012 г. гл. редактор официального сайта Украинской Православной Церкви (orthodox.org.ua) и шеф-редактор «Церковной (православной) газеты».
В феврале 2012 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством митр. Одесского и Измаильского Агафангела имел суждение о деятельности архиеп. Александра (Драбинко). Синод вынужден был обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Александр (Драбинко).
Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих, – говорится в Журналах заседания.
В документе говорится:
Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, которые и без того относятся к нашей Церкви с необоснованным предубеждением, открыто выступать с критикой решений Высшего Церковного власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви ее Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого. Он позволяет недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ, организует публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного Синода.
Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели должного результата. В связи с этим Синод УПЦ постановил:
1. Освободить Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии от должности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и с поста главного редактора официального сайта Украинской Православной Церкви.
2. Вывести Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии из состава постоянных членов Священного Синода Украинской Православной Церкви.
В июне 2013 года А.Д. оказался замешан в истории с похищением настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря. Проходил по делу как свидетель.
Награды
Церковные
Орден Святого Нестора Летописца I степени
Орден Святого равноапостольного князя Владимира II степени
Відзнака Предстоятеля УПЦ (2012)
Крест Братства Всесвятого Гроба Господня с золотой короной (2012)
Светские
Орден «За заслуги» III степени (2009)
Орден Святой Анны II степени (2011) «Российский императорский дом»
Орден «За заслуги» II степени (2013) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100