Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Александр (Драбинко) возведен в сан митрополита
Александр (Драбинко) возведен в сан митрополита
Вчера в сан митрополита возведен Александр (Драбинко), считающийся неформальным лидером автокефальной группировки, личный секретарь предстоятеля УПЦ МП митр. Владимира (Сабодана), проходящий как свидетель по скандальному делу о похищении монахинь Покровского монастыря.

Митр. Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возвел в сан митрополита Александра Драбинко, который в свои 36 лет стал самым молодым митрополитом Украинской Православной Церкви. Возведение в сан митрополита состоялось в день рождения митр. Владимира на малом входе за Божественной литургией в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Предстоятельской резиденции в Киево-Печерской Лавре.

За Божественной литургией Предстоятелю УПЦ сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы: Белоцерковский и Богуславский Августин, Сарненский и Полесский Анатолий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископ Хотинский Мелетий, сотрудники Киевской Митрополии в священном сане. Также за богослужением молились митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и архиепископ Городницкий Александр.

За этой же литургией были также возведены в сан митрополита архиепископы Белоцерковский и Богуславский Августин, Сарненский и Полесский Анатолий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий. В сан архиепископа возведен епископ Хотинский Мелетий. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий награжден правом ношения второй панагии.

В то же время в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Божественную литургию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, возглавил митр. Иларион (Алфеев), которому сослужили иерархи Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии.
Александр (Драбинко)

1c48b4e70db3f30445c396714a3c56ba.jpg

 (1977) – один из самых скандальных деятелей украинской автокефальной партии внутри УПЦ МП.
В 1998 г. окончил МДС. В 2002 г. окончил КДС. Защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». Кандидат богословия.
С 1998 г — референт, с 2006 г. личный секретарь митр. Киевского и всея Украины Владимира.
В 2004 г. рукоположен в сан диакона, в 2006 – в священнический сан. В 2006 пострижен в монашество. В 2006 г. – игумен, архимандрит.
В 2007 г. епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской митрополии. В 2010 г. – архиепископ. В 2013 г. – митрополит.
Настоятель храма Всех Святых комплекса кафедрального Воскресенского собора г. Киев.
В 2010-2012 гг. председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ. С 2011 по 2012 г. – постоянный член Синода УПЦ.
С 23 декабря 2011 г. по 26 января 2012 г. – глава комиссии, созданной для временного управления Киевской епархией.
С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
С февраля 2003 по ноябрь 2005 г. соавтор и ведущий телепроекта «Православный Миръ». С 2006 по 2012 г. гл. редактор официального сайта Украинской Православной Церкви (orthodox.org.ua) и шеф-редактор «Церковной (православной) газеты».
В феврале 2012 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством митр. Одесского и Измаильского Агафангела имел суждение о деятельности архиеп. Александра (Драбинко). Синод вынужден был обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Александр (Драбинко).
Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих, – говорится в Журналах заседания.
В документе говорится:
Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, которые и без того относятся к нашей Церкви с необоснованным предубеждением, открыто выступать с критикой решений Высшего Церковного власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви ее Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого. Он позволяет недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ, организует публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного Синода.
Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели должного результата. В связи с этим Синод УПЦ постановил:
1. Освободить Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии от должности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и с поста главного редактора официального сайта Украинской Православной Церкви.
2. Вывести Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии из состава постоянных членов Священного Синода Украинской Православной Церкви.
В июне 2013 года А.Д. оказался замешан в истории с похищением настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря. Проходил по делу как свидетель.
Награды
Церковные
Орден Святого Нестора Летописца I степени
Орден Святого равноапостольного князя Владимира II степени
Відзнака Предстоятеля УПЦ (2012)
Крест Братства Всесвятого Гроба Господня с золотой короной (2012)
Светские
Орден «За заслуги» III степени (2009)
Орден Святой Анны II степени (2011) «Российский императорский дом»
Орден «За заслуги» II степени (2013) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100