Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вечер лжи под сводами исторической резиденции Московских митрополитов
Вечер лжи под сводами исторической резиденции Московских митрополитов
24 ноября в исторической резиденции Московских митрополитов, расположенной неподалеку от храма пророка Божия Илии в Черкизове, состоялась встреча с известным модернистом, представителем ереси «нравственного монизма» Алексеем Осиповым.
 
Сайт храма пророка Божия Илии в Черкизове — настоятель храма о. Савва (Тутунов) — называет выступление профессора-модерниста яркой и насыщенной лекцией и сообщает, что эта встреча открывает новый сезон «Илиинской гостиной», в рамках которой проходят тематические встречи со священнослужителями и известными церковными деятелями.

 
a-i-osipov01.jpg

Тема встречи с крупнейшим модернистом нашего времени была определена как «Сущность христианства и его искажение», что отчасти соответствует действительности. Хотя сущность Христианства в православном ключе Осиповым изложена не была, но зато присутствовало серьезное искажение Христианства.
Помимо прочего, А.И. Осипов изложил свое учение о безразличном спасении всех людей:
Мы верим, что Бог есть Любовь, и Он не взыщет с человека ни на одну йоту больше того, чем он мог бы сделать. Эта надежда на Бога-Любовь вселяет в нас радость. Это надо иметь в виду. Нельзя же представить себе, чтобы Бог, зная, что человек в своей жизни изберет зло и следовательно пойдет в бесконечные мучения, дал ему бытие. Как Любовь может дать бытие для бесконечных мучений? Коль уж Бог-Любовь дал человеку жизнь, то значит, он дал ее в конечном счете, пусть и через страдания, но для его блага. Это мысль подтверждается множеством святых отцов, вселяет надежду и импульс радости.
Насчет «множества Святых отцов», которые бы придерживались учения религиозного индифферентизма и учили о всеобщем спасении, это, мягко говоря, преувеличение, а говоря прямо — ложь.

Крещение детей с этой точки зрения также не нужно, как и взрослых, поскольку умерший ребенок уже дома. А мы еще идем,- сообщает А.И. Осипов.

Юмористическую нотку в репортаж на сайте «Православие и мир» вносит его автор Мария Сеньчукова (http://www.pravmir.ru/professor-osipov-o-neprelozhnom-zakone-lyubvi-video/). Она сообщает: Существования ада и загробных мук профессор не отрицает, и тут же приводит цитату А.И. Осипова:
Муки будет претерпевать душа. Страсти нас уже мучают. Совесть может мучить. Злоба или зависть могут мучить. Когда тело сбросится, страсти откроются с еще большей силой. Здесь мы заснули, и кажется, забылись. А там уже не заснешь, и страсти будут мучить в тысячу раз больше, чем здесь. Вот, что такое мытарства и страдания.
Почему из мучений человека в аду А.И. Осипов изымает тело, с которым человек воскреснет? Неизвестно. Зато известно, что он считает, что в аду человека будут мучить его собственные страсти. Однако для страстей и греха вообще в загробной жизни места нет. Согласно учению Церкви, там нет никакой возможности для человека согрешать мыслью, словом и делом.
Это учение -  о том, что человек мучает себя сам — является весьма важным в атеистической концепции «нравственного монизма», поскольку в нем нет учения о спасении человека Богом и о наказании Богом грешников. Человек сам спасает себя, и сам себя наказывает.
Наконец, А.И. Осипов рассказал о том, как он почитает учение Святых отцов. Оказывается, он является приверженцем теории «теологуменов»:
Поэтому надо держаться учения святых отцов. Когда мы находим единое мнение целой группе святых отцов, мы говорим, что это учение церковное.
Если мы находим у другой группы отцов иное учение, мы говорим, что Церковь не осудила ни того, ни другого и возможны две точки зрения.
Если возможны две равносильные точки зрения на Православные догматы, на аскетическое Предание, на заповеди или на каноны, то никакого в собственном смысле учения Святых отцов не остается,

На этом фоне слова А.И. Осипова: Поэтому надо держаться учения святых отцов, являются зловещей насмешкой над слушателями, прилежно внимающими словам лжеучителя.

Они выйдут из исторической резиденции Московских митрополитов с полным ощущением того, что А.И. Осипов — человек православный, что православным является и их настоятель, и что они сами — тоже православные.

Если же они встретятся вдруг с Церковным учением о спасении, о наказании, о Церкви, они будут спокойно придерживаться каких им угодно взглядов на Истину, и думать, что это и есть Православие…

Источник: Антимодернизм.ру


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100