Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Жители Молдавии переселяются в Россию
Жители Молдавии переселяются в Россию
По 700–800 молдавских семей ежемесячно подают заявления в представительство ФМС РФ в Кишиневе на выезд в Россию. Об сообщил председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко. А лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин заметил «НГ», что эвакуируется бизнес. Он пояснил, что после подписания Молдавией соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в республику придет крупный европейский бизнес, конкуренция с которым местному не под силу. И сегодня на продажу выставляются магазины, кафе и даже пасеки.

Очереди на прием в представительство ФМС РФ в Кишиневе расписаны до конца будущего года, рассказал «НГ» председатель Конгресса русских общин Республики Молдова Валерий Клименко. По его словам, в Россию хотят уехать как русские, так и молдаване.

Мотивом для первых является страх за будущее, в первую очередь детей: русские школы, детсады закрываются, сокращаются русские группы в молдавских вузах. Суды отказываются рассматривать иски русскоязычных граждан, а в кинотеатрах запрещается демонстрировать фильмы на русском языке. Кинотеатры – это бизнес, поясняет «НГ» владелец сети кинотеатров, лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, и, как только парламент примет соответствующий закон, пока прошедший первое чтение, кино в республике не будет. «Проект закона запрещает демонстрацию фильмов на русском языке, разрешая ее на английском или румынском. Мы попробовали это сделать, и получилось, что на англоязычные картины пришли 7% зрителей, остальные предпочли фильмы на русском. Отмечу, что основной зритель фильмов на русском: 75% – это молдаване, 35% – русскоязычные. Если закон вступит в силу, кинотеатры придется закрыть, иначе они не выживут», – пояснил Шелин.

«Но потрясения ждут и иной бизнес: в Кишиневе уже выставляются на продажу кафе – например, сеть «Кофе Хаус», рестораны. Молдавский бизнес независимо от национальности предпринимателей эвакуируется в Россию. Предприниматели понимают, что зона свободной торговли с ЕС, к которой присоединяется Молдавия, – это приход в республику крупного европейского бизнеса, конкуренции с которым местным не выдержать. И едут в Россию, где надеются продолжить работать. Недавно я был в Фалештском районе, там человек собирается уехать вместе с пасекой, объясняя, что в России рынок большой и его мед можно будет продать. Едут еще в Белоруссию, оформляют членство в партии, которая находится в оппозиции к правящему проевропейскому альянсу, и просят политического убежища в Минске. Но такая категория, как студенты, просто молодые люди, старается обзавестись паспортами Румынии и выехать в страны ЕС – на учебу и работу», – рассказывает молдавский политик.

Депутат парламента Молдавии и член делегации республики в ПАСЕ Григорий Петренко сказал «НГ», что «наблюдается массовый исход граждан из страны, как в предвоенные годы (имеется в виду Первая мировая война. – «НГ») из междуречья Прута и Днестра (Прут разделяет Молдавию с Румынией, Днестр – с Приднестровьем. – «НГ»). Тогда бежали от румынских властей, сегодня тоже – все руководители Молдавии являются гражданами Румынии, присягали ей на верность. И им многие граждане не верят». По словам депутата, уезжают из Молдавии куда могут, в том числе и в Приднестровье. «В минувшем году в Приднестровье переехали 5 тысяч граждан Молдавии с правого берега Днестра (контролируемого Кишиневом. – «НГ»). Молдавия не стала для восточного региона более привлекательной, как обещали действующие власти. Потому и переговоры с Тирасполем у Кишинева не получаются. Уезжают, потому что не видят здесь перспективы для себя и детей, да и не могут их дома прокормить. По данным соцопроса, проведенного недавно «Барометром общественного мнения», 7% опрошенных заявили, что они голодают», – сказал молдавский депутат.

Но если молдаване переселяются в Россию из прагматичных соображений, то русскоговорящие граждане, как отметил председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко, – так как остались без защиты. «Несмотря на то что власти России говорят о защите своих граждан и соотечественников за рубежом, а также о необходимости поддерживать распространение русского языка и популяризации русской культуры, в Молдове это не чувствуется. И российская диаспора размывается. При этом посольство РФ в Кишиневе не защищает своих сограждан и соплеменников, не пытается спасти русские школы. Так было, например, в селе Олонешты, где молдаване хотели сохранить для своих детей русскую школу и обращались за помощью к России («НГ» писала об этом случае). Или в селе Новотроицкое, где недавно ученики русской школы, которую закрыли, перекрывали в знак протеста дорогу на Кишинев. Их не услышали в посольстве РФ, более того – посоветовали не противиться местным властям», – сказал Клименко. Он сообщил, что русские общины молдавских городов и сел (более 20) обратились с письмом к президенту РФ, Госдуме, МИД РФ с просьбой обратить внимание на позицию, занятую посольством РФ в Молдавии, «которая направлена против русскоязычных граждан республики».


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100