Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Кто и как ведет УПЦ Московского патриархата под власть Константинополя
В связи с возможностью ввода войск РФ на территорию Украины ряд высоких иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (далее УПЦ) выступил с призывом к Патриарху Кириллу не допустить братоубийственной войны, упредить агрессию в отношении соседнего государства, предотвратить нарушения территориальной целостности украинского государства. Неделимость государства при этом выступает в качестве одной из высших ценностей, что странно слышать из уст представителей Церкви, которая за свои две тысячи лет пережила сотни государств, неся при этом миссию спасения душ, а не охраны границ, в которых эти души обитают. И если на протяжении своей истории Церковь несла миссию в странах, чей государственный аппарат понуждал людей отрекаться от веры, превращая граждан в «воинствующих безбожников» или «национально сознательных», то христианское сообщество не больно уж и переживало за судьбу таких образований.

1.jpg

Что же касается отвращений от «братоубийственной войны», то УПЦ как бы «не заметила», что война эта в Украине давно идет. Вернее, даже не война, а бойня, потому что те, кто разграбил военные и милицейские склады, запросто расстреливают безоружных, не желающих жить по законам новой киевской власти.

Не услышали украинские иерархи и многомиллионного голоса своей же паствы, молящей единоверного правителя защитить их от вооруженных неонацистов.

Возможный ввод российских войск руководство УПЦ представляет как агрессию против всего народа Украины, а не как противодействие самозваной киевской власти, чья деятельность не только попирает права этого народа, но несет угрозу жизни жителям целых регионов. Таким образом, руководство УПЦ де-факто (да и де-юре) признало власть самозваных путчистов, тогда как паства УПЦ в подавляющем большинстве своем эту власть не признаёт.

Впрочем, надо отдать должное недавно избранному местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Оуфрию, он хотя бы единственно легитимную власть в лице президента Януковича не порицал.

Раскол УПЦ. Пока – между пастырем и паствой

«Вакуум» заполнили помощники пребывающего ныне в коме Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира – его личный секретарь митрополит Александр Драбинко и пресс-секретарь Георгий Коваленко (этот, кстати, договорился до того, что политических обращений патриарха Кирилла УПЦ не воспримет и в обязательном порядке поминать на службах его имя не обязательно) Но Коваленко всего лишь спикер. А вот Драбинко – негласный лидер влиятельнейшего крыла в епископате УПЦ, чья деятельность направлена на автокефалию УПЦ, то есть на отрыв от Московского патриархата. Часть этого крыла, представленная в руководстве УПЦ, называет себя «командой митрополита Владимира».

Примерно с 2007 г. эта команда (представленная в основном священниками, обслуживавшими майдан-2004, а потому всячески поощряемая Виктором Ющенко) стала с молчаливого согласия митрополита Владимира подковёрно продвигать среди архипастырей неприемлемые для многомиллионной паствы канонической церкви идеи автокефалии, русофобии, экуменизма, слияния с неканоничными, но «национально-сознательными» раскольниками. Как стало позже ясно, в этом их всячески поддерживал и Предстоятель УПЦ, хотя публично позиционировал себя стоящим над схваткой автокефалистов с апологетами церковного единства.

С 2006 по 2010 годы личный секретарь Предстоятеля УПЦ Александр Драбинко, обретавший и с помощью Секретариата президента все большее могущество, продвигал на вновь создаваемые епископские кафедры своих ставленников. Так увеличивался удельный вес автокефалистов в епископате УПЦ.

В 2010 г., с приходом к власти «православного» (как тогда всем казалось) президента Януковича, позиции Драбинко существенно пошатнулись. Но ненадолго. Уже летом того же 2010 г., когда явственно проявился проевропейский и плохо скрываемый антироссийский курс новой власти, Драбинко со всей «командой митрополита Владимира» стал востребован вновь. Не поколебала привязанность к нему администрации президента и пара резонансных уголовных расследований (причем, одно из них – о похищении людей), в которых тот успел очень ярко засветиться. Но… Власть сменилась вновь.

На подножке нового вагона

Митрополит Драбинко первым из канонических иерархов откликнулся на запрос на проклятия в адрес сброшенного преступного режима, бросив в прощеное воскресенье и свой камешек в еще недавнего благодетеля. Того самого, который еще в прошлом году одаривал его орденами.

В своем эпическом «Слове на Прощеное воскресение» Драбинко наделил Януковича всеми смертными грехами (это так он прощения просил), не только повторив мифы украинских СМИ о расстрелах, пытках, похищениях активистов и т.д., но и приписав грех осуждения всем гражданам Украины: «Общество является почти единодушным в понимании того, кто виновен в пролитии крови на киевских улицах и майданах». А «единство святой Руси» представил «якобы благим цивилизационным выбором», ставшим косвенной причиной гибели на площадях и улицах Киева противников этого единства.

Не преминув доложить о недостаточно национально-сознательных «братьях-архиереях», пожурил совестливый митрополит и саму Церковь – за то, что прибегала к помощи политиков и спонсоров.
2.jpg
«Совесть» Церкви

3.jpg
...«свободная» от политиков и спонсоров

4.jpg
…на отдыхе от трудов праведных у миллионера депутата-«тушки» Рыбакова
5.jpg  6.jpg
…под присмотром миллионера депутата-»тушки» Юрия Бута и его брата Сергея… (левое фото)
С миллионером депутатом-«тушкой» Лысовым (ктитором автокефалистского храма, где Драбинко работает наместником) и Сергеем Бутом, обвиняемом в похищении людей (правое фото)


Срыв «благочестивого» демараша

В то же Прощеное воскресенье решительно обратился секретарь Предстоятеля УПЦ и к Предстоятелю РПЦ. Вот выдержки из открытого письма (выделения мои, – Д.С.):
Столица нашей Державы златоглавый Киев, обагрена кровью погибших в братоубийственном и братоненавистническом противостоянии, спровоцированном бывшей властью.
[…]
В адрес наших иерархов и духовенства звучат упреки, и будем честны перед совестью: хотя причины их и необъективны, но и небезосновательны. Нас называют Церковью Москвы, Кремля, Путина, Януковича… Нас отождествляют с бывшей властью и внешними политическими процессами, происходящими между Россией и Украиной. Но мы, прежде всего, – Церковь Христова, Церковь Украинского (и больше никакого из проживающих на Украине? – Д.С.) народа.
[…]

«Вместе с ним мы единым сердцем и едиными устами просим Вас, Ваше Святейшество, сделать все, чтобы на земле Украины не была пролита кровь, и целостность государства, в котором мы родились, была неприкосновенной».

Тут Драбинко, хотелось бы напомнить, что даже он, несмотря на вполне юный для священнослужителя возраст, успел родиться в едином для всех русских государстве. Но это, конечно же, обычный для «команды митрополита Владимира» ляп.

Для большой части епископата УПЦ, расставленного руками того же Драбинко, единое цивилизационное пространство Русской церкви – пустой звук.

На то и рассчитывают в Константинополе, созывая на 6–9 марта «саммит» глав Поместных Церквей. Такая срочность в первую неделю Великого поста – неделю, предназначенную для сосредоточенной молитвы – указывает на высокую вероятность того, что Константинопольский патриархат намерен поставить вопрос о возвращении себе (при полной поддержке нынешних киевских властей и автокефалистского духовенства) когда-то – более 300 лет назад – подчиненных ему малороссийских территорий.

Следовательно, подобные драбинковому обращения к патриарху, шедшие в последние дни от руководства УПЦ, были явно рассчитаны на то, что Святейший не ответит – дабы не вступать в конфликт с политикой Кремля. Тогда у сторонников отделения УПЦ от МП полностью развязывались бы руки (вернее, ноги): «Раз наш нынешний патриарх нас не слышит, вернемся к патриарху бывшему, который нас зовёт». По заготовленному еще в феврале сценарию, Драбинко, как молодой, энергичны и, главное, каноничный митрополит избирался бы предстоятелем Украинской митрополии подконтрольного Госдепу Константинопольского патриархата. В новообразованную «чисто украинскую – безо всякой московщины» митрополию переходило бы в сущем сане «духовенство» т.н. «Киевского патриархата». Неканоничный же глава последнего «Филарет» обретал бы статус «духовного отца и вдохновителя единства украинского православия». Такую комбинацию киевские власти вместе с «Филаретом» разыгрывали уже более чем с неделю, но…
Патриарх Кирилл на все украинские обращения ответил.

Значит, на текущей неделе следует ожидать новых провокаций от части священноначалия УПЦ. Именно священноначалия, потому как подавляющее число верующих в Украине – за единство Русской Церкви.

Источник: РИА «Новости»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100