Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Молодые нынче чёрствые стали»
«Молодые нынче чёрствые стали»
При управлении соцзащиты Советского района Воронежа работает не совсем обычная волонтёрская команда. В неё входят пенсионеры, причём не только молодые и активные, лишь недавно ушедшие на заслуженный отдых, но и люди весьма солидного возраста — те, кому за 70 и даже за 80 лет, сообщает SmartNews.

Помогают бабушки таким же, как они, пожилым людям: одиноким, инвалидам, тем, кому помощи больше ждать неоткуда. В управлении соцзащиты особо подчеркивают: волонтёры не заменяют социальных работников. В данном случае и для пожилых тимуровцев, и для их подопечных самое главное — это общение и чувство собственной нужности другим людям.

«Молодые нынче чёрствые, да и заняты все. А тут есть вполне бодрые, активные люди, у которых и жизненный опыт есть, и сил достаточно для того, чтобы поддерживать других. Изначально мы рассчитывали, что в этом нашем движении будут участвовать люди 55-65 лет. Однако к нам пришли даже те, кому за 80», — рассказала директор управления социальной защиты населения Советского района Воронежа Любовь Шабанова.
Когда было решено организовать команду пожилых волонтёров, социальные работники в первую очередь обратились к тем, кто уже по собственной инициативе взялся помогать кому-то из соседей, знакомых. Порасспрашивали в совете ветеранов, в клубах по интересам для пенсионеров при управлении соцзащиты, есть ли такие. Оказалось, есть, и немало. Кто-то сходит за лекарствами одинокой соседке, кто-то поможет с продуктами, а кто и просто забежит проведать, словом перекинуться, проверить, всё ли в порядке у человека. Вот таким добрым, неравнодушным и активным бабушкам сотрудники управления соцзащиты и предложили стать волонтёрами.

«Вот так мы и набрали команду из 12 человек — они с удовольствием участвуют в волонтёрском движении. Кто как может. Кто-то почту из центра соцзащиты забирает и приносит своим подопечным, кто-то (медик по образованию) уколы ставит или массаж делает, кто-то просто навещает, проведывает одиноких старичков. Есть у нас на обслуживании незрячие люди — с ними одна из наших бабушек-активисток работает по программе «виртуального туризма»: рассказывает о разных странах, о путешествиях, достопримечательностях. А потом разговор сам собой и на другое переходит и тянется часами. Для пожилых людей ведь общение и есть самое главное. И ещё то, что они чувствуют себя нужными. И отношение к жизни у них меняется. Одна наша участница, к примеру, заявила недавно: "Я по улице иду — машинально оглядываюсь: нет ли какого старика, чтоб через дорогу ему помочь перейти". А ей ведь, между прочим, самой 75 лет», — говорит Любовь Шабанова.

Сейчас команда бабушек-волонтёров помогает 34 своим ровесникам. Никакого плана, конечно, тут нет и быть не может: кому-то время и силы позволяют навещать троих своих подопечных, а кто-то взял шефство над десятью одинокими стариками. В работе волонтёрам помогает главный геронтолог Воронежа Марина Селютина, приходят в управление соцзащиты и медики, и психологи, и сотрудники МЧС — рассказывают бабушкам, как вести себя в экстремальной ситуации, а они в свою очередь делятся полученными знаниями со своими подопечными. И конечно, в помощь волонтёрам — работники соцзащиты Советского района Воронежа.
«Раз в квартал волонтёры должны отчитаться о проделанной работе. Условно услуги, которые они оказывают своим подопечным, делятся на социально-психологические (это и моральная поддержка, и просто добрый разговор), социально-бытовые и хозяйственные — здесь название само за себя говорит: помочь по дому, в магазин сходить. Могу сказать, что за несколько месяцев 2013 года наши 12 волонтеров, судя по отчётам, оказали более тысячи таких услуг», — рассказала специалист управления соцзащиты населения Советского района Воронежа Людмила Филипцова.

Она добавила: «Самое важное — это тёплые отношения между пожилыми людьми и тот стимул, который даёт им участие в движении волонтёров. Мне приходилось слышать: вроде с утра со здоровьем не ладится, давление поднялось, а надо идти, подопечных своих навещать. Смотришь — уже и самочувствие в норму пришло, и бодрость появилась».

За каждой историей общения бабушки-волонтёра и её подопечного — целая жизнь. Есть в ней место и радостным, и драматическим моментам. Участницы волонтёрского движения рассказывают, что переживают их вместе со своими подшефными: такое общение неизмеримо много даёт и самим волонтёрам, и их благополучателям.
«Я по образованию медик. Поэтому двум своим благополучательницам (91 год и 88 лет) и уколы делала, и ухаживала, пока они болели, и памперсы меняла. Сейчас одной из них не стало — переживаю, как после ухода близкого человека. Сама я одинокая, мужа похоронила, так что такие обязанности для меня настоящее спасение», — рассказывает пенсионерка София Силецкая.

«У меня 13 благополучателей. Где нахожу время и силы, чтобы им помогать, с ними общаться? Да сами как-то находятся. Такая работа стимулирует, заставляет быть организованнее, всё успевать. А главное — чувствовать себя нужной», — говорит Нина Гришечкина.

«Мне 81 год, но со здоровьем, слава Богу, всё неплохо, так что же я буду дома сидеть? А потом, сейчас время такое, что люди душой зачерствели, часто соседей по площадке не знают. У многих, кому мы помогаем, есть дети и внуки, а на своих стариков при этом — ноль внимания. И так хорошо понимать, что мы кому-то нужны, делаем доброе дело для людей, а их жизнь — лучше», — рассказывает пенсионерка Александра Бородина.

При этом воронежские бабушки участием в волонтёрском движении не ограничиваются. Они поют в хоре, посещают разные клубы по интересам при центре соцзащиты. А недавно участвовали в конкурсе частушек и заняли первое место.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100